Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Амашов: «В Азербайджане возможно ликвидировать "рэкетирскую журналистику"»
В Азербайджане можно ликвидировать «рэкетирскую журналистику», но бороться с ней должен не только Совет по прессе (СП), сказал в четверг председатель СП Афлатун Амашов, выступая на конференции "Независимый Азербайджан-20: роль СМИ в развитии общества".
Конференция была организована исполнительной властью Наримановского района Баку и Фондом государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана (ФГПСМИ).
Рэкет является преступным деянием, с этим должны разбираться правоохранительные органы, сказал Амашов, добавивший, что за год в Совет по прессе поступает до тысячи жалоб.
"Есть такие газеты, в отношении которых поступило от 10 до 50 жалоб. Например, на газету "Bizim yol" поступило около 50 жалоб. СП рассматривает эти обращения, и если на то есть основания, то соответствующая информация направляется в комиссию СП по борьбе с "рэкетирской журналистикой". Комиссия, в свою очередь, дает рекомендации правлению Совета о том, чтобы оно включило эту газету в свой "черный список", - отметил Амашов, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
Если в чьей-то деятельности есть "темные" моменты, то это лицо платит газете 50 - 100 манатов, чтобы она не писала об этом. Некоторые же газеты не соглашаются, даже если им предлагают за это 10 - 20 тысяч манатов, сказал председатель СП.
Для борьбы с рэкетирством в журналистике лица, информированные о таких случаях, должны обращаться в СП, а не платить тем, кто их шантажирует, сказал Амашов.
Конференция была организована исполнительной властью Наримановского района Баку и Фондом государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана (ФГПСМИ).
Рэкет является преступным деянием, с этим должны разбираться правоохранительные органы, сказал Амашов, добавивший, что за год в Совет по прессе поступает до тысячи жалоб.
"Есть такие газеты, в отношении которых поступило от 10 до 50 жалоб. Например, на газету "Bizim yol" поступило около 50 жалоб. СП рассматривает эти обращения, и если на то есть основания, то соответствующая информация направляется в комиссию СП по борьбе с "рэкетирской журналистикой". Комиссия, в свою очередь, дает рекомендации правлению Совета о том, чтобы оно включило эту газету в свой "черный список", - отметил Амашов, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
Если в чьей-то деятельности есть "темные" моменты, то это лицо платит газете 50 - 100 манатов, чтобы она не писала об этом. Некоторые же газеты не соглашаются, даже если им предлагают за это 10 - 20 тысяч манатов, сказал председатель СП.
Для борьбы с рэкетирством в журналистике лица, информированные о таких случаях, должны обращаться в СП, а не платить тем, кто их шантажирует, сказал Амашов.
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
24 июня 2026