Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский депутат выступила с призывом провести акцию
25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В этот день мир отмечает день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Официально этот Международный день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, но отмечать его стали с 1981 года в память о трагической гибели сестёр Мирабаль, которые были зверски убиты по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике в 1960 году.
Каждый день в разных уголках мира представительниц слабого пола бьют, насилуют, убивают, и как ни странно, женщины не всегда сопротивляются насилию. Одни жалуются родным, и те уже разговаривают «по душам» с насильником, или же предоставляют супругам самим разбираться в своих отношениях. Наиболее отчаявшиеся женщины идут в полицию. Ну, а большинство молчит, замазывая синяки тональным кремом и говоря знакомым, что ударились о дверной косяк. Бывает, что муж или просто любимый человек ударил, потом попросил прощения, отвел в ресторан, и вроде инцидент исчерпан. Но эта картина повторяется вновь и вновь.
Недаром говорят, что, если человек ударил другого единожды, и это сошло ему с рук, в следующий раз он сделает то же самое. Есть и другая категория насильников - те не извиняются, подарков и цветов после избиения не дарят, напротив, запугивая свою жертву, обещают, что, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, ей же будет хуже. Вот и живет женщина в вечном страхе за себя и за своих детей…
«Нет такого дня…»
Некоторые, не выдержав этого кошмара, кончают жизнь самоубийством, другие, напротив, убивают своих мужей. Их соседи, родственники и друзья порой и не знают, что происходит за закрытыми дверями отдельных квартир. Как рассказала Vesti.Az руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова, с 2006 года сотрудники Центра стали замечать, что основной причиной разводов в Азербайджане является домашнее насилие.
«Фактически в кризисном центре нет такого дня, чтобы не обращались женщины с указанной проблемой. Бывали случаи, когда женщины подвергались домашнему насилию в семье мужа. Они несколько раз уходили из дома мужа в родительский дом, но там им разрешали оставаться только несколько дней. В дальнейшем они вынуждены были возвращаться в дом супруга, где повторно подвергались насилию. Ни в одной из этих историй родственники не пытались переговорить с мужем, чтобы он прекратил насилие. Если бы были в республике специальные убежища, в которых могли бы проживать женщины, спасающиеся от побоев мужа, то число суицидов среди жертв домашнего насилия существенно снизилось бы» - отметила М.Азизова.
По ее словам, во многих странах постсоветского пространства существует законодательство, направленной против домашнего насилия, которое дает возможность как частным организациям, так и государственным, хотя бы частично решить эту проблему, потому что нет такой страны, где не было бы этого насилия. Специалист уверена в том, что, если бы в Азербайджане был принят аналогичный закон, он бы дал возможность уменьшить число фактов насилия со стороны мужей и сократить число женщин в местах лишения свободы.
«Основные жертвы домашнего насилия - дети, которые косвенно подвергаются моральному насилию, наблюдая за сценой между родителями. Можно смело прогнозировать, что в будущем у таких детей обязательно возникают психические проблемы» - подчеркнула руководитель Женского кризисного Центра.
«Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома…»
Глава общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова считает, что очень часто окружающие и близкие жертвы попавшую в кризисную ситуацию, отвергают ее и ей попросту некуда идти.
Тогда она приходит к нам. Бытовое насилие - латентное преступление, ведь никогда не знаешь истинное положение дел в доме. Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома, считая неприличным выносить «сор из избы». Женщины, даже подвергаясь насилию, не обращаются в правоохранительные органы за помощью, поэтому сетовать, что государство не уделяет должного внимания этой проблеме, нельзя. Государство сделало очень серьезный шаг в этом направлении», - отметила она.
По данным мониторинга СМИ, за прошлый год в Азербайджане на почве бытового насилия погибли 109 женщин, были предприняты 68 попыток суицида, 7 женщин убили своих мужей.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева выступила с призывом провести акцию «Женщины против насилия». По ее словам, в Азербайджане необходимо создать центры временной помощи, где женщины, ставшие жертвой домашнего насилия, могли бы найти приют на месяц, на два.
«Дети, выросшие в семьях, в которых насилие над женщиной воспринимается как обыкновенное явление, завтра таким же образом будут поступать и со своими женами и детьми», - сказала Vesti.Az Пашаева.
