Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане повышены штрафы за нарушение правил перевозки грузов
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял во вторник законопроект "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", сообщает Trend.
В Кодексе об административных правонарушениях отменена статья 163.0.13, вместо нее добавлена статья 163-1. В ней говорится, что за нарушение крупнотоннажными автомобилями правил перевозки грузов должностные лица будут штрафоваться на сумму от 1200 до 1500 манатов, юридические лица - от четырех до пяти тысяч манатов, физические лица от 600 до 700 манатов.
При повторном аналогичном нарушении в течение года данное лицо лишается права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года. При этом физические лица будут оштрафованы на 1000-1200 манатов, должностные лица - 1800 - 2000 манатов, юридические - на 5500-6000 манатов.
При обсуждении законопроекта депутат Фазаил Агамалы отметил, что за последние годы в стране проложены современные дороги и необходимо пресекать любые действия, ведущие к разрушение дорожного покрытия.
"Если машина рассчитана на 20 тонн груза, а ради дополнительно прибыли ее нагружают 30 тоннами, то необходимо привлекать нарушителей к уголовной ответственности и для этого внести изменения в Уголовный кодекс", - сказал Агамалы.
Депутат Сиявуш Новрузов отметил, что "владельцев грузовых автомобилей, прошедших регистрацию как внутри страны, так и прибывающих из-зарубежа, не интересует ничего, кроме прибыли". По его словам, подобное чаще всего происходит с большегрузным автотранспортом, прибывающим из Ирана.
Новрузов отметил, что вопрос сохранности дорожного покрытия во многих странах мира серьезно контролируется.
В Кодексе об административных правонарушениях отменена статья 163.0.13, вместо нее добавлена статья 163-1. В ней говорится, что за нарушение крупнотоннажными автомобилями правил перевозки грузов должностные лица будут штрафоваться на сумму от 1200 до 1500 манатов, юридические лица - от четырех до пяти тысяч манатов, физические лица от 600 до 700 манатов.
При повторном аналогичном нарушении в течение года данное лицо лишается права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года. При этом физические лица будут оштрафованы на 1000-1200 манатов, должностные лица - 1800 - 2000 манатов, юридические - на 5500-6000 манатов.
При обсуждении законопроекта депутат Фазаил Агамалы отметил, что за последние годы в стране проложены современные дороги и необходимо пресекать любые действия, ведущие к разрушение дорожного покрытия.
"Если машина рассчитана на 20 тонн груза, а ради дополнительно прибыли ее нагружают 30 тоннами, то необходимо привлекать нарушителей к уголовной ответственности и для этого внести изменения в Уголовный кодекс", - сказал Агамалы.
Депутат Сиявуш Новрузов отметил, что "владельцев грузовых автомобилей, прошедших регистрацию как внутри страны, так и прибывающих из-зарубежа, не интересует ничего, кроме прибыли". По его словам, подобное чаще всего происходит с большегрузным автотранспортом, прибывающим из Ирана.
Новрузов отметил, что вопрос сохранности дорожного покрытия во многих странах мира серьезно контролируется.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026