Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Низшая каста азербайджанских «чинуш» устроила грязное «лето» для жильцов улицы З. Халилова
Сегодня в Азербайджане среднестатический гражданин должен думать не только о каждой копейке, но и каждой нервной клетке. Учитывая, что стесненность в средствах неизменно ведет к дискомфорту, стрессу, и как результат, к утрате нескольких десятков тысяч нервных клеток, то можно сказать, что между этими двумя понятиями существует прямая связь.
Прибавьте к материальным трудностям ежедневную поездку на общественном транспорте, ужасное состояние дорог, пробки, проблемы на работе, и перед вами предстанет не самая лучшая картина, отражающая общее нервное состояние простого азербайджанца.
И вот в такой ситуации на первый план выходят представители особой прослойки нашего общества, которых иначе, как кровопийцами простых граждан, называть и язык не поворачивается. Речь, как вы поняли, идет о некоторых чиновниках, которые словно тля, высасывают из нас все соки.
Все знают, какие чувства переживает каждый, кто попадает, вернее, желает попасть на прием тому или иному чиновнику. В предбаннике приходится ждать столько времени, что посетитель порой начинает сомневаться: а на самом ли деле он ждет приема мелкого чиновника, а не какого-нибудь саудовского шейха. Естественно, что подобные бюрократические проволочки отнюдь не являются бальзамом для, и без того истерзанных нервов простого работяги.
В измывании над людьми особо отличается низшая каста чиновников, именуемая работниками жилищно-эксплуатационного управления. Сотрудники этого заведения занимаются чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Хотя, я не совсем прав. Они добросовестно исполняют свою работу, то есть решают проблемы жильцов только в том случае, если последние заплатят мзду.
Вот тогда, словно по мановению волшебной палочки, «доблестные» сотрудники ЖЭУ преображаются и в одночасье справляются с проблемой, которая до этого ждала своего решения долгие недели, а то и месяцы. Но нет мзды, нет и решения проблемы.
С одной такой проблемой, которая не находит своего решения, в редакцию Vesti.Az обратились жильцы домов №37 и №39, расположенных по улице Захида Халилова в Ясамальском районе города Баку.
Суть обращения сводится к следующему. Дело в том, что во время первого снега во дворе этих домов рухнуло дерево, которое заняло добрую часть двора, что создало определенные трудности с парковкой автомобилей. Но работники ЖЭУ сработали на редкость «оперативно»: ствол благополучно убрали спустя… 2 недели.
Но азербайджанские «жэушнки» не были бы нашими, если от начала до конца работу проделали бы на нормальном уровне. Как говорил сатирик Михаил Задорнов, гордость за наших берет. Вот и на сей раз, работники ЖЭУ, не желая идти против установленных традиций, проделали работу наполовину. Ствол убрали, а весь мусор от
этого дерева - мелкие ветки, листья и т.п., так и остались посредине двора. Вот уже около месяца жильцы вышеупомянутых домов вынуждены лицезреть картину, которую даже порядочный бомж не рискнет назвать приятной.
Жильцы в своем обращении отмечают: «Видимо, для кого-то это и считается нормой, но нам нужен чистый двор, не говоря уже о том, что уборка дворов находится в компетенции
определенных структур, которые за свои так называемые услуги населению, получают зарплату».
Кто-то может возразить, что, мол, может быть запаренные нелегкой работой сотрудники ЖЭУ просто не в курсе того, что в этом дворе скопилась огромная куча мусора? Но даже самый наивный простак, которому можно всучить обертки от конфет под видом новых американских долларов, в это не поверит. Он просто предложит вам начать строить в этом же дворе конуру для собаки. При кладке первого же кубика возле любителя животных, решившего создать для своего питомца нормальные жилищные условия, словно джин из лампы Аладдина, возникнут работники ЖЭУ с протянутой рукой.
