Азербайджан наводнила контрафактная алкогольная продукция

Азербайджан наводнила контрафактная алкогольная продукция
16 сентября 2019
# 12:57

Алкогольные напитки являются самым загрязнённым сегментом рынка потребления Азербайджана. Как сообщает Vesti.Az, об этом на конференции, посвященной общей ситуации на рынке алкоголя, заявил председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюб Гусейнов.

 

По его словам, об этом свидетельствует информация, которая поступает в Союз. «В нашей организации работают более 21 тысячи волонтеров. Каждый день в 25 региональных офисов поступает информация о выявлении на рынке опасных, не соответствующих стандартам алкогольных напитков. К примеру, два года назад Министерство внутренних дел провело мероприятие, на котором было отмечено, что более 20 видов брендовых спиртных напитков (водка, вино, коньяк и т.д), не соответствуют стандартам. В пустые бутылки вместо спиртного напитка разливают разные смеси, в результате чего потребитель либо сразу отправляется, либо этот процесс идёт постепенно. Это распространено, в основном, в домах торжеств и ресторанах. Но больше всего меня огорчает то, что туристы, которые приезжают в Азербайджан, чтобы увидеть "Шёлковый путь", сталкиваются с тем, что у нас в ресторанах, расположенных на этой территории, умудряются торговать паленым алкоголем. Внешность бутылки псевдопроизводители хорошо имитируют, наклеивая заводские этикетки, и непонятно откуда берущиеся акцизные марки. Чтобы остановить этот процесс, ССП хочет наладить работу так, чтобы снизить доступность населения к алкогольным напиткам. Дело в том, что, присоединившись ко всем конвенциям глобального рынка, в Азербайджан начали поступать разные товары из-за рубежа, в том числе, алкогольные напитки. Все это, к сожалению, может привести к алкоголизации населения, т.е. люди будут потреблять алкоголь в больших количествах», - пояснил председатель ССП. 

 

 

 

 

Между тем Э.Гусейнов отметил, что во многих странах мира аксцизная политика государства дифференцирована. То есть, чем больше в напитке спирта, тем взимается больше аксцизный налог.

 

"В Азербайджане, к сожалению, нет такого дифференцирована подхода к акцизной политике. Со своей стороны мы будем изучать опыт разных стран, в том числен СНГ, конечно, при этом не причиняя своего рода вред государственному бюджету. Мы предожим правительству дифференцировать аксцизную политику государства. Это, с одной строны, будет способствовать малодоступности населения к данному продукту, с другой стороны, принесёт большой доход государственному бюджету. Чтобы сегмент алкогольных напитков оздоровился, цены, конечно, будут повышены", - резюмировал эксперт.

# 1841
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#