Азербайджанец, которого знает в лицо весь российский бомонд – ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанец, которого знает в лицо весь российский бомонд – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
12 декабря 2011
# 12:24
«В Голливуде нет природных красоток и красавцев»

Как говорится в одном очень популярном сериале, «счастье для мужчины – это пиво на даче с Жанной Фриске». Но не с той Жанной Фриске, которую не помнит даже сама Жанна Фриске. А с той, которая неоднократно доверяла «перекройку» своего лица и тела современным Пигмалионам – пластическим хирургам.

Это в 19 веке считалось, что чем красивее женщина, тем меньше она нуждается в украшениях. А нынче, кажется, возвели в эталон красоты совсем другие стандарты. Вот и приходится прекрасной половине человечества за этой «страшной силой» толкаться в хирургических приемных. В том числе и нашего соотечественника Эльчина Мамедова - доктора медицинских наук, основоположника практики объемного омоложения лица в России, за что и был прозван «Королем фейслифтинга в России». Причем, подтвердило эту славу и серьезные медицинские учреждения, в том числе и РОСЗДРАВНАДЗОР. А издание «Пластическая хирургия: технологии…» и вовсе отвело Эльчину Мамедову второе место в своем рейтинге популярности пластических хирургов, составленном на основе активности российских интернет-пользователей.

В российском бомонде нашего соотечественника знают многие. Не зря же в его кабинете висят фотографии, на которых рядом с ним одни звезды. Не то, чтобы наш герой акцентировал внимание на своей популярности, напротив, он даже отказывается называть имена своих звездных пациентов.

Правда, одно имя ему все же пришлось признать. За что и был причислен к «лику святых» - «Личный врач Сергея Зверева». Оно и понятно. Если Зверев стрижет – все остальные парикмахеры отдыхают. Если поет, то про Аллу Пугачеву, а подтанцовку ему делает балетмейстер группы PussyCatDolls. Если даже за своей прической «шокированная звезда» летает в Милан к личному стилисту Девида Бекхэма, что тогда можно говорить о выборе пластического хирурга, рукам которого может довериться требовательный арт-мейкер, застраховавший свои собственные руки на миллион долларов?! И этот эпатажный субьект российского глянца показал пальцем именно на Эльчина Мамедова, когда у него стали выпытывать имя врача, так искусно «вправившего» ему нос, и не только, после многочисленных неудачных операций, проведенных другими хирургами, и не только в России.

Пластический хирург Эльчин Мамедов, уехавший из Баку в Москву почти сразу после окончания медицинского ВУЗа, и в послужном списке которого на сегодняшний день почти весь российский бомонд, в интервью Vesti.Az раскрыл секреты красоты звезд светской хроники. Да, и заранее хочу предупредить – в Баку хирург ездит только навестить родных. Операции делает только на своем рабочем месте – в Москве.

- Как часто к вам обращаются с жалобой на свою внешность, присмотревшись к которой вы, как хирург, не находите проблем? Много таких, кто просто не с той ноги встал с утречка и решил, что форма носа не походит к новому платью или бойфренду?

- Основание ложиться под нож пластического хирурга – это, прежде всего, показания к этому. А не те клинические случаи, о которых вы сейчас сказали. Конечно, немало к нам обращаются именно таких пациентов. Но это пациенты не наши, а психологической службы. Таких людей я не принимаю. Но если приходит девушка, с интересной внешностью, красивым глазами, но с горбатым, большим носом. И это основание для операции. Но иногда приходит девушка, симпатичная, с хорошеньким носом, и говорит: «я не могу на себя смотреть в зеркало. Я - уродливая. Я на работу не могу ходить из-за этого. Я не сплю со своим парнем. У меня вся жизнь испорчена. Вы срочно должны прооперировать мой нос». Тут уже ясно, что имеет место клинический случай с направлением к психиатру. Причем, такие пациенты обычно один и тот же текст выдают. Поэтому таких вычислить легко. И я знаю, что это не мой пациент и нужно отказывать.

- Как объяснить то, что, если судить, по медийным лицам, практически у всех один и тот же разрез глаз, форма носа и губ, даже ягодицы и икры одинаковые? Неужели в пластической хирургии невозможно сработать так, чтобы люди не были похожими друг на друга?

- Дело в том, что вы видите как раз ошибки пластической хирургии. Если вы видите что на данном лице имело место операция, значит это уже ошибка того пластического хирурга, который делал эту операцию.

- В таком случае, все наши звезды – это одна сплошная ошибка!

- Но есть целая куча других звезд, которые оперированы, но вы об этом даже не догадываетесь. Вот это настоящая пластическая хирургия – такая, какой она и должна быть – невидимой глазу обывателя. Если вы видите следы операции – это уже осложнения.

- Скажите, в каком возрасте начинает подобным образом «клинить» ваших потенциальных пациентов?

