Азербайджанский депутат выступила с призывом провести акцию

Азербайджанский депутат выступила с призывом провести акцию
25 ноября 2011
# 17:41
25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В этот день мир отмечает день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Официально этот Международный день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, но отмечать его стали с 1981 года в память о трагической гибели сестёр Мирабаль, которые были зверски убиты по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике в 1960 году.

Каждый день в разных уголках мира представительниц слабого пола бьют, насилуют, убивают, и как ни странно, женщины не всегда сопротивляются насилию. Одни жалуются родным, и те уже разговаривают «по душам» с насильником, или же предоставляют супругам самим разбираться в своих отношениях. Наиболее отчаявшиеся женщины идут в полицию. Ну, а большинство молчит, замазывая синяки тональным кремом и говоря знакомым, что ударились о дверной косяк. Бывает, что муж или просто любимый человек ударил, потом попросил прощения, отвел в ресторан, и вроде инцидент исчерпан. Но эта картина повторяется вновь и вновь.

Недаром говорят, что, если человек ударил другого единожды, и это сошло ему с рук, в следующий раз он сделает то же самое. Есть и другая категория насильников - те не извиняются, подарков и цветов после избиения не дарят, напротив, запугивая свою жертву, обещают, что, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, ей же будет хуже. Вот и живет женщина в вечном страхе за себя и за своих детей…

«Нет такого дня…»

Некоторые, не выдержав этого кошмара, кончают жизнь самоубийством, другие, напротив, убивают своих мужей. Их соседи, родственники и друзья порой и не знают, что происходит за закрытыми дверями отдельных квартир. Как рассказала Vesti.Az руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова, с 2006 года сотрудники Центра стали замечать, что основной причиной разводов в Азербайджане является домашнее насилие.

«Фактически в кризисном центре нет такого дня, чтобы не обращались женщины с указанной проблемой. Бывали случаи, когда женщины подвергались домашнему насилию в семье мужа. Они несколько раз уходили из дома мужа в родительский дом, но там им разрешали оставаться только несколько дней. В дальнейшем они вынуждены были возвращаться в дом супруга, где повторно подвергались насилию. Ни в одной из этих историй родственники не пытались переговорить с мужем, чтобы он прекратил насилие. Если бы были в республике специальные убежища, в которых могли бы проживать женщины, спасающиеся от побоев мужа, то число суицидов среди жертв домашнего насилия существенно снизилось бы» - отметила М.Азизова.

По ее словам, во многих странах постсоветского пространства существует законодательство, направленной против домашнего насилия, которое дает возможность как частным организациям, так и государственным, хотя бы частично решить эту проблему, потому что нет такой страны, где не было бы этого насилия. Специалист уверена в том, что, если бы в Азербайджане был принят аналогичный закон, он бы дал возможность уменьшить число фактов насилия со стороны мужей и сократить число женщин в местах лишения свободы.

«Основные жертвы домашнего насилия - дети, которые косвенно подвергаются моральному насилию, наблюдая за сценой между родителями. Можно смело прогнозировать, что в будущем у таких детей обязательно возникают психические проблемы» - подчеркнула руководитель Женского кризисного Центра.

«Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома…»

Глава общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова
считает, что очень часто окружающие и близкие жертвы попавшую в кризисную ситуацию, отвергают ее и ей попросту некуда идти.

Тогда она приходит к нам. Бытовое насилие - латентное преступление, ведь никогда не знаешь истинное положение дел в доме. Люди не всегда охотно рассказывают о том, что творится дома, считая неприличным выносить «сор из избы». Женщины, даже подвергаясь насилию, не обращаются в правоохранительные органы за помощью, поэтому сетовать, что государство не уделяет должного внимания этой проблеме, нельзя. Государство сделало очень серьезный шаг в этом направлении», - отметила она.

По данным мониторинга СМИ, за прошлый год в Азербайджане на почве бытового насилия погибли 109 женщин, были предприняты 68 попыток суицида, 7 женщин убили своих мужей.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева выступила с призывом провести акцию «Женщины против насилия». По ее словам, в Азербайджане необходимо создать центры временной помощи, где женщины, ставшие жертвой домашнего насилия, могли бы найти приют на месяц, на два.

«Дети, выросшие в семьях, в которых насилие над женщиной воспринимается как обыкновенное явление, завтра таким же образом будут поступать и со своими женами и детьми», - сказала Vesti.Az Пашаева.

Нелегко быть женщиной. Женщина является слабым полом, которой всегда необходимо внимание и забота. И нам, мужчинам, не стоит забывать об этом. Как гласит восточная мудрость: «мужчина, ударивший женщину, достоин презрения»…


Вугар Гасанов
# 6059
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА