Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Польша и Украина: трещина в союзе или неизбежный этап отношений? - МНЕНИЕ
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Представитель МИД РФ: Развитие отношений Азербайджана и ЕАЭС принесет экономические выгоды
FT: Пит Хегсет отправляет в отставку генерала, отвечавшего за поддержку Украины
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджан вносит свою лепту в мировую «копилку» в деле «жертвоприношения»
На днях коллега представил мне информацию турецких СМИ о так называемой «горячей линии», которая оказывает бесплатную помощь работникам, лишенных обязательного страхования.
Информация привлекла интерес тем, что благодаря этой горячей линии по номеру 170, которая работала по принципу соблюдения анонимности обратившихся, свыше 26 тысяч человек были застрахованы, а в отношении свыше 2 тысяч компаний были возбуждены уголовные дела.
Безусловно, приятно, когда ты чувствуешь заботу и поддержку государства за своими плечами. Давайте признаем тот факт, что в нашей стране являются не редкостью несчастные случаи на производстве. Правозащитники и НПО по защите прав трудящихся часто твердят о необходимости обязательного страхования работников. Слышат ли их? Вот как раз на этот вопрос мы и попытаемся ответить…
«Государственная служба страхового надзора при Министерстве финансов регулярно проводит мониторинг внедрения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. В различных сферах экономики продолжается внедрение этого вида обязательных страховых услуг», - сообщил Vesti.Az глава службы Намик Халилов.
В свою очередь заместитель начальника Государственной службы инспекции труда Магеррам Махаров отмечает, что ситуация с охраной труда в сфере промышленности требует постоянного внимания. Государственная служба инспекции труда (ГСИТ) при Министерстве труда и социальной защиты населения проводит регулярные рейды для оценки организации в производственных участках системы охраны труда.
«Ежегодно в мире на производстве погибает 2 млн. человек. Подобные происшествия неизбежны и в Азербайджане. Обязанность нашей Трудовой инспекции – максимально уменьшить травматизм на производстве. Мы проводим рейды на бакинских стройках», - отметил он.
По словам Махарова, результаты проверок показали, что охват обязательным страхованием работников на производстве явно недостаточен, что можно объяснить как недостаточным информированием работодателей о новом виде страховой услуги, так и игнорированием ими требований профильного закона.
«Штраф за невыполнение закона для физических лиц составляет 60-80 манатов, для юридических - 150-200 манатов. Сумма незначительная для солидных предпринимателей. Я считаю, что необходимо повысить размер штрафа до 3000 манатов», - заключил он.
Однако член постоянного парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов считает, что закон «Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве» не будет охватывать всю трудоспособную часть населения, так как не все работодатели заключают со своими работниками трудовые договора, соответственно, закон будет действовать только в случае наличия такого документа.
«Исходя из этого, по словам депутата, новый закон будет распространяться на 1,68 миллиона человек, официально зарегистрированных в Госфонде социальной защиты населения, при том, что в действительности эта цифра намного выше. Рынок страхования Азербайджана пока молодой. Существуют определенные проблемы, а внедрение нового обязательного вида страхования, регулируемого государством, станет дополнительным толчком для его развития», - считает Ахмедов.
Глава Государственной трудовой инспекции Наби Шюкюрлю сообщил, что по инициативе инспекторов труда были организованы курсы и семинары для работодателей в Научно-исследовательском и образовательном центре по трудовым и социальным проблемам Минтруда и соцзащиты.
«В недельных курсах приняли участие 225 специалистов из Баку и Сумгайыта, ответственные за безопасность и надзор труда на своих предприятиях. Среди участников большинство представляли строительные и производственные сферы. На этих мероприятиях слушателям зачитывают лекции по темам: «Какими должны быть отношения между работодателями и работниками», «Какие обязанности должны соблюдать руководители предприятий» и т.д. И знаете, все это дало неплохие результаты. Я не хочу хвастаться, но некоторые сдвиги в ситуации ощущаются», - отметил он.
Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отмечает, что в Трудовом кодексе указывается, что работодатели должны в обязательном порядке страховать своих работников.
«Помимо этого, согласно соответствующим решениям Кабинета министров, работодатель несет ответственность за ущерб, нанесенный здоровью работника.
В первом случае работодатель страхует своего работника от профессиональных болезней и несчастных случаев в страховой компании. В другом случае работодатель не страхует своего работника. Но в случае несчастного случая или профессиональной болезни выплачивает компенсации. Эти требования, по словам эксперта, в Азербайджане существуют уже долгие годы: "В серьезных компаниях эта схема работает. Десятки тысяч человек в связи с получением профессиональной болезни или травмы на производстве получают компенсации".
Но помимо этого, как считает С.Мамедов, существуют недостатки. "Я не думаю, что принятие решения об обязательном страховании со стороны работодателя своих сотрудников не сможет устранить существующие недостатки",- отметил он.
По мнению эксперта, на сегодня более 90% несчастных случаев на производстве скрывается.
«Практически все травмы средней и легкой тяжести скрываются. В то время как 70% тяжелых травм также скрывается. В случае смерти на производстве это преподносится, как будто работник умер, когда шел на работу», - добавил он.
На вопрос об идее открытия «горячей линий», Мамедов ответил, что это не даст положительных результатов.
От себя хотелось бы добавить, что «горячая» линия для сотрудников тех или иных компаний крайне важна. Ввиду наличия рыночной экономики, конкуренции и инстинкта самосохранения страховщик прежде чем застраховать компанию, где система технической безопасности находится на низком уровне, а значит, вероятность смертельных случаев или получения увечий очень большая, сто раз подумает. Но закон, наверное, будет носить обязательный характер, и это поставит работодателей в новые, непривычные для них условия.
Им придется решать, тратить ли деньги, в частности, на кардинальное улучшение системы охраны труда у себя на предприятии и платить страховые взносы по среднему тарифу, либо платить максимальные суммы взносов для уменьшения рисков страховщика, либо же вообще получить отказ от страхования и оказаться перед угрозой закрытия…
Вугар Гасанов
Информация привлекла интерес тем, что благодаря этой горячей линии по номеру 170, которая работала по принципу соблюдения анонимности обратившихся, свыше 26 тысяч человек были застрахованы, а в отношении свыше 2 тысяч компаний были возбуждены уголовные дела.
Безусловно, приятно, когда ты чувствуешь заботу и поддержку государства за своими плечами. Давайте признаем тот факт, что в нашей стране являются не редкостью несчастные случаи на производстве. Правозащитники и НПО по защите прав трудящихся часто твердят о необходимости обязательного страхования работников. Слышат ли их? Вот как раз на этот вопрос мы и попытаемся ответить…
«Государственная служба страхового надзора при Министерстве финансов регулярно проводит мониторинг внедрения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. В различных сферах экономики продолжается внедрение этого вида обязательных страховых услуг», - сообщил Vesti.Az глава службы Намик Халилов.
В свою очередь заместитель начальника Государственной службы инспекции труда Магеррам Махаров отмечает, что ситуация с охраной труда в сфере промышленности требует постоянного внимания. Государственная служба инспекции труда (ГСИТ) при Министерстве труда и социальной защиты населения проводит регулярные рейды для оценки организации в производственных участках системы охраны труда.
«Ежегодно в мире на производстве погибает 2 млн. человек. Подобные происшествия неизбежны и в Азербайджане. Обязанность нашей Трудовой инспекции – максимально уменьшить травматизм на производстве. Мы проводим рейды на бакинских стройках», - отметил он.
По словам Махарова, результаты проверок показали, что охват обязательным страхованием работников на производстве явно недостаточен, что можно объяснить как недостаточным информированием работодателей о новом виде страховой услуги, так и игнорированием ими требований профильного закона.
