Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский тренер: «Я выразил свои претензии Берти Фогтсу» – ИНТЕРВЬЮ
- Сменивший вас на посту главного тренера «Хазар Лянкярана» Мирча Редник вышел на 2-ое место по числу игр в команде. Сейчас на счету румынского специалиста 55 матчей и он отстаёт только от вас...
- Безусловно, тренерский рекорд всегда отмечается. Но количеством игр я не интересуюсь. Моим делом было только построить команду, одерживать победы и продвигаться вперёд.
- Из ваших слов следует, что вы никогда не интересовались относящейся к вам статистикой...
- Поверьте, что я не думал о таких вещах. Где бы я ни работал для меня важнее всего в первую очередь создать команду, чтобы там было много игроков сборной и чтобы они играли хорошо. Конечно же, и ещё победы. Важна и стратегия клуба. То есть, идти вперёд и постоянно участвовать в еврокубках. Бывает так, что случайно участвуешь в каком-то этапе. Но я считаю, что постоянно участвовать в еврокубках почётно для каждого азербайджанского клуба.
- Сможет ли Редник опередить Агасалима Мирджавадова, который вывел на поле «Хазар Лянкяран» в 119 играх, и в этом показателе, и по числу титулов и стать 1-ым?
- Возможно всё. Редник старается, я желаю ему успехов. У «Хазар Лянкярана» много болельщиков и если так посмотреть, то они создают стимул для хорошей игры.
- Но ваша бывшая команда набрала всего 2 очка в последних 3 матчах в Премьер-лиге. С чем вы связали бы эти неудачи?
- Это может быть связано с психологическим состоянием, потому что вокруг команды распустили много слухов. И особенно после проигрыша «Нефтчи» со счётом 0:5. Я не нахожусь внутри команды и поэтому ничего сказать не могу. Я даже не интересовался этим. Но когда команда играет, чувствуется наличие напряжённости. Об этом свидетельствует даже то, что, ведя в счёте 2:0 в матче с «Симургом» «Хазар Лянкяран» во 2-ом тайме пропустил 2 мяча и упустил победу. В результате этого команда, претендующая на чемпионство, потеряла важные очки. Один мой коллега высказал умную мысль, что в борьбе за чемпионство где-то будут потери. Но нужно предчувствовать это. Тренер, который чувствует это – великий специалист.
- Вы считаете, что Редник, являющийся тренером европейского уровня не чувствует это?
- У каждого тренера своя стратегия. Будь то в Европе или вне Европы. Когда говоришь «европейский тренер» это звучит немного странно. Известно, каков европейский футбол. Футбол это скорость, воля, техника, тактика, психология. Победит тот, кто работает в этом направлении, играет быстро, думает умно, показывает командную игру.
- Повлияло ли на результат то, что игравший под вашим руководством в «Хазар Лянкяране» Камран Агаев остался в стороне, лишён капитанской повязки?
- Скажу вам одно, если главный тренер ставит голкипера в основной состав, значит, возлагает на него большие надежды. Тогда защитники тоже верят во вратаря. Камран играл всегда, и его защитники легко понимали его. Это чрезвычайно важно. Отсутствие Камрана, распространившиеся слухи оказали психологическое воздействие на команду. Возможно, «Хазар Лянкяран» потихоньку выходит из этой ситуации, и выйдет из неё. С кем они играют в очередном туре?
- 4-го декабря с «Интером». Сможет ли «Хазар Лянкяран» в нынешней ситуации одержать важную победу в игре с этой командой?
- Игра будет отличной. Правда, в «Интере» есть большая проблема. В основном в линии атаки. Скажу, что «Интер» играет до штрафной площадки. Раньше он был склонен к силовому футболу, там были грузинские легионеры, но сейчас у них нет таких возможностей. Они играют, контролируя мяч, в короткий пас. И ещё в «Интере» есть хорошие защитники. Победа очень нужна «Хазар Лянкярану» для выхода из этого психологического состояния.
- В национальном чемпионате наибольшее число игр провёл в качестве главного тренера Гахраман Алиев. Для того чтобы догнать и опередить его вам нужно около 20 игр. Но пока у вас нет такой возможности...
- (смеётся) Вы это хорошо сказали, что у меня нет такой возможности. Наличие этой возможности от меня не зависит. Иншаллах, мы будем работать. Я не знал этого факта.
- Интересуетесь ли вы решениями, принятыми на последнем заседании Исполнительного комитета АФФА?
- (прерывает нас) Я знал, что Берти Фогтс останется, и поэтому дал своё благословение.
- На основании чего вы могли знать о том, что Фогтс останется?
