Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
К концу дня: Новый метод изучения иностранного языка в школах Азербайджана поражает…
Vesti.Az продолжает рубрику «К концу дня». Отныне наши читатели смогут ознакомиться с авторскими колонками сотрудников Vesti.Az, в которых они поделятся с вами некоторыми моментами, взволновавшими и заинтересовавшими их в течение дня. Особо следует отметить, что авторами рубрики можете стать и вы, наши читатели. Пишите нам по адресу: info@vesti.аz.
В школах Азербайджана хотят ввести преподавание второго иностранного языка. Буквально вчера завсектором по среднему образованию Министерства образования Айдын Ахмедов заявил журналистам, что второй иностранный язык будет внедрен в систему преподавания с 5 класса, и будет зависеть от выбора родителей учащихся.
«Полагаю, что большинство родителей выберут русский язык в качестве второго иностранного. В данный момент в школах республики ведется преподавание одного иностранного языка. В некоторых школах проводятся факультативные уроки по изучению русского языка, это позволяет материально поддержать учителей-русистов», - сказал он.
Но это касается азербайджанского сектора. А для русского сектора вторым иностранным языком, надо думать, будет немецкий или французский.
Знание языков – это, конечно, хорошо. Но при условии, что эти языки в школах будут преподавать грамотные педагоги. А если учитель посредственный, то изучение языка, а тем более второго иностранного, превратится в азербайджанских школах в настоящее проклятье.
Если учесть то, как сегодня детям в школах преподают английский, то качество преподавания второго иностранного более, чем сомнительно. Новый метод изучения иностранного языка в школе просто поражает своим идиотизмом.
Как известно, изучение иностранного языка в школах Азербайджана введено с первого класса. Родителей первоклашек с самого начала предупредили, что изучение иностранного языка до 4-го класса будет носить поверхностный характер. Тем самым педагоги, не особо сведущие в иностранном языке, подстраховались, чтобы таким образом избежать претензий в свой адрес. А претензий более, чем предостаточно, и они, как раз связаны с методом преподавания.
Вполне понятно, что изучение языка первым делом начинается с алфавита. А тут детям показывают предмет и называют его. Никакой тебе грамматики, правила, произношения. Дети по-русски пишут английские слова. В учебниках при этом, на английском пишется: «прочтите, опишите, расскажите и так далее». А как? Однако, это поверхностное преподавание не мешает педагогу английского языка требовать от детей чуть ли не безупречного знания и ставить тройки, а то и двойки. Второй год дети изучают английский, а никакого прогресса нет, и это притом, что куррикулум – прогрессивная модель обучения.
Вдобавок, учителя переложили свои обязанности на родителей и заявили, что каждый день родители вместе с детьми должны уделять по 15 минут на изучение английского. Ладно, если родители знают английский, а как быть с теми, которые не владеют языком? Только лишняя трата времени и сил.
Вы только представьте четыре года по два часа в неделю сплошная нервотрепка. Это настоящий кризис системы образования, от которого страдают наши дети.
Рамелла Ибрагимхалилова
В школах Азербайджана хотят ввести преподавание второго иностранного языка. Буквально вчера завсектором по среднему образованию Министерства образования Айдын Ахмедов заявил журналистам, что второй иностранный язык будет внедрен в систему преподавания с 5 класса, и будет зависеть от выбора родителей учащихся.
«Полагаю, что большинство родителей выберут русский язык в качестве второго иностранного. В данный момент в школах республики ведется преподавание одного иностранного языка. В некоторых школах проводятся факультативные уроки по изучению русского языка, это позволяет материально поддержать учителей-русистов», - сказал он.
Но это касается азербайджанского сектора. А для русского сектора вторым иностранным языком, надо думать, будет немецкий или французский.
Знание языков – это, конечно, хорошо. Но при условии, что эти языки в школах будут преподавать грамотные педагоги. А если учитель посредственный, то изучение языка, а тем более второго иностранного, превратится в азербайджанских школах в настоящее проклятье.
Если учесть то, как сегодня детям в школах преподают английский, то качество преподавания второго иностранного более, чем сомнительно. Новый метод изучения иностранного языка в школе просто поражает своим идиотизмом.
Как известно, изучение иностранного языка в школах Азербайджана введено с первого класса. Родителей первоклашек с самого начала предупредили, что изучение иностранного языка до 4-го класса будет носить поверхностный характер. Тем самым педагоги, не особо сведущие в иностранном языке, подстраховались, чтобы таким образом избежать претензий в свой адрес. А претензий более, чем предостаточно, и они, как раз связаны с методом преподавания.
Вполне понятно, что изучение языка первым делом начинается с алфавита. А тут детям показывают предмет и называют его. Никакой тебе грамматики, правила, произношения. Дети по-русски пишут английские слова. В учебниках при этом, на английском пишется: «прочтите, опишите, расскажите и так далее». А как? Однако, это поверхностное преподавание не мешает педагогу английского языка требовать от детей чуть ли не безупречного знания и ставить тройки, а то и двойки. Второй год дети изучают английский, а никакого прогресса нет, и это притом, что куррикулум – прогрессивная модель обучения.
Вдобавок, учителя переложили свои обязанности на родителей и заявили, что каждый день родители вместе с детьми должны уделять по 15 минут на изучение английского. Ладно, если родители знают английский, а как быть с теми, которые не владеют языком? Только лишняя трата времени и сил.
Вы только представьте четыре года по два часа в неделю сплошная нервотрепка. Это настоящий кризис системы образования, от которого страдают наши дети.
Рамелла Ибрагимхалилова
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026