Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Эльмира Сулейманова побывала в Гянджинской и Шекинской психиатрических больницах
На днях омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова вместе с членами группы национального превентивного механизма против пыток побывали в Гянджинской городской психоневрологической больнице и Шекинской межрайонной психиатрической больнице.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на аппарат омбудсмана, они ознакомились с условиями содержания и лечения пациентов, а также их питанием, обеспечением лекарствами, обращением с ними со стороны персонала.
В психоневрологической больнице Гянджи омбудсман осмотрела классы живописи и ручных поделок, шахматно-шашечный зал и открытую волейбольную площадку. Э.Сулейманова отметила важность таких мер для лечения пациентов и их превращения в полноценных членов общества.
Главный врач больницы Ильхам Ибрагимов сообщил, что в больнице лечатся 143 пациента, в том числе 41 женщина.
В свою очередь, главный врач Шекинской межрайонной психиатрической больницы Акиф Асадуллаев сказал, что в этом учреждении лечатся 57 пациентов. Выяснилось, что в обоих учреждениях ощущается недостаток лекарств и необходимость увеличения расходов на продовольствие. Из-за малой зарплаты молодые специалисты не склонны работать в психиатрических лечебных учреждениях.
В беседе с руководителями и сотрудниками обоих учреждений Э.Сулейманова рассказала об имеющихся законодательных и нормативно-правовых документах в области психиатрического лечения, сделала соответствующие рекомендации и наставления относительно обращения с пациентами. Кроме того, омбудсман обратилась в Кабинет министров и комитет по социальной политике Милли меджлиса по вопросу выделения средств на нужды психиатрических лечебниц.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на аппарат омбудсмана, они ознакомились с условиями содержания и лечения пациентов, а также их питанием, обеспечением лекарствами, обращением с ними со стороны персонала.
В психоневрологической больнице Гянджи омбудсман осмотрела классы живописи и ручных поделок, шахматно-шашечный зал и открытую волейбольную площадку. Э.Сулейманова отметила важность таких мер для лечения пациентов и их превращения в полноценных членов общества.
Главный врач больницы Ильхам Ибрагимов сообщил, что в больнице лечатся 143 пациента, в том числе 41 женщина.
В свою очередь, главный врач Шекинской межрайонной психиатрической больницы Акиф Асадуллаев сказал, что в этом учреждении лечатся 57 пациентов. Выяснилось, что в обоих учреждениях ощущается недостаток лекарств и необходимость увеличения расходов на продовольствие. Из-за малой зарплаты молодые специалисты не склонны работать в психиатрических лечебных учреждениях.
В беседе с руководителями и сотрудниками обоих учреждений Э.Сулейманова рассказала об имеющихся законодательных и нормативно-правовых документах в области психиатрического лечения, сделала соответствующие рекомендации и наставления относительно обращения с пациентами. Кроме того, омбудсман обратилась в Кабинет министров и комитет по социальной политике Милли меджлиса по вопросу выделения средств на нужды психиатрических лечебниц.
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
24 июня 2026