- Основанием является то, что на составление календаря поехал Фогтс. Члены Исполнительного комитета люди уважаемые. Если они дали согласие на это, значит и мы должны относиться к нему с уважением. Но тут есть одно дело, я пожаловался на календарь очередного отборочного цикла.
- Вы тоже недовольны тем, что нам предстоит провести большинство игр в начале отборочного цикла в гостях?
- Да, в 2012-ом году мы проведём одну игру дома, три в гостях. Возможно, такой календарь был бы выгодным для других команд, но не для Азербайджана. Мне бы хотелось, чтобы мы выиграли дома у Израиля, взяли очки в гостевых играх с Португалией, Россией, Северной Ирландией. То есть, чтобы в результате неудачи наши футболисты не попали в плохое психологическое положение.
- Но руководство АФФА хотело, чтобы в следующем году у нас было мало домашних игр, потому что в следующем году в нашей стране состоится финальный этап чемпионата мира среди футболисток в возрасте до 17 лет. Поэтому календарь соответствовал политике АФФА...
- Я ничего не могу сказать об этом. Расскажу вам об одном событии: в 1988-ом году, когда начались карабахские события, я был главным тренером «Нефтчи». 3-го марта начался чемпионат и если я не ошибаюсь, мы провели 8 игр на стороне. Мы привезли в Баку 4 очка. Мы выиграли у «Шахтёра», остальные 2 встречи завершили вничью. Получилось так, что в конце апреля нас из-за сборной собрали в Федерации футбола. Там шли обсуждения в связи с футболистами в основную и олимпийскую сборную. Покойный Валерий Лобановский сказал мне: «почему ты остаёшься в стороне, так нельзя». Я разъяснил ему ситуацию. В то время Лобановский возглавлял и киевское «Динамо», и сборную СССР. Основу сборной составляли футболисты «Динамо». Лобановский сказал, что не играет в стороне больше 2 туров. Вы понимаете, что это означает?
- Из-за психологического фактора...
- Да. Играть на стороне очень тяжело и это очень ответственное дело. Не дай бог, в случае проигрыша психологическое состояние будет плохим. В то время мы обратились с просьбой в Министерство спорта и 7-го мая сыграли дома с тбилисским «Динамо», победили со счётом 1:0. Победный мяч забил Юнис Гусейнов. То есть, мы пожали плоды того, что через 2 месяца сыграли дома. Сейчас я смотрю на календарь и вижу, что сборная России сыграет на старте дома 3 матча. Такой календарь тяжёл для нас. Вообще, главными действующими лицами при составлении календаря бывают фавориты. В нашей группе это сборные Португалии и России. Но в 2012-ом году можно было сыграть дома хотя бы ещё один матч.
- Фогтс и в прошедшем отборочном цикле сделал так, что мы провели гостевые игры в начале, а домашние матчи приберёг на конец цикла. Это дало результат и, набрав 7 очков, Фогтс стал рекордсменом в нашей сборной. Возможно, он постарался вновь добиться такого календаря из-за того, что этот эксперимент оправдался?
- Речь идёт в первую очередь не о том, чтобы набрать много очков, а о состоянии команды и её игре. Очки придут сами по себе. Слава Аллаху, ты и сам занимаешься футболом целые годы и хорошо знаешь это. Кто бы сказал, что сборная Эстонии попадёт в плей-офф? Это могло прийти тебе в голову?
- То, что Эстония оставила в группе участников финального этапа прошедшего чемпионата мира Сербию и Словению, действительно стало неожиданностью...
- Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, то речь идёт не о большом количестве очков, а о поднятии уровня команды. Конечно, чем больше очков наберёшь, тем лучше – можешь и в плей-офф выйти, и занять 1-ое место. Это другое дело. Но цель не должна быть такой, что нужно набрать конкретно столько-то очков. Цель заключается в том, чтобы создать команду и максимально использовать её. Некоторые говорят даже, что нет «материала» и поэтому Фогтс испытывает трудности. Если мы, как уже отметили выше, пригласили европейского тренера, то Фогтс должен из этих «материалов» создать отличную команду.
- Вы ждали того, что после отказа от услуг Фогтса в сборную могут пригласить местного главного тренера, и им будете вы, как самый опытный, титулованный главный тренер?
- Не ждал. Потому что события показывали, что Фогтс останется. Я много говорил с ним и выразил ему свои претензии. А он не поддерживает хорошего контакта с главными тренерами клубов. То есть, нужно верить в них и налаживать контакт, чтобы работа шла хорошо. Потому что футболисты приходят в сборную из клубов. Сейчас календарь отборочного цикла очень тяжёлый и я бы посоветовал Фогтсу, чтобы он обязательно много общался с главными тренерами клубов. К тому же он должен постоянно наблюдать за ходом чемпионата Азербайджана, чтобы знать физическое, техническое, тактическое, психологическое состояние футболистов.
