Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанцам в Грузии могут разрешить замену русифицированных фамилий
Гражданам Грузии, которые являются этническими азербайджанцами, могут разрешить отказ от русифицированных фамилий.
Как сообщает Euronews Georgia, законодательная инициатива «О праве на изменение фамилии в соответствии с историко-культурными традициями» внесена на рассмотрение в парламент Грузии и сейчас проходит публичные обсуждения, передает Vesti.az.
Благодаря изменениям, азербайджанцы смогут отказаться от суффиксов русского языка в своих фамилиях: «ов», «ова», «ев», «ева». Таким образом, например, фамилия Халилов будет изменена на Халил, а Мамедов — на Мамедли. Процесс будет принципиально отличаться от стандартных процедур по смене фамилии — он будет проще и быстрее.
20 мая спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили ознакомил с законодательной инициативой жителей Болнисского муниципалитета. Он указал, что с принятием закона будут определены все детальные процедуры по смене фамилии на основе принципа аутентичности. Заявители смогут воспользоваться сервисом, обратившись в государственные ведомства.
Инициатива о праве на возвращение аутентичных фамилий, измененных в период советизации, была выдвинута гражданской организацией «Салам»
Vesti.az
В Нахчыване состоялся концерт, посвященный Дню Победы-ФОТО
В Баку проходит концерт в честь Дня Победы-ФОТО
Салют в честь Дня Победы прошел в Ханкенди-ФОТО
Азербайджан и Турция укрепляют медиа-партнерство: подписан Протокол о сотрудничестве-ФОТО
Завтра в Баку и на Абшероне — без осадков, до +20 градусов - ПОГОДА
В Баку открылась фотовыставка «Великое возвращение по пути Победы»-ФОТО