Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
За врачебную ошибку в Азербайджане наказывает только…Бог
Министерство здравоохранения Азербайджана назначило специальную комиссию по расследованию факта смерти школьника, ставшей результатом пробы-манту на наличие туберкулезной палочки. Об этом Vesti.Az сообщили в Прокуратуре Гарадагского района.
В прокуратуре заявили, что по заключению комиссии будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту. А пока уголовное дело не возбуждено и к ответственности никто не привлечен.
Напомним, что случай произошел во дворе Поликлиники Гарадагского района. Учащийся Профессионального технического лицея № 7 16-летний житель Ясамальского района Салманов Намик Надир оглу почувствовал себя плохо сразу после того, как ему была сделана инъекция манту.
В прокуратуре также добавили, что заключение судебно-медицинской экспертизы пока не готово и потому рано что-либо говорить по этому поводу.
Между тем, как в беседе с Vesti.Az отметили сотрудники пресс-службы Минздрава, случаев, когда проба-манту приводит к летальному исходу, бывает один на миллион. «Мы пока не можем комментировать это факт», -сказали в пресс-службе Минздрава.
Имя медицинской сестры, которая ставила пробу - манту, пока не называется. В прокуратуре сообщили, что она еще не отстранена от работы. «На данный момент трудно сказать, допустила ли медсестра преступную халатность или нет».
Как бы следствие не квалифицировало этот факт, здесь налицо халатность медицинского работника. Не секрет, что халатность со стороны врачей и медперсонала больниц и клиник в Азербайджане допускается часто. В редких случаях пострадавшие обращаются в правоохранительные органы для привлечения врачей к уголовной ответственности. Очень часто последствия врачебной ошибки и халатности воспринимаются азербайджанцами, как что-то неизбежное - воля Господня. Благодаря этому бездействию неквалифицированным врачам удается избежать ответственности при допущении ими грубых профессиональных ошибок. А ошибаются они очень часто. Утверждаю это, потому что сама, как минимум трижды сталкивалась с дипломированными дилетантами в области медицины.
Около месяца назад моей дочке – учащейся второго класса средней школы города Сумгайыта № 1 имени Исмета Гаибова медсестра поставила пробу – манту на наличие туберкулезной палочки. Предварительно, о том, что в школе будут ставить пробу – манту, нас никто не поставил в известность. Это притом, что незадолго до этого моей дочери уже делали манту. Медсестра, у которой, кстати, имелась медицинская книжка моего ребенка, не удосужилась даже взглянуть в нее, и самое элементарное - связаться по телефону с родителями. Слава Богу, с ребенком ничего не случилось. Мы, конечно, высказали свое недовольство классному руководителю, только и всего. А случись не поправимое, кто бы за это ответил?
А вот другой случай. Три года назад в возрасте 4- месяцев заболел мой сын. Он простудился после того, как мы его искупали. Мы пришли на прием к педиатру известной частной клиники в Сумгайыте, которая, обвинив нас в том, что мы довели ребенка до пневмонии, направила малыша на рентген. Не дождавшись рентгеновского снимка, она прописала ребенку, которому до этого не делалось инъекций, сильный антибиотик trimox (тримоксазол). Педиатр не приняла во внимание и тот факт, что у ребенка тимус второй степени. Я проявила осторожность и вечером сделала лишь половину инъекции одной дневной дозы антибиотика. Спустя некоторое время малышу стало плохо, у него участилось сердцебиение, расширились зрачки, он тяжело дышал. Мы всю ночь не спали, пытаясь, как-то помочь ребенку и честно скажу, боялись его потерять. Наутро я побежала к врачу, рассказала ей о случившемся, и высказала свое недовольство ее действиями. В ответ на это она заявила: «А вы, что врач?». В том, что я наткнулась, мягко говоря, на непрофессионала, я убедилась спустя несколько минут, когда этот же врач пыталась прочесть рентгеновский снимок, повернув его вверх тормашками. Не справившись с этой задачей, она обратилась за помощью к рентгенологу.
Я могу привести много таких случаев, указывающих на некомпетентность врачей и уверена, что каждый из нас хоть один раз в жизни, да сталкивался с профнепригодностью отечественных эскулапов, давших клятву Гиппократу, которые, как мне кажется, не совсем отдают себе отчет в том, что жизнь человеку дана всего раз.
Рамелла Ибрагимхалилова
Р.S. В детстве я прочла одну старую азербайджанскую сказку. Названия не запомнила, но содержание сказки очень поучительное так врезалось в мою память… Это сказка и сегодня не потеряла своей актуальности и как нельзя лучше характеризует многих медработников, называющих себя профессионалами. Умирая, отец – известный в округе доктор подзывает к себе сына и говорит: «сынок, пора тебе взяться за ум и заняться делом – лечить людей. Ведь после моей смерти некому будет кормить семью. Я научу тебя некоторым хитростям, к которым прибегал сам. К примеру, приходил к больному и первым же делом смотрел на стол, на котором почти всегда можно было увидеть остатки пищи, которую принимал пациент. Если там лежал арбуз, я говорил: «ай-яй-яй, ты съел арбуз? Теперь ты умрешь». Прописывал ему пару лекарств и уходил. Если больной выживал, то его родные считали это моей заслугой и задаривали меня подарками. А если умирал, то говорили, что на то воля Божья и смиренно принимали смерть».
