Сотруднице Vesti.Az предсказали скорую смерть

Сотруднице Vesti.Az предсказали скорую смерть
4 ноября 2011
# 20:00
О них я впервые услышала во время боевых действий в Карабахе. Что ни день с передовой приходили печальные вести. Семьи, которые получали тела погибших, радовались тому, что им удалось заполучить не истерзанное, и не изуродованное армянскими вандалами тела своих родных и близких, павших смертью храбрых в боях за родину.

Но были случаи, когда защитники родных земель в ходе военных операции пропадали без вести и родственники находили утешение у гадалок, и хватались за их предсказания как утопающие за соломинку. Но, увы, и это им не помогало …


Гаджиханум, которая гадает строго по графику


Причиной, заставившей меня вспомнить гадалок, стало объявление в газете, согласно которой профессиональная гадалка предоставляет услуги по гаданию, снятию порчи, и другое. Но я не стала утруждать себя звонком и решила нанести ей визит без предварительного звонка.

Но, выяснилось, что эта особа, которая представилась как Гаджиханум, гадает строго по графику с раннего утра, когда по ее словам аура человека еще чиста, до 11.00 и после обеденного перерыва до захода солнца. Я не стала на следующий день прерывать свой сладкий сон ради ее бредней, поэтому с ней мне поговорить так и не удалось.

Но зато мне удалось найти другого предсказателя в поселке Баладжары, который по совместительству был муллой.


Мулла Ахмед и «спасительный» серебряный слиток


Мужчина лет 40, мулла Ахмед разукрасивший свою комнату плакатами религиозного содержания, гадал на Коране. В его двухкомнатной квартире в очереди за его «драгоценными предсказаниями» переминалась разношерстная толпа.
Разговорив некоторых из страждущих, я узнала, что одна из особ пришла, чтобы мулла погадал ее мужу и написал молитву, которая помогла бы процветанию его бизнеса.

Другая - женщина бальзаковского возраста, пришла с надеждой на то, что он снимет порчу, которую навела на нее невестка, желающая ее скорейшей смерти. Кроме того, она собиралась попросить муллу написать молитву, которая помогла бы «запечатать» невестке рот.

Третья же пришла, чтобы мулла помог ей ускорить процесс замужества. По ее словам, у муллы легкая рука и он снял венец безбрачия знакомым, по совету и рекомендаций которых она пришла к «почтенному».

Одним словом, все пришли решать свои проблемы.

Дождавшись своей очереди, я предстала перед «всемогущим», который что-то пробормотал на арабском языке и открыл священную книгу. С умным видом он шепотом начал читать, а затем, взяв бумагу, начал записывать слова на арабском. После этого он, задав мне пару вопросов, поделился со мной тем, что «рассказала» книга.

По его словам, на меня навели порчу, и это сделала женщина-блондинка, имя которой начинается на букву М. Кроме того, есть еще одна женщина- недоброжелатель, чье имя начинается с буквы В. Но у меня оказывается есть покровитель, имя которого начинается на букву С.

Мол, мои недоброжелатели всячески стараются напакостить мне, и ради этого они посредством черной магии навели на меня порчу, вследствие чего у меня ослабло здоровье, что меня преследует неудача и остальное. На все сказанное им я только отвечала: «На все воля Аллаха», втайне надеясь, что от произнесенных мной слов он, хотя бы покраснеет, но как говорится, ему хоть бы хны. Он нагло продолжал выдумывать , и в конце сказал, что если с меня не снять порчу, то я умру.

Наверняка, мулла, спекулирующий священной книгой, думал, что, услышав о том, что мне грозит смерть, я буду умолять его предотвратить это несчастье и продлить мне жизнь. Несмотря на то, что моя хладнокровность его удивила, он придал этому другое значение.

« Я знаю, вы в шоке от услышанного. Вы не ожидали, что на вас навели смертельную порчу. Но не волнуйтесь, я сниму порчу и сделаю вам оберег от злодейств недругов и недоброжелателей. Я дам вам серебряный слиток, на котором напишу молитву. Потом напишу еще несколько молитв, которые нужно положить в отдельные посуды с водой и немного продержать, а затем искупаться этой водой. Также напишу молитву, которую надо будет закопать на кладбище»,- сказал мой «спаситель». И в завершении он отметил, что все это обойдется мне в 100 манатов.

Поблагодарив его за гадание, я отметила, что у меня нет при себе этой суммы.