А вот в уборке мусора никакой прибыли нет, вот поэтому жильцы и страдают. Но вот одно непонятно: за что работники данного ЖЭУ получают зарплату, если они не выполняют свою работу? Вот уж точно был прав напарник Шурика из комедии «Приключения Шурика»: «Кто не работает, тот ест»...
Фарид Теймурханлы
Прибавьте к материальным трудностям ежедневную поездку на общественном транспорте, ужасное состояние дорог, пробки, проблемы на работе, и перед вами предстанет не самая лучшая картина, отражающая общее нервное состояние простого азербайджанца.
И вот в такой ситуации на первый план выходят представители особой прослойки нашего общества, которых иначе, как кровопийцами простых граждан, называть и язык не поворачивается. Речь, как вы поняли, идет о некоторых чиновниках, которые словно тля, высасывают из нас все соки.
Все знают, какие чувства переживает каждый, кто попадает, вернее, желает попасть на прием тому или иному чиновнику. В предбаннике приходится ждать столько времени, что посетитель порой начинает сомневаться: а на самом ли деле он ждет приема мелкого чиновника, а не какого-нибудь саудовского шейха. Естественно, что подобные бюрократические проволочки отнюдь не являются бальзамом для, и без того истерзанных нервов простого работяги.
В измывании над людьми особо отличается низшая каста чиновников, именуемая работниками жилищно-эксплуатационного управления. Сотрудники этого заведения занимаются чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Хотя, я не совсем прав. Они добросовестно исполняют свою работу, то есть решают проблемы жильцов только в том случае, если последние заплатят мзду.
Вот тогда, словно по мановению волшебной палочки, «доблестные» сотрудники ЖЭУ преображаются и в одночасье справляются с проблемой, которая до этого ждала своего решения долгие недели, а то и месяцы. Но нет мзды, нет и решения проблемы.
С одной такой проблемой, которая не находит своего решения, в редакцию Vesti.Az обратились жильцы домов №37 и №39, расположенных по улице Захида Халилова в Ясамальском районе города Баку.
Суть обращения сводится к следующему. Дело в том, что во время первого снега во дворе этих домов рухнуло дерево, которое заняло добрую часть двора, что создало определенные трудности с парковкой автомобилей. Но работники ЖЭУ сработали на редкость «оперативно»: ствол благополучно убрали спустя… 2 недели.
Но азербайджанские «жэушнки» не были бы нашими, если от начала до конца работу проделали бы на нормальном уровне. Как говорил сатирик Михаил Задорнов, гордость за наших берет. Вот и на сей раз, работники ЖЭУ, не желая идти против установленных традиций, проделали работу наполовину. Ствол убрали, а весь мусор от
этого дерева - мелкие ветки, листья и т.п., так и остались посредине двора. Вот уже около месяца жильцы вышеупомянутых домов вынуждены лицезреть картину, которую даже порядочный бомж не рискнет назвать приятной.
Жильцы в своем обращении отмечают: «Видимо, для кого-то это и считается нормой, но нам нужен чистый двор, не говоря уже о том, что уборка дворов находится в компетенции
определенных структур, которые за свои так называемые услуги населению, получают зарплату».
Кто-то может возразить, что, мол, может быть запаренные нелегкой работой сотрудники ЖЭУ просто не в курсе того, что в этом дворе скопилась огромная куча мусора? Но даже самый наивный простак, которому можно всучить обертки от конфет под видом новых американских долларов, в это не поверит. Он просто предложит вам начать строить в этом же дворе конуру для собаки. При кладке первого же кубика возле любителя животных, решившего создать для своего питомца нормальные жилищные условия, словно джин из лампы Аладдина, возникнут работники ЖЭУ с протянутой рукой.
А вот в уборке мусора никакой прибыли нет, вот поэтому жильцы и страдают. Но вот одно непонятно: за что работники данного ЖЭУ получают зарплату, если они не выполняют свою работу? Вот уж точно был прав напарник Шурика из комедии «Приключения Шурика»: «Кто не работает, тот ест»...
Фарид Теймурханлы
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026