Сказал это отец и умер. Сын послушал отца и назвавшись доктором, пошел по первому вызову к больному. Зашел в дом и первым делом посмотрел на стол. Но на столе на его несчастье ни оказалось даже крошки. Тогда он осмотрел дом и увидел висящий на стене хвост осла. Он воскликнул: «ай-яй-яй, ты съел осла? Теперь ты умрешь. Не успел он сказать эти слова, как тут же с позором был выгнан родными больного…
В прокуратуре заявили, что по заключению комиссии будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту. А пока уголовное дело не возбуждено и к ответственности никто не привлечен.
Напомним, что случай произошел во дворе Поликлиники Гарадагского района. Учащийся Профессионального технического лицея № 7 16-летний житель Ясамальского района Салманов Намик Надир оглу почувствовал себя плохо сразу после того, как ему была сделана инъекция манту.
В прокуратуре также добавили, что заключение судебно-медицинской экспертизы пока не готово и потому рано что-либо говорить по этому поводу.
Между тем, как в беседе с Vesti.Az отметили сотрудники пресс-службы Минздрава, случаев, когда проба-манту приводит к летальному исходу, бывает один на миллион. «Мы пока не можем комментировать это факт», -сказали в пресс-службе Минздрава.
Имя медицинской сестры, которая ставила пробу - манту, пока не называется. В прокуратуре сообщили, что она еще не отстранена от работы. «На данный момент трудно сказать, допустила ли медсестра преступную халатность или нет».
Как бы следствие не квалифицировало этот факт, здесь налицо халатность медицинского работника. Не секрет, что халатность со стороны врачей и медперсонала больниц и клиник в Азербайджане допускается часто. В редких случаях пострадавшие обращаются в правоохранительные органы для привлечения врачей к уголовной ответственности. Очень часто последствия врачебной ошибки и халатности воспринимаются азербайджанцами, как что-то неизбежное - воля Господня. Благодаря этому бездействию неквалифицированным врачам удается избежать ответственности при допущении ими грубых профессиональных ошибок. А ошибаются они очень часто. Утверждаю это, потому что сама, как минимум трижды сталкивалась с дипломированными дилетантами в области медицины.
Около месяца назад моей дочке – учащейся второго класса средней школы города Сумгайыта № 1 имени Исмета Гаибова медсестра поставила пробу – манту на наличие туберкулезной палочки. Предварительно, о том, что в школе будут ставить пробу – манту, нас никто не поставил в известность. Это притом, что незадолго до этого моей дочери уже делали манту. Медсестра, у которой, кстати, имелась медицинская книжка моего ребенка, не удосужилась даже взглянуть в нее, и самое элементарное - связаться по телефону с родителями. Слава Богу, с ребенком ничего не случилось. Мы, конечно, высказали свое недовольство классному руководителю, только и всего. А случись не поправимое, кто бы за это ответил?
А вот другой случай. Три года назад в возрасте 4- месяцев заболел мой сын. Он простудился после того, как мы его искупали. Мы пришли на прием к педиатру известной частной клиники в Сумгайыте, которая, обвинив нас в том, что мы довели ребенка до пневмонии, направила малыша на рентген. Не дождавшись рентгеновского снимка, она прописала ребенку, которому до этого не делалось инъекций, сильный антибиотик trimox (тримоксазол). Педиатр не приняла во внимание и тот факт, что у ребенка тимус второй степени. Я проявила осторожность и вечером сделала лишь половину инъекции одной дневной дозы антибиотика. Спустя некоторое время малышу стало плохо, у него участилось сердцебиение, расширились зрачки, он тяжело дышал. Мы всю ночь не спали, пытаясь, как-то помочь ребенку и честно скажу, боялись его потерять. Наутро я побежала к врачу, рассказала ей о случившемся, и высказала свое недовольство ее действиями. В ответ на это она заявила: «А вы, что врач?». В том, что я наткнулась, мягко говоря, на непрофессионала, я убедилась спустя несколько минут, когда этот же врач пыталась прочесть рентгеновский снимок, повернув его вверх тормашками. Не справившись с этой задачей, она обратилась за помощью к рентгенологу.
Я могу привести много таких случаев, указывающих на некомпетентность врачей и уверена, что каждый из нас хоть один раз в жизни, да сталкивался с профнепригодностью отечественных эскулапов, давших клятву Гиппократу, которые, как мне кажется, не совсем отдают себе отчет в том, что жизнь человеку дана всего раз.
Рамелла Ибрагимхалилова
Р.S. В детстве я прочла одну старую азербайджанскую сказку. Названия не запомнила, но содержание сказки очень поучительное так врезалось в мою память… Это сказка и сегодня не потеряла своей актуальности и как нельзя лучше характеризует многих медработников, называющих себя профессионалами. Умирая, отец – известный в округе доктор подзывает к себе сына и говорит: «сынок, пора тебе взяться за ум и заняться делом – лечить людей. Ведь после моей смерти некому будет кормить семью. Я научу тебя некоторым хитростям, к которым прибегал сам. К примеру, приходил к больному и первым же делом смотрел на стол, на котором почти всегда можно было увидеть остатки пищи, которую принимал пациент. Если там лежал арбуз, я говорил: «ай-яй-яй, ты съел арбуз? Теперь ты умрешь». Прописывал ему пару лекарств и уходил. Если больной выживал, то его родные считали это моей заслугой и задаривали меня подарками. А если умирал, то говорили, что на то воля Божья и смиренно принимали смерть».
Сказал это отец и умер. Сын послушал отца и назвавшись доктором, пошел по первому вызову к больному. Зашел в дом и первым делом посмотрел на стол. Но на столе на его несчастье ни оказалось даже крошки. Тогда он осмотрел дом и увидел висящий на стене хвост осла. Он воскликнул: «ай-яй-яй, ты съел осла? Теперь ты умрешь. Не успел он сказать эти слова, как тут же с позором был выгнан родными больного…
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026