«Ничего, поначалу я напишу вам одну молитву, а остальное потом, вы же не хотите умереть. Тем более у вас впереди счастливая жизнь», - сказал мулла Ахмед, сам того не ведая, что несет стандартный набор чепухи гадалок.

Заплатив ему 5 манатов за его предсказание, я пообещала посетить его на днях. Выйдя из комнаты, на меня обрушились любопытные вопросы ожидающих свою очередь жертв муллы. Узнав, что он предсказал мне смерть, они, с сожалением покачав головой, посоветовали мне не замедлить со вторым визитом.

«Он очень сильный чародей. Он многим людям помог», - с восхищением отзывались мои собеседницы, которые забыли, что единственным волшебником, творящим чудеса, является Всевышний.

Узнав от прорицателя о порче, я решила сходить к гадалке, предсказывающей на кофейной гуще.


«Кассандра», творящая «чудеса» на кофейной гуще

Эта женщина – Халида ханум, живет в одной из пятиэтажек в районе станции метро «Гара Гараев». Судя по тому, что некоторая часть клиентов дожидалась своей очереди, сидя на скамейках, она пользовалась популярностью. Узнав, что я пришла без предварительного звонка, мне посоветовали не терять времени, так как, вряд ли, я сегодня смогу попасть к ней на прием. Дело в том, что после наступления сумерек, она не гадает.

«Ну что ж, попытаю свою судьбу. Если уж пришла так подожду, а вдруг повезет», - сказала я, и присела к одной из женщин.

Около часа ожидающие рассказывали мне про разных гадалок, у которых они побывали ранее и попусту потратили изрядную сумму. В то же время, они восхваляли эту «Кассандру», которая в отличие от своей древнегреческой мифической прародительницы, гадающей по внутренностям животных, творила чудеса на кофейной гуще. Наконец, подошла моя очередь. Выпив через силу свою чашку кофе, «через которую прошла судьба 1000 людей», я смотрела в рот Халиды ханум в ожидании того, что она повторит предсказания предыдущего «прорицателя». Но в отличие от своего коллеги, она сказала, что, порча, наведенная на меня, не смертельная, а всего лишь перекрыла мой путь к подвенечному алтарю.

«Для того, чтобы убрать порчу, ты должна сходить в церковь к священнику, и он тебе поможет», - сказала она.

Я не стала ходить ни к священнику, на пастору, раввину или мулле, тем более, что у одного из «религиозных» деятелей, нагадавших мне смерть, я уже побывала. Вместо этого, я обратилась к экспертам в области религии и психологии.


«Она набросилась на меня с кулаками и «прокляла меня»


Так, по мнению исламоведа Эльшада Мири, гадалки не имеют никакого отношения к религии и люди, которые пользуются их услугами, ходят к ним, поощряют их деятельность. «А наплыв посетителей воодушевляет «предсказателей судеб», - добавил он.

«Если люди не будут принимать всерьез гадалок, тратиться на них, они, лишившись заработка, будут вынуждены найти себе другую работу. В исламе есть немало хадисов, в которых говорится, что молитвы человека, посетившего гадалок, не принимаются 40 лет.

В других хадисах же отмечается, что те, кто посещают гадалок, веря в их предсказания, отрицают священную книгу мусульман Коран», - сказал он.

По словам эксперта, не имеет разницы, на чем гадают: на Коране, на картах или еще на чем-то. «Все, что они говорят это ложь. Они обманывают людей за их же деньги, и в исламе посещение гадалок считается одним из тяжких грехов», - подчеркнул Э.Мири.

«После посещения гадалок люди, носят при себе разного рода так называемые молитвы, которые, якобы, имеют какую-то чудотворную силу. В исламе запрещено носить такие медальоны с молитвами. Если эти молитвы творят чудеса, то почему сами гадалки их не носят чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону», - задался риторическим вопросом эксперт.

По словам Э.Мири, зачастую написанные гадалками молитвы не имеют никакого отношения к той проблеме, с которой к ним обратились эти люди. К сожалению, невежественные люди, веря в молитвы, написанные гадалками, не только носят их при себе, но и держат в машине, дома, кладут под подушку. Надо все просить у Аллаха и верить только ему.

Эксперт также ответил на вопрос о том, почему религиоведы, религиозные деятели критикуют этих мошенников, но не выходят на теледебаты с ними, чтобы разоблачить их?

Эльшад Мири отметил, что он лично не раз участвовал на теледебатах, и на одной из них произошла стычка с одной из гадалок.

«Она набросилась на меня с кулаками и «прокляла меня». Спустя некоторое время наши с ней пути вновь пересеклись на другой передаче, но она, якобы, она меня узнала», - рассказывает эксперт.

Как сказал Э.Мири, он напомнил ей, что он
именно тот, кого она прокляла, но после этого он не то, что не пострадал, а наоборот его дела пошли, как по маслу. «Я готов хоть завтра выйти с ними на теледебаты, но все дело в том, что даже антиреклама для них послужит рекламой», - заключил он.


«После передачи эти самые люди звонили мне, просили номер гадалки»


В свою очередь главный психолог Регионального центра психологии Даянат Рзаев сказал, что, будучи приверженцами ислама, который отвергает всякие гадания, тем более гадание на Коране, что является абсурдом и бредом сумасшедшего, люди не принимая это во внимание, ходят к гадалкам.

«С сожалением отмечу, что даже некоторые религиозные люди верят гадалкам и посещают их, зная, что это грех. Дело в том, что большинство людей, обращающихся к гадалкам, им не верят. Они прекрасно знают, что эти «ясновидящие» и «предсказатели» лгут, но все равно пользуются их услугами. Это все происходит потому, что, иногда находясь в эмоциональном состоянии, человек ищет отдушину, надежду и в этот момент появляются торговцы надеждой. Человек как-то успокаивается, и на некоторое время выходит из депрессии», - сказал он.

По словам психолога, даже без гадалки через некоторое время депрессия отступает. «И самое опасное то, что со временем это превращается в навязчивое состояние. И этот человек уже не может обходиться без гадалок. Самая большая проблема заключается в том, что среди посетителей немало людей образованных, даже есть ученые и высокопоставленные люди.

Одна из моих пациенток, у которой случилось горе, обратилась к гадалке, услуги которой обошлись ей в несколько тысяч манатов.

Я спросил у пациентки, а что гадалка тебе сказала такого, что ты так потратилась на нее. И она мне пересказала все, что ей эта гадалка наплела, и ее слова были ничто иное, как бред чистой воды. Но какую бы чушь не несла бы эта гадалка, моя пациентка поверила бы ей, а тому причиной было душевное состояние. И это на руку так называемым прорицателям», - отметил наш собеседник.

По его словам, люди обращаются к гадалкам не только за предсказаниями, они прибегают к их помощи, когда наводят на них порчу. «Если даже на человека навели порчу, то надо обращаться за помощью к Богу, читать аяты из Корана. Если даже есть какие –то трудности, то надо терпеть, потому что Бог испытывает человека», - подчеркнул он.

Психолог также выразил сожаление тем, что в последнее время стали модны передачи с участием экстрасенсов, которые также обманывают людей. «Если для телевидений программы с участием экстрасенсов, гадалок, прорицателей - это всего лишь развлекательная передача, то простые люди воспринимают выступления экстрасенсов всерьез и верят им», - подчеркнул наш собеседник.

«На одной из передач, на которую я был приглашен как эксперт, этих самых экстрасенсов во всеуслышание называли мошенниками, оскорбляли, унижали. И после этого эти самые люди звонили мне, просили номер гадалки. Также на одной из передач, один из «прорицателей» заявил, что он гадает высокопоставленным лицам, к нему приходят депутаты и если есть желающие их увидеть, могут прийти и удостовериться в этом воочию. Как видите, мало того, что они обманывают людей, ко всему вдобавок, они манипулируют, апеллируют именами, чтобы к себе привлечь внимание и увеличить число клиентов», - сказал он.

Психолог также сказал, что «будь это индивидуальный случай, это бы не беспокоило, но когда все происходит в массовом порядке, то это уже настораживает». «Эта ситуация вызывает у меня опасения. И будь у нас «Закон о психическом здоровье» можно было как-то регулировать деятельность гадалок», - заключил он.


Поучительные слова Алисы и Базилио


Как видим, ситуация действительно непростая. К «прорицателям» ходят как невежественные люди, так и вполне образованные. Они теряют свои кровные деньги, а мошенники, потирая руки, обустраивают свою жизнь. А для тех, кто еще не понял, что их попросту водят за нос, напомню поучительные слова песни лисы Алисы и кота Базилио из детского фильма «Приключения Буратино»: «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки»…


Вафа Фараджова
# 6939
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#