Рафик Алиев: «Увольнение не сказалось на моем материальном положении»

Рафик Алиев: «Увольнение не сказалось на моем материальном положении»
10 ноября 2011
# 19:00
«Это ужасная для меня новость. Думаю, что азербайджанская наука многое потеряла. Рафик Алиев - ученый с мировым именем, и работа для него всегда найдется. Мне жаль представить себе какого-либо ученого, единственном местом работы которого был бы ВУЗ», - сказал Vesti.Az именитый киносценарист и драматург Рустам Ибрагимбеков, комментируя увольнение из Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, профессора Рафика Алиева, который занимал в этом вузе должность заведующего кафедрой «Автоматизация Производственных Процессов».

Напомним, что известный ученый с мировым именем профессор Рафик Алиев 5 ноября был освобожден от должности заведующего кафедрой «Автоматизация Производственных Процессов» Нефтяной Академии Азербайджана по статье 70 Трудового кодекса (невыполнение своих обязанностей). Увольнение Р.Алиева вызвало широкий резонанс в азербайджанском обществе, и в связи с этим многие общественные деятели высказали свой резкий протест.

Решение ректората о разрыве трудового договора с профессором оказалось неожиданным как для общественности, так и для самого Алиева, 22 года назад создавшего эту кафедру в стенах известного вуза, с которым его связывает 53 года деятельности.

А сам профессор Алиев никак не комментирует приказ об отстранении. В беседе с корреспондентом Vesti.Az он отметил, что увольнение не сказалось на его материальном положении, и он будет продолжать служить развитию азербайджанской науки.

Напомним, что Рафик Алиев является членкором Национальной академии наук Азербайджана, профессором университетов Джорджия (США), Зинген (Германия), Тебриз (Иран). Под руководством Алиева, каждые два года проводятся такие международные научные конференции, как «Применение нечётных систем» в различных странах.

Вугар Гасанов
# 12372
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#