- Современных женщин уже со школы начинает «клинить». Только добираются они до нас немногим позже. Мой близкий друг подводит ко мне как-то свою родственницу, которая еще в школе учится и говорит, что она жалуется на свой нос. Так, вот как только она доросла, сразу же сделала операцию. И если дело только в носе, то обычно к нам обращаются до 30 лет. Если проблема с грудью, обращаются также до 30 лет. Если нужна подтяжка, омоложение, то раньше обращались, начиная с сорока лет, а сейчас уже с 30 лет.

- Резко все постарели?

- Нет, просто методы улучшились, более качественной стала пластическая хирургия. Если раньше женщина выжидала до определенного возраста, чтобы пойти к пластическому хирургу, то сейчас методика позволяет делать эти операции более эффективно и менее травматично для организма – подтянуть без разрезов на лице. Пластическая хирургия шагнула вперед и методы позволяют делать эти операции в любом возрастном периоде. Не всегда генетика и спорт позволяют молодо выглядеть. А тем пациентам, которые ведут беспорядочный образ жизни, много курят и пьют, и пластическая хирургия не поможет. Потому, что через год опять все вернется, и лицо будет соответствовать тому образу жизни, который они ведут.

- Видимо, поэтому звезды - ваши постоянные клиенты?

- Ну, да большинство из них ведут не очень хороший образ жизни. Но не ко всем это относится. Я знаю и тех, кто очень даже правильный образ жизни ведут, но приходится обращаться к нам. Среди моих пациентов есть и звезды тоже, поэтому я знаю, что говорю.

- Ну, в СМИ вовсю смакуют и тот факт, что вы – король фейслифтинга России, являетесь личным доктором Сергея Зверева. А тот факт, что в вашем кабинете развешаны ваши фото со знаменитостями, говорит о том, что вы и сами не прочь примерить на себя бремя славы…

- Я не сторонник такого пиара и саморекламы. По мне, так чем меньше звучит мое имя, тем лучше. Не всегда узнаваемость и популярность дают приятные плоды. Бывает так, что кого-то изуродуют в очередной раз и приписывают «авторство» мне. Так вот, иногда мне приписывают в пациенты таких людей, с такими безобразными следами операций, что уж не знаешь, как и кому доказать, что ты этого человека в глаза не видел. Существует жесткая конкуренция и, видимо, кому-то очень хотелось бы, чтобы я с этого рынка ушел.

- А азербайджанские звезды к вам обращались?

- У меня больше наша диаспора оперируется. То есть те наши соотечественники, которые проживают за границей. Они приезжают ко мне из Германии, США, Италии. Из Азербайджана ко мне мало приезжают, буквально человек пять-шесть было до сих пор.

- Люди стали так часто обращаться к услугам пластических хирургов, что возникает вопрос – есть ли срок годности ваших операций и максимальное допустимое количество за всю жизнь?

- Конечно, есть. В среднем, одной операции должно хватить лет на семь. Но все зависит от образа жизни. Пациент может сделать все так, что повторная операция понадобится и через пять лет, а может прийти к нам только лет через десять лет за повторным омоложением. В целом, если этих операций делают больше двух раз, то лицо и тело выдает следы хирургического вмешательства. Если увеличение груди девушка сделала в 25 лет, вне всякого сомнения, что к 50 годам ее грудь постареет и нужно будет что-то делать повторно. И этого второго раза ей уже до конца жизни хватит. Но есть такие медийные лица, звезды, которые по 60-80 операций делают. Тут уже все зависит от профессионализма хирурга.

- Назовите хотя бы одно имя, как показатель профессионализма пластического хирурга.

- Майкл Дуглас, Бред Питт, Анджелина Джоли. В Голливуде нет природных красоток и красавцев. Все они сделаны руками пластических хирургов. Там есть некие эталоны, которым нужно соответствовать.

- Хотите сказать, что природа иссякла, Господь отвернулся? И теперь красота создается только скальпелем и медицинским ножом, причем, в конвейерном порядке?

- Это у нас тут все похожи друг на друга после пластических операций. А там, в Голливуде, - мастера высокого класса. Они сохраняют индивидуальность красоты, лишь подправляют, а не уродуют. Но зритель этого не видит. Мы смотрим голливудские фильмы и думаем, что это природа так щедро одарила всех голливудских звезд. На самом же деле все они оперированные. Просто меру знают и профессионалам доверяют свое лицо и тело. А то, что мы видим – это, в основном, ошибки. Точно так же как прохожие не особо замечают хороших водителей. Но нарушителей на проезжей части сразу видно – они пренебрегают правилами дорожного движения, наезжают на людей, калечат свои и чужие машины. С пластическими операциями то же самое. Видны только те случаи, когда следы операции очевидны. А это говорит только об одном – пациент доверился непрофессионалу. Профессионал сработает так, что никто и не догадается, что этот человек оперирован. За исключением, конечно же, тех случаев, когда не было груди, и вдруг она появилась, причем, третьего размера…


Айнур Гаджиева (Москва, Россия)
# 9712
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА