Азербайджан может полностью выйти из режима карантина во второй половине мая – НО ЕСТЬ НЮАНСЫ

Азербайджан может полностью выйти из режима карантина во второй половине мая – НО ЕСТЬ НЮАНСЫ
1 мая 2020
# 10:02

В Азербайджане до 11 мая заканчивается инкубационный период носителей вируса.

 

Об этом сообщил главный инфекционист республики Джалал Исаев, передает Vesti.Az. 

 

По его словам, существует вероятность того, что после 10 мая  мы сможем наблюдать спад  коронавирусной эпидемии. «Начался процесс ослабления и гибели  COVİD-19 , темпы которого ускорятся в мае. Можно сказать, что после 10 мая инкубационный период носителей вируса завершается», - отметил Д. Исаев.

 

Он также добавил, что Азербайджан может полностью выйти из режима карантина во второй половине мая, если положительная динамика будет продолжаться и инкубационный период останется позади. Помимо этого, инфекционист добавил, что, несмотря на все вышеперечисленное, вирус может сохранить свою жизнеспособность в обществе, поэтому люди не должны прекращать соблюдать меры безопасности:

 

«Даже в случае отмены карантина, мы должны определенный период продолжать со всей ответственностью соблюдать правила безопасности». Что касается второй волны, Д. Исаев отметил, что этот вопрос во многом зависит от самих граждан:

 

«Идет процесс смягчения условий карантина. Но это не значит, что можно прекратить соблюдать рекомендации и правила безопасности. Мы не должны этого допускать. Мы должны беречь себя насколько это возможно. И не только себя, но и окружающих.... Мы должны и далее действовать в том же направлении. Не посещать места массового скопления людей, максимально избегать контактов с другими людьми. Со всей строгостью соблюдать правила гигиены».

# 34340
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#