- Безусловно, тренерский рекорд всегда отмечается. Но количеством игр я не интересуюсь. Моим делом было только построить команду, одерживать победы и продвигаться вперёд.
- Из ваших слов следует, что вы никогда не интересовались относящейся к вам статистикой...
- Поверьте, что я не думал о таких вещах. Где бы я ни работал для меня важнее всего в первую очередь создать команду, чтобы там было много игроков сборной и чтобы они играли хорошо. Конечно же, и ещё победы. Важна и стратегия клуба. То есть, идти вперёд и постоянно участвовать в еврокубках. Бывает так, что случайно участвуешь в каком-то этапе. Но я считаю, что постоянно участвовать в еврокубках почётно для каждого азербайджанского клуба.
- Сможет ли Редник опередить Агасалима Мирджавадова, который вывел на поле «Хазар Лянкяран» в 119 играх, и в этом показателе, и по числу титулов и стать 1-ым?
- Возможно всё. Редник старается, я желаю ему успехов. У «Хазар Лянкярана» много болельщиков и если так посмотреть, то они создают стимул для хорошей игры.
- Но ваша бывшая команда набрала всего 2 очка в последних 3 матчах в Премьер-лиге. С чем вы связали бы эти неудачи?
- Это может быть связано с психологическим состоянием, потому что вокруг команды распустили много слухов. И особенно после проигрыша «Нефтчи» со счётом 0:5. Я не нахожусь внутри команды и поэтому ничего сказать не могу. Я даже не интересовался этим. Но когда команда играет, чувствуется наличие напряжённости. Об этом свидетельствует даже то, что, ведя в счёте 2:0 в матче с «Симургом» «Хазар Лянкяран» во 2-ом тайме пропустил 2 мяча и упустил победу. В результате этого команда, претендующая на чемпионство, потеряла важные очки. Один мой коллега высказал умную мысль, что в борьбе за чемпионство где-то будут потери. Но нужно предчувствовать это. Тренер, который чувствует это – великий специалист.
- Вы считаете, что Редник, являющийся тренером европейского уровня не чувствует это?
- У каждого тренера своя стратегия. Будь то в Европе или вне Европы. Когда говоришь «европейский тренер» это звучит немного странно. Известно, каков европейский футбол. Футбол это скорость, воля, техника, тактика, психология. Победит тот, кто работает в этом направлении, играет быстро, думает умно, показывает командную игру.
- Повлияло ли на результат то, что игравший под вашим руководством в «Хазар Лянкяране» Камран Агаев остался в стороне, лишён капитанской повязки?
- Скажу вам одно, если главный тренер ставит голкипера в основной состав, значит, возлагает на него большие надежды. Тогда защитники тоже верят во вратаря. Камран играл всегда, и его защитники легко понимали его. Это чрезвычайно важно. Отсутствие Камрана, распространившиеся слухи оказали психологическое воздействие на команду. Возможно, «Хазар Лянкяран» потихоньку выходит из этой ситуации, и выйдет из неё. С кем они играют в очередном туре?
- 4-го декабря с «Интером». Сможет ли «Хазар Лянкяран» в нынешней ситуации одержать важную победу в игре с этой командой?
- Игра будет отличной. Правда, в «Интере» есть большая проблема. В основном в линии атаки. Скажу, что «Интер» играет до штрафной площадки. Раньше он был склонен к силовому футболу, там были грузинские легионеры, но сейчас у них нет таких возможностей. Они играют, контролируя мяч, в короткий пас. И ещё в «Интере» есть хорошие защитники. Победа очень нужна «Хазар Лянкярану» для выхода из этого психологического состояния.
- В национальном чемпионате наибольшее число игр провёл в качестве главного тренера Гахраман Алиев. Для того чтобы догнать и опередить его вам нужно около 20 игр. Но пока у вас нет такой возможности...
- (смеётся) Вы это хорошо сказали, что у меня нет такой возможности. Наличие этой возможности от меня не зависит. Иншаллах, мы будем работать. Я не знал этого факта.
- Интересуетесь ли вы решениями, принятыми на последнем заседании Исполнительного комитета АФФА?
- (прерывает нас) Я знал, что Берти Фогтс останется, и поэтому дал своё благословение.
- На основании чего вы могли знать о том, что Фогтс останется?
- Основанием является то, что на составление календаря поехал Фогтс. Члены Исполнительного комитета люди уважаемые. Если они дали согласие на это, значит и мы должны относиться к нему с уважением. Но тут есть одно дело, я пожаловался на календарь очередного отборочного цикла.
