71 год назад родился известный азербайджанский физик

71 год назад родился известный азербайджанский физик
18 октября 2019
# 09:55

18 октября 1948 года родился азербайджанский физик, доктор физико-математических наук,  президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов, - передает Vesti.Az.

 

В 1971 году окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета.

 

В области физики преобразователей молекулярной информации впервые исследованы элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в высокомолекулярных системах за счет воздействия сильных электрических полей, установлены возможности управления свойствами материалов с помощью электрического поля и выяснены механизмы запоминания и преобразования информации макромолекулами.

 

Исследованы механизмы и кинетика образования точечных дефектов в оксидных диэлектриках за счет воздействия излучения и электрической разреженной плазмы, а также превращение излучательной энергии в химическую в процессах радиационного и каталитического разложения воды. Были предложены рациональные методы получения водорода из воды.

 

В результате проведенных М. Керимовым в последние годы исследований, посвященных выявлению взаимосвязи парамагнетизма и электрической проводимости в молекулярных полупроводниках, были установлены спин-магнитные эффекты и сверхтонкая структура магниторезонансной проводимости.

 

Умер 10 февраля 2013 года от приступа сердечной недостаточности в одной из клиник Стамбула, куда был срочно доставлен спецрейсом из Баку для оказания экстренной медицинской помощи. Похоронен на первой Аллее почетного захоронения.

 

# 1828
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#