Неисправные технологии в стремительно развивающемся Азербайджане

Неисправные технологии в стремительно развивающемся Азербайджане
2 ноября 2011
# 10:13
Сегодня развитие современных технологий достигло такого уровня, что старые, привычные методы платежа постепенно остаются в прошлом. Азербайджан так же не отстает от развитых стран и успешно внедряет современные технологии в сфере платежных операций.

К примеру, сегодня за пользование Интернетом, коммунальными услугами, телефоном и так далее, вовсе не нужно ходить на почту и перечислять средства. Сегодня для этого достаточно запастись смарт-картой и оплатить по счетам посредством платежного терминала. Такие терминалы в Баку есть почти на всех станций метрополитена, в отдельных торговых центрах и т.д. Действительно, очень удобная система оплаты, призванная решить хоты бы некоторые проблемы граждан, как-то простаивание в очереди на почте.

Но в азербайджанских реалиях все несколько иначе. Даже самое благородное начинание в нашей стране могут поставить на такие рельсы, конец которого упирается в тупик. Не знаю, как на других станциях метро, но вот на станции «Сахиль» платежный терминал имеет обыкновение часто находиться в неисправном состоянии. Ну что же, поломки случаются во всех аппаратах, и платежный терминал в этом случае также не является исключением. Однако, вопрос в другом: предпринимаются ли соответствующие меры по устранению неисправности?

На днях один мой знакомый рассказал о том, что он попытался посредством платежного терминала на станции метро «Сахиль» внести плату за пользование Интернетом. Как уже было отмечено выше, терминал в очередной раз оказался неисправным. Как известно, на самом терминале есть номер «горячей линии», и мой знакомый решил дозвониться до работников компании и сообщить о неисправности.

Однако, это оказалось не таким уж просто, как кажется на первый взгляд. В течение нескольких часов знакомый никак не мог дозвониться до «горячей линии». Работники «горячей линии» упорно отказывались отвечать на звонки. Несмотря на беспрерывные звонки, от которых, наверняка, линия действительно стала горячей, работники оставались безучастными. Поняв всю тщетность своих попыток, мой знакомый оплатил Интернет- услуги посредством почты.

Во всей этой истории непонятным осталось одно. Для чего нужна эта самая «горячая линия», если граждане не могут дозвониться до нее? Неужели у работников этой службы есть более важные дела, чем отвечать на звонки жалобщиков? Но ведь их работа как раз таки и состоит в том, чтобы фиксировать сигналы от граждан и предпринимать необходимые меры для устранения проблем. Одним словом, остается развести руками и порекомендовать работникам компании поменять название «горячей линии» на другое, более соответствующее название: «безответная линия»…

Фарид Теймурханлы
# 2933
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА