Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Отдельные учреждения шантажируют жильцов некоторых зданий в Баку на государственном уровне
Ах, Европа, Европа! Впервые это выражение я услышал в юности при просмотре турецкого сериала «Королек-птичка певчая». Эту фразу произносил учредитель сельского лицея лишь однажды побывавший в Европе, но остающийся при этом полным азиатом. Так вот, эти слова я вспомнил на днях, при виде небольшого объявления на одном из жилых зданий, расположенного по улице Захида Халилова в Ясамальском районе Баку. Честно говоря, читая это объявление, я даже не знал, смеяться мне или злиться.
Некоторые наши чиновники, брызгая слюной, твердят, что Азербайджан стремительно интегрируется в Европу и недалек тот день, когда мы всеми частями тела окажемся в Старом Свете. Однако, как показывают азербайджанские реалии, мы все еще душой и мышлением остаемся в Азии.
Суть этого абсурдного объявления сводится к следующему: «Доводим до внимания уважаемых абонентов, что в случае непогашения задолженности в течение «3 дней», вода будет отключена во всем доме». Спрашивается, если тот или иной абонент остался должен, то зачем отключать воду во всем здании? Девиз «один за всех, и все за одного» в данном случае абсолютно неприемлем. Интересно было бы узнать, каким же местом думал автор этого объявления? И почему цифра 3 закавычена? Создается впечатление, что эта цифра для авторов этого объявления имеет особый, мистический смысл, неведомый для простых смертных.
Таким образом, остается непонятным, для чего нужно было устанавливать водяные счетчики (к установке счетчиков мы еще вернемся), если в данном случае его показатели не имеют никакого значения. Удивительно, что подобное беззаконие творится не втихую, а открыто и наглым образом. Но еще более поразителен тот факт, что соответствующими структурами не принимаются никаких мер, несмотря на то, что налицо шантаж на государственном уровне.
Уверен, что подобного содержания объявления наклеены не только по вышеуказанному адресу, но и в других жилых зданиях города Баку.
И напоследок, об установке водяных счетчиков. Как рассказал мне хороший знакомый, для установки водяного счетчика в его доме прибыли мастер и простой рабочий. Как известно, счетчики у нас устанавливаются абсолютно бесплатно, но в азербайджанской действительности даже это слово приобретает оттенок купюр с водяными знаками.
Так вот, прежде чем приступить к работе, мастер ненароком спросил у моего знакомого: «Вам как установить счетчик красиво (?!) или нет?». Хозяин дома все понял и даже почти ощутил, что в воздухе запахло деньгами (хотя, как известно, деньги не пахнут), и предпочел красоту. А красота требует жертв, в данном случае денежного вознаграждения в размере 5 манатов. Понятно, что помимо эстетического наслаждения, которое мой знакомый будет получать от «красиво» установленного счетчика, он также будет спать спокойно при мысли о том, что завтра счетчик не сорвется с установленного места. А вот тогда 5 манатами не отделаешься…
Фарид Теймурханлы
Некоторые наши чиновники, брызгая слюной, твердят, что Азербайджан стремительно интегрируется в Европу и недалек тот день, когда мы всеми частями тела окажемся в Старом Свете. Однако, как показывают азербайджанские реалии, мы все еще душой и мышлением остаемся в Азии.
Суть этого абсурдного объявления сводится к следующему: «Доводим до внимания уважаемых абонентов, что в случае непогашения задолженности в течение «3 дней», вода будет отключена во всем доме». Спрашивается, если тот или иной абонент остался должен, то зачем отключать воду во всем здании? Девиз «один за всех, и все за одного» в данном случае абсолютно неприемлем. Интересно было бы узнать, каким же местом думал автор этого объявления? И почему цифра 3 закавычена? Создается впечатление, что эта цифра для авторов этого объявления имеет особый, мистический смысл, неведомый для простых смертных.
Таким образом, остается непонятным, для чего нужно было устанавливать водяные счетчики (к установке счетчиков мы еще вернемся), если в данном случае его показатели не имеют никакого значения. Удивительно, что подобное беззаконие творится не втихую, а открыто и наглым образом. Но еще более поразителен тот факт, что соответствующими структурами не принимаются никаких мер, несмотря на то, что налицо шантаж на государственном уровне.
Уверен, что подобного содержания объявления наклеены не только по вышеуказанному адресу, но и в других жилых зданиях города Баку.
И напоследок, об установке водяных счетчиков. Как рассказал мне хороший знакомый, для установки водяного счетчика в его доме прибыли мастер и простой рабочий. Как известно, счетчики у нас устанавливаются абсолютно бесплатно, но в азербайджанской действительности даже это слово приобретает оттенок купюр с водяными знаками.
Так вот, прежде чем приступить к работе, мастер ненароком спросил у моего знакомого: «Вам как установить счетчик красиво (?!) или нет?». Хозяин дома все понял и даже почти ощутил, что в воздухе запахло деньгами (хотя, как известно, деньги не пахнут), и предпочел красоту. А красота требует жертв, в данном случае денежного вознаграждения в размере 5 манатов. Понятно, что помимо эстетического наслаждения, которое мой знакомый будет получать от «красиво» установленного счетчика, он также будет спать спокойно при мысли о том, что завтра счетчик не сорвется с установленного места. А вот тогда 5 манатами не отделаешься…
Фарид Теймурханлы
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026