Америкауна с другим цветом: азербайджанцы платят большую цену за пустышку - ФОТО

Америкауна с другим цветом: азербайджанцы платят большую цену за пустышку - ФОТО
18 октября 2019
# 15:45

Очевидное – невероятное. В Азербайджане обыкновенные куриные яйца продаются за…5 манатов. За штуку. Причиной же  такой фантастической дороговизны является цвет яйца.

 

Оказывается, в последнее время в мире возрос спрос (несмотря на то, что это влетает в копеечку) на зеленые яйца. Не остался в стороне от мирового  тренда и Азербайджан. Они уже привезены из Турции и продаются и в нашей стране.

 

Отмечается, что эти яйца более полезны, богаты витаминами и минеральным составом, сообщает Vesti.Az со ссылкой на medicina.az.

 

То есть, продавцы презентуют и продают этот товар, как «чудо-яйцо». Однако, специалисты из Америки заявили,

что в реальности  зеленые яйца ничем не отличаются от обыкновенных, привычных глазу белых.
 

«Зеленые и голубые яйца несут куры породы Амераукана в Северной Америке и отличаются от других яиц только цветом. На самом деле, они должны продаваться  по тем же ценам. А мнение о том, что витаминов в составе этих яиц больше, чем в  белых, не более чем миф. У этих яиц нет никаких особенностей, кроме цвета», - отмечают специалисты. 
 

Однако, это никоим образом не сказывается на спросе разноцветных яиц. К примеру,  в Турции пенсионер по имени Исмет Коч вместе с семьей содержит птицеферму и занимается экспортом яиц. Он утверждает, что  яйца с его  птицефермы являются лекарством от многих заболеваний, снижают холестерин.

Коч утверждает, что даже отправлял зеленые яйца президенту Турции.
 

Кстати, два азербайджанских фермера также  приобрели  двух  куриц этой породы и занимаются их разведением у себя на ферме.

 

Издревле люди искренне верили, что если на их пути встречается что-то необычное, то это обязательно нечто божественное, чудодейственное. Потому очень часто в сказках различных народов мира мы читаем о молодильных яблоках, о живой воде и прочих чудесах, которые благотворно сказываются на человеческом организме.

 

Человек всегда пытается отсрочить свою смерть, прожить как можно дольше, и потому не жалеет ни средств, ни сил для этого. Люди готовы поверить в любую чушь, лишь все выглядело правдоподобно. И в данном контексте  разве зеленый или голубой цвет – не свидетельство чуда?

 

 

Думается, что все же азербайджанцы окажутся благоразумными и не поведутся на эту «разноцветную» аферу. В противном случае, на праздник Пасхи наши некоторые дельцы, раскрасив обыкновенные белые яйца во все цвета радуги, начнут впихивать их доверчивым простакам по пять манатов за штуку. А может быть еще хуже.

 

Найдется какой-нибудь мало-мальски начитанный горе-предприниматель и заменит зеленые или голубые яйца «золотыми». И для пущей уверенности заявит, что его снесла сама курочка Ряба. Наверняка, некоторые наивные азербайджанцы, готовые отдать свои кровные за яйца «Рябы», найдутся. А что? Зеленые – хорошо, золотые – лучше…

 

 

 


 

# 2366
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#