«Штраф за невыполнение закона для физических лиц составляет 60-80 манатов, для юридических - 150-200 манатов. Сумма незначительная для солидных предпринимателей. Я считаю, что необходимо повысить размер штрафа до 3000 манатов», - заключил он.
Однако член постоянного парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов считает, что закон «Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве» не будет охватывать всю трудоспособную часть населения, так как не все работодатели заключают со своими работниками трудовые договора, соответственно, закон будет действовать только в случае наличия такого документа.
«Исходя из этого, по словам депутата, новый закон будет распространяться на 1,68 миллиона человек, официально зарегистрированных в Госфонде социальной защиты населения, при том, что в действительности эта цифра намного выше. Рынок страхования Азербайджана пока молодой. Существуют определенные проблемы, а внедрение нового обязательного вида страхования, регулируемого государством, станет дополнительным толчком для его развития», - считает Ахмедов.
Глава Государственной трудовой инспекции Наби Шюкюрлю сообщил, что по инициативе инспекторов труда были организованы курсы и семинары для работодателей в Научно-исследовательском и образовательном центре по трудовым и социальным проблемам Минтруда и соцзащиты.
«В недельных курсах приняли участие 225 специалистов из Баку и Сумгайыта, ответственные за безопасность и надзор труда на своих предприятиях. Среди участников большинство представляли строительные и производственные сферы. На этих мероприятиях слушателям зачитывают лекции по темам: «Какими должны быть отношения между работодателями и работниками», «Какие обязанности должны соблюдать руководители предприятий» и т.д. И знаете, все это дало неплохие результаты. Я не хочу хвастаться, но некоторые сдвиги в ситуации ощущаются», - отметил он.
Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отмечает, что в Трудовом кодексе указывается, что работодатели должны в обязательном порядке страховать своих работников.
«Помимо этого, согласно соответствующим решениям Кабинета министров, работодатель несет ответственность за ущерб, нанесенный здоровью работника.
В первом случае работодатель страхует своего работника от профессиональных болезней и несчастных случаев в страховой компании. В другом случае работодатель не страхует своего работника. Но в случае несчастного случая или профессиональной болезни выплачивает компенсации. Эти требования, по словам эксперта, в Азербайджане существуют уже долгие годы: "В серьезных компаниях эта схема работает. Десятки тысяч человек в связи с получением профессиональной болезни или травмы на производстве получают компенсации".
Но помимо этого, как считает С.Мамедов, существуют недостатки. "Я не думаю, что принятие решения об обязательном страховании со стороны работодателя своих сотрудников не сможет устранить существующие недостатки",- отметил он.
По мнению эксперта, на сегодня более 90% несчастных случаев на производстве скрывается.
«Практически все травмы средней и легкой тяжести скрываются. В то время как 70% тяжелых травм также скрывается. В случае смерти на производстве это преподносится, как будто работник умер, когда шел на работу», - добавил он.
На вопрос об идее открытия «горячей линий», Мамедов ответил, что это не даст положительных результатов.
От себя хотелось бы добавить, что «горячая» линия для сотрудников тех или иных компаний крайне важна. Ввиду наличия рыночной экономики, конкуренции и инстинкта самосохранения страховщик прежде чем застраховать компанию, где система технической безопасности находится на низком уровне, а значит, вероятность смертельных случаев или получения увечий очень большая, сто раз подумает. Но закон, наверное, будет носить обязательный характер, и это поставит работодателей в новые, непривычные для них условия.
Им придется решать, тратить ли деньги, в частности, на кардинальное улучшение системы охраны труда у себя на предприятии и платить страховые взносы по среднему тарифу, либо платить максимальные суммы взносов для уменьшения рисков страховщика, либо же вообще получить отказ от страхования и оказаться перед угрозой закрытия…
Вугар Гасанов
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
24 июня 2026