Азербайджанский тренер: «Я выразил свои претензии Берти Фогтсу» – ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанский тренер:  «Я выразил свои претензии Берти Фогтсу» – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 декабря 2011
# 13:54
- Сменивший вас на посту главного тренера «Хазар Лянкярана» Мирча Редник вышел на 2-ое место по числу игр в команде. Сейчас на счету румынского специалиста 55 матчей и он отстаёт только от вас...


- Безусловно, тренерский рекорд всегда отмечается. Но количеством игр я не интересуюсь. Моим делом было только построить команду, одерживать победы и продвигаться вперёд.

- Из ваших слов следует, что вы никогда не интересовались относящейся к вам статистикой...


- Поверьте, что я не думал о таких вещах. Где бы я ни работал для меня важнее всего в первую очередь создать команду, чтобы там было много игроков сборной и чтобы они играли хорошо. Конечно же, и ещё победы. Важна и стратегия клуба. То есть, идти вперёд и постоянно участвовать в еврокубках. Бывает так, что случайно участвуешь в каком-то этапе. Но я считаю, что постоянно участвовать в еврокубках почётно для каждого азербайджанского клуба.

- Сможет ли Редник опередить Агасалима Мирджавадова, который вывел на поле «Хазар Лянкяран» в 119 играх, и в этом показателе, и по числу титулов и стать 1-ым?


- Возможно всё. Редник старается, я желаю ему успехов. У «Хазар Лянкярана» много болельщиков и если так посмотреть, то они создают стимул для хорошей игры.

- Но ваша бывшая команда набрала всего 2 очка в последних 3 матчах в Премьер-лиге. С чем вы связали бы эти неудачи?


- Это может быть связано с психологическим состоянием, потому что вокруг команды распустили много слухов. И особенно после проигрыша «Нефтчи» со счётом 0:5. Я не нахожусь внутри команды и поэтому ничего сказать не могу. Я даже не интересовался этим. Но когда команда играет, чувствуется наличие напряжённости. Об этом свидетельствует даже то, что, ведя в счёте 2:0 в матче с «Симургом» «Хазар Лянкяран» во 2-ом тайме пропустил 2 мяча и упустил победу. В результате этого команда, претендующая на чемпионство, потеряла важные очки. Один мой коллега высказал умную мысль, что в борьбе за чемпионство где-то будут потери. Но нужно предчувствовать это. Тренер, который чувствует это – великий специалист.

- Вы считаете, что Редник, являющийся тренером европейского уровня не чувствует это?


- У каждого тренера своя стратегия. Будь то в Европе или вне Европы. Когда говоришь «европейский тренер» это звучит немного странно. Известно, каков европейский футбол. Футбол это скорость, воля, техника, тактика, психология. Победит тот, кто работает в этом направлении, играет быстро, думает умно, показывает командную игру.

- Повлияло ли на результат то, что игравший под вашим руководством в «Хазар Лянкяране» Камран Агаев остался в стороне, лишён капитанской повязки?


- Скажу вам одно, если главный тренер ставит голкипера в основной состав, значит, возлагает на него большие надежды. Тогда защитники тоже верят во вратаря. Камран играл всегда, и его защитники легко понимали его. Это чрезвычайно важно. Отсутствие Камрана, распространившиеся слухи оказали психологическое воздействие на команду. Возможно, «Хазар Лянкяран» потихоньку выходит из этой ситуации, и выйдет из неё. С кем они играют в очередном туре?

- 4-го декабря с «Интером». Сможет ли «Хазар Лянкяран» в нынешней ситуации одержать важную победу в игре с этой командой?


- Игра будет отличной. Правда, в «Интере» есть большая проблема. В основном в линии атаки. Скажу, что «Интер» играет до штрафной площадки. Раньше он был склонен к силовому футболу, там были грузинские легионеры, но сейчас у них нет таких возможностей. Они играют, контролируя мяч, в короткий пас. И ещё в «Интере» есть хорошие защитники. Победа очень нужна «Хазар Лянкярану» для выхода из этого психологического состояния.

- В национальном чемпионате наибольшее число игр провёл в качестве главного тренера Гахраман Алиев. Для того чтобы догнать и опередить его вам нужно около 20 игр. Но пока у вас нет такой возможности...


- (смеётся) Вы это хорошо сказали, что у меня нет такой возможности. Наличие этой возможности от меня не зависит. Иншаллах, мы будем работать. Я не знал этого факта.

- Интересуетесь ли вы решениями, принятыми на последнем заседании Исполнительного комитета АФФА?

- (прерывает нас) Я знал, что Берти Фогтс останется, и поэтому дал своё благословение.

- На основании чего вы могли знать о том, что Фогтс останется?