Нелегко быть женщиной. Женщина является слабым полом, которой всегда необходимо внимание и забота. И нам, мужчинам, не стоит забывать об этом. Как гласит восточная мудрость: «мужчина, ударивший женщину, достоин презрения»…
Вугар Гасанов
Каждый день в разных уголках мира представительниц слабого пола бьют, насилуют, убивают, и как ни странно, женщины не всегда сопротивляются насилию. Одни жалуются родным, и те уже разговаривают «по душам» с насильником, или же предоставляют супругам самим разбираться в своих отношениях. Наиболее отчаявшиеся женщины идут в полицию. Ну, а большинство молчит, замазывая синяки тональным кремом и говоря знакомым, что ударились о дверной косяк. Бывает, что муж или просто любимый человек ударил, потом попросил прощения, отвел в ресторан, и вроде инцидент исчерпан. Но эта картина повторяется вновь и вновь.
Недаром говорят, что, если человек ударил другого единожды, и это сошло ему с рук, в следующий раз он сделает то же самое. Есть и другая категория насильников - те не извиняются, подарков и цветов после избиения не дарят, напротив, запугивая свою жертву, обещают, что, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, ей же будет хуже. Вот и живет женщина в вечном страхе за себя и за своих детей…
«Нет такого дня…»
Некоторые, не выдержав этого кошмара, кончают жизнь самоубийством, другие, напротив, убивают своих мужей. Их соседи, родственники и друзья порой и не знают, что происходит за закрытыми дверями отдельных квартир. Как рассказала Vesti.Az руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова, с 2006 года сотрудники Центра стали замечать, что основной причиной разводов в Азербайджане является домашнее насилие.
«Фактически в кризисном центре нет такого дня, чтобы не обращались женщины с указанной проблемой. Бывали случаи, когда женщины подвергались домашнему насилию в семье мужа. Они несколько раз уходили из дома мужа в родительский дом, но там им разрешали оставаться только несколько дней. В дальнейшем они вынуждены были возвращаться в дом супруга, где повторно подвергались насилию. Ни в одной из этих историй родственники не пытались переговорить с мужем, чтобы он прекратил насилие. Если бы были в республике специальные убежища, в которых могли бы проживать женщины, спасающиеся от побоев мужа, то число суицидов среди жертв домашнего насилия существенно снизилось бы» - отметила М.Азизова.
По ее словам, во многих странах постсоветского пространства существует законодательство, направленной против домашнего насилия, которое дает возможность как частным организациям, так и государственным, хотя бы частично решить эту проблему, потому что нет такой страны, где не было бы этого насилия. Специалист уверена в том, что, если бы в Азербайджане был принят аналогичный закон, он бы дал возможность уменьшить число фактов насилия со стороны мужей и сократить число женщин в местах лишения свободы.
«Основные жертвы домашнего насилия - дети, которые косвенно подвергаются моральному насилию, наблюдая за сценой между родителями. Можно смело прогнозировать, что в будущем у таких детей обязательно возникают психические проблемы» - подчеркнула руководитель Женского кризисного Центра.
«Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома…»
Глава общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова считает, что очень часто окружающие и близкие жертвы попавшую в кризисную ситуацию, отвергают ее и ей попросту некуда идти.
Тогда она приходит к нам. Бытовое насилие - латентное преступление, ведь никогда не знаешь истинное положение дел в доме. Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома, считая неприличным выносить «сор из избы». Женщины, даже подвергаясь насилию, не обращаются в правоохранительные органы за помощью, поэтому сетовать, что государство не уделяет должного внимания этой проблеме, нельзя. Государство сделало очень серьезный шаг в этом направлении», - отметила она.
По данным мониторинга СМИ, за прошлый год в Азербайджане на почве бытового насилия погибли 109 женщин, были предприняты 68 попыток суицида, 7 женщин убили своих мужей.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева выступила с призывом провести акцию «Женщины против насилия». По ее словам, в Азербайджане необходимо создать центры временной помощи, где женщины, ставшие жертвой домашнего насилия, могли бы найти приют на месяц, на два.
«Дети, выросшие в семьях, в которых насилие над женщиной воспринимается как обыкновенное явление, завтра таким же образом будут поступать и со своими женами и детьми», - сказала Vesti.Az Пашаева.
Нелегко быть женщиной. Женщина является слабым полом, которой всегда необходимо внимание и забота. И нам, мужчинам, не стоит забывать об этом. Как гласит восточная мудрость: «мужчина, ударивший женщину, достоин презрения»…
Вугар Гасанов
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026