В Азербайджане могут провести собрание из-за… одной пуговицы

В Азербайджане могут провести собрание из-за… одной пуговицы
4 ноября 2011
# 10:50
«Все учащиеся средних школ и лицеев теперь будут носить единую форму!». После такого категоричного заявления соответствующих структур, в Азербайджане не прекращаются яростные споры относительно того, нужна ли нам единая школьная форма или учащиеся могут приходить на занятия в том, что им по душе.

Справедливости ради надо сказать, что родители по большому счету выступают против этого «старого нововведения». Состоятельные родители не хотят, чтобы их дети были похожими на «инкубаторских цыплят», теряясь среди одноклассников, а неимущие, хватаясь за головы, думают о том, где же они будут брать деньги на то, чтобы чуть ли не каждый год покупать своим подрастающим чадам школьную форму.

Известно, что школьную форму в Азербайджане может шить только ОАО «Бакинский швейный дом» (БШД). На школьной форме, которая шьется на этом предприятии, имеется лого фабрики, к примеру, на пуговицах, подкладках. Именно это пресловутое лого стало головной болью для моей знакомой.

Дело в том, что на днях она заметила, что начали срываться пуговицы школьной формы ее чада. Знакомая объездила чуть ли не весь город в поисках подходящих по размеру и формам пуговиц, но так и не смогли найти. Пришлось следовать направиться прямиком в Бакинский швейный дом. Ее сначала попросили представить им эту школьную форму, чтобы увериться в том, что это не подделка.

После долгих собраний, в которых на повестку дня была представлена глобальная тема «О пуговицах несчастной родительницы» знакомой представили всего две пуговицы. Она пожаловалась на то, что ей нужно пять, но ей ответили, что будут рады встретить ее в следующий раз со школьной формой и вновь чуть ли не провести собрание, где явка всех сотрудников будет обязательна…

«На пуговицах, подкладках, эмблемах нашей формы имеются лого БШД. Мы получаем ткани для пошива этой одежды у турецкой фирмы «Bossa». Пряжу для этих тканей эта фирма завозит из Англии, а в Турции их уже изготавливают. Поэтому никто не может получить одежду такого цвета, как у нас. Поэтому и пуговицы этой школьной формы должны быть только у нас», - отметил Vesti.Az заместитель председателя правления ОАО Эльдар Ахвердиев.

Мы рассказали об этой истории и главе Союза свободных потребителей Азербайджана Эюбу Гусейнову, который назвал поведение ОАО «Бакинский швейный дом» просто глупостью.

«К нам часто поступают такого рода звонки. Налицо все признаки монополии, и с этим трудно бороться. Это смешно, просто смешно», - считает Гусейнов.

Вугар Гасанов

P.S. Да, это действительно было бы смешно, если бы не было так грустно, как говорил Лермонтов. Грустно то, что отдельные наши дельцы делают деньги на всем, даже на детях. И им абсолютно все равно, с какими трудностями сталкиваются родители, которые вынуждены бросить все свои дела, дабы достать всего одну пуговицу…
# 4858
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА