Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Баку автомобили проходят строгий техосмотр… до определенного кабинета
Вот и наступила осенняя пора, которая принесла с собой немало проблем для азербайджанских водителей. Речь идет о прохождении технического осмотра автомобилей. В некую традицию вошла и взаимосвязь техосмотра с массовой волной недовольства водителей по поводу незаконных поборов в ходе этой процедуры…
На днях в редакцию Vesti.Az обратилась группа водителей, которые, по их словам, столкнулись с лишними поборами в ходе технического осмотра
«Мы проходим технический осмотр в новом, оснащенным современным компьютеризированным оборудованием центре в поселке Забрат. Справедливости ради надо отметить, что тут созданы все условия и современные оборудования позволяют быстро и точно получать информацию о техническом состоянии всех узлов автомобиля», - отметили водители.
По словам самих же водителей, сейчас технический осмотр приобрел более серьезный характер.
«Если раньше, осмотр проводился формально, т. е сотрудники центра только и делали, что смотрели под капот, чтобы сверить номер корпуса машины с техническим паспортом, то теперь с этим уже строго. Проверяют все, вплоть до угла освещения фар», - отмечают водители.
Пожалуй, самым сложным в материальном отношении этапом является последний круг проверки. В компьютере собираются все данные о техническом состоянии автомобиля, и сотрудница центра выдает распечатку с данными автомобиля. По словам водителей, их для оплаты направляют не в кассу, а к заместителю начальника службы. Именно тут выдается бирка, которую наклеивают на лобовое стекло автомобиля.
«Мы получили такую бирку, но квитанции об оплате государственной пошлины нам не выдали. Объем нашего автомобильного двигателя -1600 кубических сантиметров. Это значит, что с нас должны были получить госпошлину в размере 26 манат, что легко вычислить, воспользовавшись калькулятором на сайте rusum.az. В эти 26 манатов входят дорожный налог и налог на автомобиль, в соответствии с объемом двигателя. Но заместитель начальника Центра взял с нас по 56 манат. Мы также заплатили по 2 маната за компьютерную распечатку, причем квитанции нам об этой оплате также не дали», - пишут они.
А вот другой водитель, у которого автомобиль с объемом двигателя 1800 куб.см не дал денег сотруднице за распечатку, а потребовал ее и получил бесплатно. А заместитель начальника службы, с него потребовал лишние деньги, всего 58 манат, за «развал» и просроченное прохождение ТО. Но пожаловавшийся в нашу редакцию пожелал представить ему письменные нормативные документы, подтверждающие его вину и неисправность машины. Тогда сумма снизилась до 30 манат, но квитанция об оплате также не была выдана», - говорится в письме водителей.
Vesti.Az в свою очередь обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного государственного управления дорожной полиции республики Кямрану Алиеву, который предположил, что 56 манат два первых водителя заплатили потому, что просрочили время прохождения технического осмотра, то есть с них взяли законные 26 манат плюс 30 манат штрафа за просрочку.
На вопрос о причинах не выдачи водителям квитанции об оплате ТО и взимания денег не в кассе, а в кабинете замначальника, К.Алиев предложил сообщить ему номера автомобилей недовольных водителей, для проведения служебной проверки. По его словам, недовольные могут обратиться по номеру (+994 12) 342 32 82 или написать на электронный адрес [email protected].
Вугар Гасанов
На днях в редакцию Vesti.Az обратилась группа водителей, которые, по их словам, столкнулись с лишними поборами в ходе технического осмотра
«Мы проходим технический осмотр в новом, оснащенным современным компьютеризированным оборудованием центре в поселке Забрат. Справедливости ради надо отметить, что тут созданы все условия и современные оборудования позволяют быстро и точно получать информацию о техническом состоянии всех узлов автомобиля», - отметили водители.
По словам самих же водителей, сейчас технический осмотр приобрел более серьезный характер.
«Если раньше, осмотр проводился формально, т. е сотрудники центра только и делали, что смотрели под капот, чтобы сверить номер корпуса машины с техническим паспортом, то теперь с этим уже строго. Проверяют все, вплоть до угла освещения фар», - отмечают водители.
Пожалуй, самым сложным в материальном отношении этапом является последний круг проверки. В компьютере собираются все данные о техническом состоянии автомобиля, и сотрудница центра выдает распечатку с данными автомобиля. По словам водителей, их для оплаты направляют не в кассу, а к заместителю начальника службы. Именно тут выдается бирка, которую наклеивают на лобовое стекло автомобиля.
«Мы получили такую бирку, но квитанции об оплате государственной пошлины нам не выдали. Объем нашего автомобильного двигателя -1600 кубических сантиметров. Это значит, что с нас должны были получить госпошлину в размере 26 манат, что легко вычислить, воспользовавшись калькулятором на сайте rusum.az. В эти 26 манатов входят дорожный налог и налог на автомобиль, в соответствии с объемом двигателя. Но заместитель начальника Центра взял с нас по 56 манат. Мы также заплатили по 2 маната за компьютерную распечатку, причем квитанции нам об этой оплате также не дали», - пишут они.
А вот другой водитель, у которого автомобиль с объемом двигателя 1800 куб.см не дал денег сотруднице за распечатку, а потребовал ее и получил бесплатно. А заместитель начальника службы, с него потребовал лишние деньги, всего 58 манат, за «развал» и просроченное прохождение ТО. Но пожаловавшийся в нашу редакцию пожелал представить ему письменные нормативные документы, подтверждающие его вину и неисправность машины. Тогда сумма снизилась до 30 манат, но квитанция об оплате также не была выдана», - говорится в письме водителей.
Vesti.Az в свою очередь обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного государственного управления дорожной полиции республики Кямрану Алиеву, который предположил, что 56 манат два первых водителя заплатили потому, что просрочили время прохождения технического осмотра, то есть с них взяли законные 26 манат плюс 30 манат штрафа за просрочку.
На вопрос о причинах не выдачи водителям квитанции об оплате ТО и взимания денег не в кассе, а в кабинете замначальника, К.Алиев предложил сообщить ему номера автомобилей недовольных водителей, для проведения служебной проверки. По его словам, недовольные могут обратиться по номеру (+994 12) 342 32 82 или написать на электронный адрес [email protected].
Вугар Гасанов
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
24 июня 2026