"Антибиотики не оказывают никакого влияния на вирус" - МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

"Антибиотики не оказывают никакого влияния на вирус" - МИНЗДРАВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
12 ноября 2020
# 10:55

В настоящее время Азербайджан переживает период сезонного роста острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Клинические признаки новой коронавирусной и других ОРВИ настолько схожи, что отличить их друг от друга сложно, а иногда даже и невозможно без специальных лабораторных исследований. В связи с этим Министерство Здравоохранения рекомендует гражданам страны оставаться дома, если у них наблюдается одышка, общая слабость и простудные симптомы, сообщили Vesti.az в пресс-службе ведовстве. 

«Необходимо изолироваться и обратиться к участковому врачу. Только специалист может правильно диагностировать болезнь, обследовав вас. Опасно заниматься самолечением в случае, если предполагается инфицирование COVID-19. Практика показывает, что подавляющее большинство пациентов, поступающих в больницы в тяжелом состоянии, лечатся дома не врачами-специалистами, медсестрами и даже в некоторых случаях не лицами, имеющими медицинское образование. Неправильная оценка тяжести заболевания, недостаток лечения, несвоевременная госпитализация порой приводят к смертельным осложнениям», - пояснили в министерстве.

Касаясь применения различных антибиотиков и гормональных препаратов, в Минздраве пояснили, что они недопустимы для пациентов с легкой симптоматикой, которым разрешено лечение в домашних условиях. 

«Антибиотики не оказывают никакого влияния на вирус, наоборот, они вредят, уничтожая полезные микроорганизмы и ослабляя иммунную систему организма. В то же время гормональные препараты, искажая симптомы заболевания, создают обманчивое впечатление улучшения состояния пациента, а последствия поздней госпитализации во многих случаях трагичны. Еще раз настоятельно рекомендуем не рисковать своей жизнью. Если вы чувствуете дискомфорт, незамедлительно обратитесь в поликлинику по месту жительства. Доверяйте свое здоровье только квалифицированным врачам», - заявили в ведомстве.

# 4148
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#