В Азербайджане могут быть ликвидированы детсады

<b>В Азербайджане могут быть ликвидированы детсады</b>
17 ноября 2011
# 16:54
Правительство Азербайджана не исключает ликвидации системы детских садов. Как сообщил сегодня в ходе бюджетных слушаний в комитетах парламента министр финансов Самир Шарифов, в настоящее время в Азербайджане следует пересмотреть формат работы учреждений дошкольного образования, передает Fineko/abc.az.

«В стране существуют регионы, в которых не обязательно наличие детских садов. В советское время работа детских садиков была обязательна, так как все родители в то время были обеспечены рабочими местами и обязательно отдавали детей в учреждения дошкольного образования. Сейчас в некоторых регионах ситуация сложилась иначе, и возможно, там даже следует ликвидировать детские садики и внедрить определённые часы занятий для подготовки детей дошкольного возраста к школе», - сказал С.Шарифов.

По его словам, в такой ситуации также не отпадёт необходимость в расходах на содержание этих учреждений, в том числе, на закупку продуктов и др.

«В городах, конечно, ситуация складывается иначе, и этот вопрос следует пересмотреть, учитывая международный опыт», - сказал С.Шарифов.

Министерство образования Азербайджана ввело норму, по которой не посещавший детсад ребёнок в школу не принимается. Такого ограничения Азербайджан не знал даже во времена СССР. Тогда не посещавшие детских садов дети проходили курс подготовки к школе, и их права на среднее образование никоим образом не ограничивались.
# 2522
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА