Минэкологии Азербайджана провело мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рр. Куры и Араз

Минэкологии Азербайджана провело мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рр. Куры и Араз
14 ноября 2011
# 10:42
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рр. Куры и Араз на первую декаду ноября. Выяснилось, что расход воды в Куре по сравнению с третьей декадой октября возрос на 16 куб. м/с и составил 181 куб. м/с. Из-за сброса в реки неочищенных промышленных и бытовых сточных вод на территории соседних Грузии и Армении содержание в водах рек биогенных веществ значительно превысило норму, а содержание основных загрязнителей – фенолов и соединений меди оказалось значительно выше ПДК: на посту Шыхлы-2 соответственно в 4 и 3 раза, на посту Агстафачай 2 и 4, Агстафачайском водохранилище 2 и 3.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минэкологии, по результатам наблюдений на р. Араз, содержание фенолов и соединений меди у поста Хорадиз превысило ПДК соответственно в 3 и 2 раза, у поста Шахсевен соответственно 3 и 2, а у Бахрамтепе – 2 и 3. Кислородный режим воды во всех случаях оказался в пределах нормы – 4,65-7,80 мг/л.
# 2187
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА