В Баку автомобили проходят строгий техосмотр… до определенного кабинета

В Баку  автомобили проходят строгий техосмотр… до определенного кабинета
5 ноября 2011
# 12:49
Вот и наступила осенняя пора, которая принесла с собой немало проблем для азербайджанских водителей. Речь идет о прохождении технического осмотра автомобилей. В некую традицию вошла и взаимосвязь техосмотра с массовой волной недовольства водителей по поводу незаконных поборов в ходе этой процедуры…

На днях в редакцию Vesti.Az обратилась группа водителей, которые, по их словам, столкнулись с лишними поборами в ходе технического осмотра

«Мы проходим технический осмотр в новом, оснащенным современным компьютеризированным оборудованием центре в поселке Забрат. Справедливости ради надо отметить, что тут созданы все условия и современные оборудования позволяют быстро и точно получать информацию о техническом состоянии всех узлов автомобиля», - отметили водители.

По словам самих же водителей, сейчас технический осмотр приобрел более серьезный характер.

«Если раньше, осмотр проводился формально, т. е сотрудники центра только и делали, что смотрели под капот, чтобы сверить номер корпуса машины с техническим паспортом, то теперь с этим уже строго. Проверяют все, вплоть до угла освещения фар», - отмечают водители.

Пожалуй, самым сложным в материальном отношении этапом является последний круг проверки. В компьютере собираются все данные о техническом состоянии автомобиля, и сотрудница центра выдает распечатку с данными автомобиля. По словам водителей, их для оплаты направляют не в кассу, а к заместителю начальника службы. Именно тут выдается бирка, которую наклеивают на лобовое стекло автомобиля.

«Мы получили такую бирку, но квитанции об оплате государственной пошлины нам не выдали. Объем нашего автомобильного двигателя -1600 кубических сантиметров. Это значит, что с нас должны были получить госпошлину в размере 26 манат, что легко вычислить, воспользовавшись калькулятором на сайте rusum.az. В эти 26 манатов входят дорожный налог и налог на автомобиль, в соответствии с объемом двигателя. Но заместитель начальника Центра взял с нас по 56 манат. Мы также заплатили по 2 маната за компьютерную распечатку, причем квитанции нам об этой оплате также не дали», - пишут они.

А вот другой водитель, у которого автомобиль с объемом двигателя 1800 куб.см не дал денег сотруднице за распечатку, а потребовал ее и получил бесплатно. А заместитель начальника службы, с него потребовал лишние деньги, всего 58 манат, за «развал» и просроченное прохождение ТО. Но пожаловавшийся в нашу редакцию пожелал представить ему письменные нормативные документы, подтверждающие его вину и неисправность машины. Тогда сумма снизилась до 30 манат, но квитанция об оплате также не была выдана», - говорится в письме водителей.

Vesti.Az в свою очередь обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного государственного управления дорожной полиции республики Кямрану Алиеву, который предположил, что 56 манат два первых водителя заплатили потому, что просрочили время прохождения технического осмотра, то есть с них взяли законные 26 манат плюс 30 манат штрафа за просрочку.

На вопрос о причинах не выдачи водителям квитанции об оплате ТО и взимания денег не в кассе, а в кабинете замначальника, К.Алиев предложил сообщить ему номера автомобилей недовольных водителей, для проведения служебной проверки. По его словам, недовольные могут обратиться по номеру (+994 12) 342 32 82 или написать на электронный адрес [email protected].

Вугар Гасанов
# 8152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#