- Основанием является то, что на составление календаря поехал Фогтс. Члены Исполнительного комитета люди уважаемые. Если они дали согласие на это, значит и мы должны относиться к нему с уважением. Но тут есть одно дело, я пожаловался на календарь очередного отборочного цикла.

- Вы тоже недовольны тем, что нам предстоит провести большинство игр в начале отборочного цикла в гостях?


- Да, в 2012-ом году мы проведём одну игру дома, три в гостях. Возможно, такой календарь был бы выгодным для других команд, но не для Азербайджана. Мне бы хотелось, чтобы мы выиграли дома у Израиля, взяли очки в гостевых играх с Португалией, Россией, Северной Ирландией. То есть, чтобы в результате неудачи наши футболисты не попали в плохое психологическое положение.

- Но руководство АФФА хотело, чтобы в следующем году у нас было мало домашних игр, потому что в следующем году в нашей стране состоится финальный этап чемпионата мира среди футболисток в возрасте до 17 лет. Поэтому календарь соответствовал политике АФФА...


- Я ничего не могу сказать об этом. Расскажу вам об одном событии: в 1988-ом году, когда начались карабахские события, я был главным тренером «Нефтчи». 3-го марта начался чемпионат и если я не ошибаюсь, мы провели 8 игр на стороне. Мы привезли в Баку 4 очка. Мы выиграли у «Шахтёра», остальные 2 встречи завершили вничью. Получилось так, что в конце апреля нас из-за сборной собрали в Федерации футбола. Там шли обсуждения в связи с футболистами в основную и олимпийскую сборную. Покойный Валерий Лобановский сказал мне: «почему ты остаёшься в стороне, так нельзя». Я разъяснил ему ситуацию. В то время Лобановский возглавлял и киевское «Динамо», и сборную СССР. Основу сборной составляли футболисты «Динамо». Лобановский сказал, что не играет в стороне больше 2 туров. Вы понимаете, что это означает?

- Из-за психологического фактора...


- Да. Играть на стороне очень тяжело и это очень ответственное дело. Не дай бог, в случае проигрыша психологическое состояние будет плохим. В то время мы обратились с просьбой в Министерство спорта и 7-го мая сыграли дома с тбилисским «Динамо», победили со счётом 1:0. Победный мяч забил Юнис Гусейнов. То есть, мы пожали плоды того, что через 2 месяца сыграли дома. Сейчас я смотрю на календарь и вижу, что сборная России сыграет на старте дома 3 матча. Такой календарь тяжёл для нас. Вообще, главными действующими лицами при составлении календаря бывают фавориты. В нашей группе это сборные Португалии и России. Но в 2012-ом году можно было сыграть дома хотя бы ещё один матч.

- Фогтс и в прошедшем отборочном цикле сделал так, что мы провели гостевые игры в начале, а домашние матчи приберёг на конец цикла. Это дало результат и, набрав 7 очков, Фогтс стал рекордсменом в нашей сборной. Возможно, он постарался вновь добиться такого календаря из-за того, что этот эксперимент оправдался?


- Речь идёт в первую очередь не о том, чтобы набрать много очков, а о состоянии команды и её игре. Очки придут сами по себе. Слава Аллаху, ты и сам занимаешься футболом целые годы и хорошо знаешь это. Кто бы сказал, что сборная Эстонии попадёт в плей-офф? Это могло прийти тебе в голову?

- То, что Эстония оставила в группе участников финального этапа прошедшего чемпионата мира Сербию и Словению, действительно стало неожиданностью...


- Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, то речь идёт не о большом количестве очков, а о поднятии уровня команды. Конечно, чем больше очков наберёшь, тем лучше – можешь и в плей-офф выйти, и занять 1-ое место. Это другое дело. Но цель не должна быть такой, что нужно набрать конкретно столько-то очков. Цель заключается в том, чтобы создать команду и максимально использовать её. Некоторые говорят даже, что нет «материала» и поэтому Фогтс испытывает трудности. Если мы, как уже отметили выше, пригласили европейского тренера, то Фогтс должен из этих «материалов» создать отличную команду.

- Вы ждали того, что после отказа от услуг Фогтса в сборную могут пригласить местного главного тренера, и им будете вы, как самый опытный, титулованный главный тренер?

- Не ждал. Потому что события показывали, что Фогтс останется. Я много говорил с ним и выразил ему свои претензии. А он не поддерживает хорошего контакта с главными тренерами клубов. То есть, нужно верить в них и налаживать контакт, чтобы работа шла хорошо. Потому что футболисты приходят в сборную из клубов. Сейчас календарь отборочного цикла очень тяжёлый и я бы посоветовал Фогтсу, чтобы он обязательно много общался с главными тренерами клубов. К тому же он должен постоянно наблюдать за ходом чемпионата Азербайджана, чтобы знать физическое, техническое, тактическое, психологическое состояние футболистов.
# 2464
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА