А может школьникам Сураханы умываться в домах глав ИВ и местного отделения «Азерсу»? - АЛИ АСАДОВУ СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ РЕФОРМЫ С ЭТОГО РАЙОНА - ФОТО

А может школьникам Сураханы умываться в домах глав ИВ и местного отделения «Азерсу»? - АЛИ АСАДОВУ СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ РЕФОРМЫ С ЭТОГО РАЙОНА - ФОТО
22 октября 2019
# 13:33

«Вода остается источником жизни»! Эти слова общенационального лидера Гейдара Алиева жильцы 4-х блочного дома (8, 9, 10, 11) квартала №4048, расположенного в поселке Гарачухур Сураханского района, вспоминают лишь тогда, когда проезжают мимо  Джейранбатанского водохранилища. Ведь у себя дома они практически ежедневно становятся свидетелями того, что руководство района и ответственные за водоснабжение структуры думают иначе, чем Гейдар Алиев. Они считают, что жильцы этого квартала вполне могут  обходится некоторое время и без воды. Хотя…

 

Жильцы, проживающие по вышеуказанному адресу, остались без воды после того, как были демонтированы баки с крыш. С такой жалобой в редакцию Vesti.Az обратился жилец Эльман Гасанов.    

 

«Из-за того, что раньше, где-то около двух лет назад воду давали два раза в день по одному часу (утром и вечером), пришлось поставить трехтонный железный бак на крышу. Но полтора года назад нам провели новые водяные трубы. Жители дома были рады, надеясь, что их безводная тяжелая жизнь раз и навсегда закончилась. Но не тут-то было.

 

График лишь немного изменили: теперь воду давали один час утром и два часа - вечером. Но наличие водяного бака спасало ситуацию. Ничто не предвещало «беды», пока месяц назад с крыш соседних домов начали снимать чаны.

 

Нас предупредили, что на очереди наш дом, пообещав - вода будет идти 24/7. Когда пришел «долгожданный» день, меня не оказалось дома. Бак сняли и увезли. Только потом соседи поведали, что за спуск железного бака с них взяли 50 манатов, а за пластмассовый – 30 манатов.

 

Первая неделя после сноса была спокойной. Вода шла, как и обещали. Но потом ее начали давать утром в ненормированное время (7:00, 8:00 иногда даже в 10:00) и перекрывать подачу в 23:00 или 23:30. Было бы меньше проблемы, если вода шла с напором. Но струя настолько слабая, что ни стиральную машину невозможно запустить, ни принять душ.

 

Жильцы собрались и пошли жаловаться в ОАО «Азерсу». Нас попросили потерпеть. А как долго, не сказали.

 

С другой стороны, если есть распоряжение Исполнительной власти города (ИВ) Баку о демонтаже баков, почему не снимают негодные для эксплуатации чаны? Около шести дырявых пластмассовых баков так и остаются  на крыше. А все дело в том, что такие баки невозможно продать. Как мне стало известно, их реализуют на дарнагюльском рынке стройматериалов», - завершил свой рассказ Э. Гасанов.

 

Чтобы внести ясность в ситуацию наверняка, мы решили поехать по указанному адресу. Нашу команду радушно встретили около десяти жильцов (всего 426 человек в 4-х блоках). Каждый из них хотел рассказать, как все на самом деле было.  

 

Севиль Меликова, пенсионерка

 

«Я живу на 9-м этаже. После того, как снесли бак, мне приходится оставлять включенным гидрофор, так как вода практически не поднимается к нам. А это сильно бьет по карману, так как счет за свет зашкаливает. Сколько можно звонить на «Горячую линию» «Азерсу»?».

 

Керим Рустамов, заслуженный инженер

 

«Я тоже живу на 9-м этаже. Когда был бак, наполняли его, а потом в течение дня делали свои дела. Сейчас его убрали, а воду утром не дают: дети в школу не могут собраться, а мы на работу. Пошел к начальнику Жилищно-коммунального управления (ЖКУ) с требованием вернуть бак либо дать воду. Ни то, ни другое так и не увидел. Как же нам жить дальше без воды?».          

 

Люди еще долго нас держали на улице, сетуя на происходящее. Выслушав всех, мы пообещали разобраться.

 

Первым делом мы отправились в ЖЭУ №63 при районном объединении жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства ИВ Сураханского района. Начальника не оказалось на месте. Сотрудники ЖЭУ в один голос заявили, что Галиб муаллим (фамилию мы так и не узнали) на собрании в районном ИВ. Объяснив молодой сотруднице цель нашего визита, мы столкнулись с ее ярым рвением защитить шефа от назойливых журналистов. Она начала обвинять нас в клевете касательно того, что несколько «дырявых» баков все еще остаются на крыше вышеуказанного жилого дома.

 

Затем ей на подмогу пришла другая сотрудница. Она пыталась криком дестабилизировать ситуацию. Объединившись, обе женщины начали нас выталкивать из помещения ЖЭУ, заявляя, что не имеем право здесь находиться. Но то, что сказала, провожая нас, женщина постарше, заставило улыбнуться: «Вы воспользовались тем, что здесь находятся одни слабые женщины?».

