7 азербайджанских школьников примут участие в итоговом конкурсе «Знатоки литературы»
Стали известны имена победителей городского этапа конкурса «Знатоки литературы», прошедшего 15 февраля среди учащихся общеобразовательных учреждений. Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Управления образования города Баку, право участвовать на республиканском этапе соревнования получили ученица 10 класса средней школы №207 Хадиджа Ибрагимова, ученики 10 класса полной средней школы №26 Жаля Агазаде и Рашад Гусейнов, ученица 10 класса школы-лицея №299 Нигяр Наджафзаде, ученица 10 класса полной средней школы №281 Марьям Ализаде, ученица 10 класса Комплекса школы-лицея Рена Шабанзаде и ученица 11 класса полной средней школы №198 Наргиз Бабаева.
С учетом классов, в которых обучаются участники конкурса (VIII, IX, X и XI), школьникам были даны два варианта открытых вопросов, позволяющих раскрыть их знания по азербайджанской и мировой литературам.
Что касается республиканского этапа соревнования «Знатоки литературы», дети должны будут выбрать одну из предложенных тем для написания сочинения, а также ответить на 10 вопросов. Сочинение будет оцениваться по десятибалльной шкале, каждый вопрос - максимум 10 баллов. Итоговый балл участников будет определен по результатам двух заданий. Победителям вручат дипломы и ценные подарки.
Напомним, что основной задачей конкурса «Знатоки литературы» является повышение интереса учеников к творчеству видных представителей мировой и азербайджанской литературы, изучение ситуации с чтением литературы среди школьников, выявление наиболее активных читателей и их поощрение. На основании приказа министра образования, конкурс проводится в трех этапах – школьном, районном (городском) и республиканском.