- Вы тоже недовольны тем, что нам предстоит провести большинство игр в начале отборочного цикла в гостях?
- Да, в 2012-ом году мы проведём одну игру дома, три в гостях. Возможно, такой календарь был бы выгодным для других команд, но не для Азербайджана. Мне бы хотелось, чтобы мы выиграли дома у Израиля, взяли очки в гостевых играх с Португалией, Россией, Северной Ирландией. То есть, чтобы в результате неудачи наши футболисты не попали в плохое психологическое положение.
- Но руководство АФФА хотело, чтобы в следующем году у нас было мало домашних игр, потому что в следующем году в нашей стране состоится финальный этап чемпионата мира среди футболисток в возрасте до 17 лет. Поэтому календарь соответствовал политике АФФА...
- Я ничего не могу сказать об этом. Расскажу вам об одном событии: в 1988-ом году, когда начались карабахские события, я был главным тренером «Нефтчи». 3-го марта начался чемпионат и если я не ошибаюсь, мы провели 8 игр на стороне. Мы привезли в Баку 4 очка. Мы выиграли у «Шахтёра», остальные 2 встречи завершили вничью. Получилось так, что в конце апреля нас из-за сборной собрали в Федерации футбола. Там шли обсуждения в связи с футболистами в основную и олимпийскую сборную. Покойный Валерий Лобановский сказал мне: «почему ты остаёшься в стороне, так нельзя». Я разъяснил ему ситуацию. В то время Лобановский возглавлял и киевское «Динамо», и сборную СССР. Основу сборной составляли футболисты «Динамо». Лобановский сказал, что не играет в стороне больше 2 туров. Вы понимаете, что это означает?
- Из-за психологического фактора...
- Да. Играть на стороне очень тяжело и это очень ответственное дело. Не дай бог, в случае проигрыша психологическое состояние будет плохим. В то время мы обратились с просьбой в Министерство спорта и 7-го мая сыграли дома с тбилисским «Динамо», победили со счётом 1:0. Победный мяч забил Юнис Гусейнов. То есть, мы пожали плоды того, что через 2 месяца сыграли дома. Сейчас я смотрю на календарь и вижу, что сборная России сыграет на старте дома 3 матча. Такой календарь тяжёл для нас. Вообще, главными действующими лицами при составлении календаря бывают фавориты. В нашей группе это сборные Португалии и России. Но в 2012-ом году можно было сыграть дома хотя бы ещё один матч.
- Фогтс и в прошедшем отборочном цикле сделал так, что мы провели гостевые игры в начале, а домашние матчи приберёг на конец цикла. Это дало результат и, набрав 7 очков, Фогтс стал рекордсменом в нашей сборной. Возможно, он постарался вновь добиться такого календаря из-за того, что этот эксперимент оправдался?
- Речь идёт в первую очередь не о том, чтобы набрать много очков, а о состоянии команды и её игре. Очки придут сами по себе. Слава Аллаху, ты и сам занимаешься футболом целые годы и хорошо знаешь это. Кто бы сказал, что сборная Эстонии попадёт в плей-офф? Это могло прийти тебе в голову?
- То, что Эстония оставила в группе участников финального этапа прошедшего чемпионата мира Сербию и Словению, действительно стало неожиданностью...
- Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, то речь идёт не о большом количестве очков, а о поднятии уровня команды. Конечно, чем больше очков наберёшь, тем лучше – можешь и в плей-офф выйти, и занять 1-ое место. Это другое дело. Но цель не должна быть такой, что нужно набрать конкретно столько-то очков. Цель заключается в том, чтобы создать команду и максимально использовать её. Некоторые говорят даже, что нет «материала» и поэтому Фогтс испытывает трудности. Если мы, как уже отметили выше, пригласили европейского тренера, то Фогтс должен из этих «материалов» создать отличную команду.
- Вы ждали того, что после отказа от услуг Фогтса в сборную могут пригласить местного главного тренера, и им будете вы, как самый опытный, титулованный главный тренер?
- Не ждал. Потому что события показывали, что Фогтс останется. Я много говорил с ним и выразил ему свои претензии. А он не поддерживает хорошего контакта с главными тренерами клубов. То есть, нужно верить в них и налаживать контакт, чтобы работа шла хорошо. Потому что футболисты приходят в сборную из клубов. Сейчас календарь отборочного цикла очень тяжёлый и я бы посоветовал Фогтсу, чтобы он обязательно много общался с главными тренерами клубов. К тому же он должен постоянно наблюдать за ходом чемпионата Азербайджана, чтобы знать физическое, техническое, тактическое, психологическое состояние футболистов.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026