 

Ну, уважаемая ханума, во-первых, у нас гендерное равноправие, и, во-вторых, мы не пришли кого-то оскорблять или бить, всего лишь получить комментарий. И потом, если вы не компетентны в каких-либо вопросах, зачем доказывать с пеной у рта, что это так, а то не так? Быть затычкой в каждой бочке – не есть признак ума и сообразительности.   

 

Не добившись никакого ответа, мы решили попытать счастье в Управлении «Азерсу» Сураханского района. На первом этаже нам сообщили, что начальник Ильхам Алиев в настоящее время на поминках, но его заместитель на втором этаже.

 

Не дойдя до двери заместителя, мы услышали, как ключ повернулся в замочной скважине. Будучи в легком шоке, постучали в параллельную дверь. Вышла женщина, работающая в отделе кадров, и начала нести полную ахинею.

 

Сначала она заявила, что Управление не занимается проблемой воды в жилых зданиях, поэтому  нужно обращаться в Бакинский водный канал. Странное заявление, которое наводит на резонный вопрос: если районное управление не может справиться с какой-либо проблемой, зачем эта структура вообще нужна?

 

Потом она заявила, что, если воду будут давать постоянно, то через трубы, оставшиеся после демонтажа баков, она вытечет и затопит квартиры. Затем началось описание графика подачи воды. Хотя нас интересовало лишь одно - почему «Азерсу» не дает воду 24/7, как обещало.

 

Через пару минут вышла другая сотрудница отдела кадров и сообщила, что замначальника совершает дневной намаз. Мы прождали около получаса, но намаз чиновника явно затянулся. Возможно, он, отмахнувшись от нас, осознавал, что поступил неправильно, и замаливал свой очередной грех. Не дождавшись выхода в свет замначальника, и не желая мешать его виртуальной аудиенции с Всевышним, мы удалились восвояси.  

 

Думали, звонок к главе пресс-службы «Азерсу» Анару Джабраилову поставит все точки над «i». К сожалению, он был занят более важными проблемами. Однако мы всегда готовы предоставить ему право высказать свою позицию.

 

Наша последняя надежда – Исполнительная власть Сураханского района, так как именно эта госструктура руководит всеми вышеизложенными работами. С нами встретился ответственный работник аппарата главы ИВ Бархудар Бархударов.

 

«Как известно, в Сураханском районе так же, как и в других районах Баку, ведутся работы по благоустройству: очищаются от незаконных построек дворы перед жилыми зданиями, сносятся водяные баки с крыш, заменяются старые лифты на новые.

 

Демонтаж баков производится по нескольким причинам: вода будет идти 24/7, а значит, отпадает необходимость в их использовании, с другой стороны, жильцы последних этажей жалуются, что чаны, повреждая покрытия крыш своей тяжестью, способствуют затоплению квартир от дождя и снега. Пусть граждане не волнуются, вода будет идти постоянно, осталось совсем немного», - пояснил наш собеседник.

 

Комментируя вопрос касательно требования сотрудников ЖЭУ заплатить деньги за спуск бака, Б. Бархударов заявил, что этот факт будет проверен.

 

«Сначала гражданину предлагают самому забрать бак. Если он этого не делает, тогда сотрудники ЖЭУ имеют полное право его снести. Может, деньги хотели за то, чтобы спустить чан в целости и сохранности? По-другому быть не может. Если бак увозят, то его утилизируют», - резюмировал работник Аппарата. 

 

Надеемся, что эта проблема найдет свое решение. Ведь жильцы дома №4048 не жаждут вернуть свои железные или пластмассовые баки, а хотят обещанного – воду, причем 24/7.

 

Во время этого визита в Сураханский район мы не смогли найти ответы на некоторые вопросы:

 

1) почему за воду в районе никто не отвечает?

 

2) куда делись миллионы, которые были выделены из бюджета ОАО «Азерсу», если в одном из районов Баку нет постоянной воды?

 

3) Насколько законно утилизовать железные баки жильцов, если они заплатили за них 700-800 манатов?

 

4) Куда идет прибыль от продажи этих баков на дарнагюльском рынке стройматериалов?

 

5) А нельзя было решить проблемы с обеспечением населения круглосуточной водой, а потом забирать эти баки?

 

6) Можно ли получить адреса руководства района, главы местного отделения «Азерсу», чтобы жильцы этого квартала рано утром отводили своих детей к ним, чтобы до решения вопроса, школьники могли умыться у них и пойти в школу? За это время папаши тоже смогут побриться.

 

7) И, наконец, как жильцам этого дома объяснить своим детям и старикам, чтобы они после 12 ночи не ходили в туалет, так как воды нет и баков тоже?

 

И самое главное: недавно, утверждая Али Асадова на пост премьер-министра, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что новый премьер будет проводить реформы, в том числе и в кадровые.

 

Все чиновники, которые не могут справиться со своей работой, попрощаются со своими постами. Мы не можем советовать Али Асадову, с чего начинать, просто можем предложить: а может начнете с ОАО «Азерсу» и Сураханского района? Ведь они фактически не справляются со своей работой – трубы провели, баки убрали, воды нет, а сами чиновники прячутся от журналистов. Так может начать? Ведь старший приказал…

# 4415
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#