Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Странное объяснение азербайджанских «гаишников» по поводу блатных номеров
В минувшую пятницу Fineko/abc.az сообщило, что в Баку на заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному устройству рассматривается вопрос внесения изменений в закон «О государственной пошлине», который предусматривает изменение ставок пошлин с введением дифференцированных ставок при получении VIP-номеров для автомобилей.
Так в соответствии с предлагаемыми изменениями в закон «О государственной пошлине», комбинация цифр 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009 в государственных номерных знаках, если серия с разными буквами могла бы стоить 1500 манатов, если с одинаковыми буквами – 2500 манатов. Комбинация 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 с серией с разыми буквами – 1000, с одинаковыми – 1500 манатов, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 с разными буквами – 500 манатов.
С тех пор, как в Азербайджане увеличилось количество автомобилей, участились разговоры вокруг спекуляции относительно всех видов оформления (обслуживания), связанных с транспортными средствами. К примеру, на слуху уже давно разговоры о том, как дорого автомобилисты покупают и как много денег готовы отдать за «крутой» номер, который, по их мнению, должен гарантировать «неприкосновенность» по всей территории Азербайджана.
А с другой стороны, что такое дорогущий автомобиль без «зеркальных» цифр на госномере? Но, так уж повелось, что в Азербайджане имидж – это все. Стремление соответствовать имиджу «крутого», толкает людей на безумные поступки, чем непременно воспользовались сотрудники дорожной полиции, выступив с инициативой.
Фактически Государственная дорожная полиция (ГДП) выступает инициатором легализации взятки за блатные VIP-номера. Сами сотрудники Главного управления ГДП ничего предосудительного здесь не видят. В частности начальник пресс-службы Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) МВД Азербайджана, полковник- лейтенант Кямран Алиев заявил Vesti.Az, что нет ничего необычного в продаже государственных номерных знаков по дорогой цене. «Автомобили же бывают дешевыми и дорогими», - сказал он.
Дорогой автомобиль – это конечно хорошо. Но позвольте возразить. Если автомобиль дорогой, то он имеет ряд преимуществ перед дешевым. В таком случае, пусть специалисты объяснят простым смертным, какие преимущества могут иметь VIP-номера перед обычными дешевыми номерами за 18 манатов?
Поскольку мы с вами живем в Азербайджане, то знаем, почему местные автомобилисты так мечтают и рвутся приобрести «блатной» номер. Нет, не только, чтобы щегольнуть им перед друзьями и недругами, но и из-за ряда преимуществ. Владельца обычного номера полицейский остановит за нарушение на дорогах и не моргнув, привлечет к административной ответственности. Ну а с владельцем «блатного» номера полицейский шутить не станет и прежде, чем взмахнуть волшебной палочкой, призадумается о перспективах своей карьеры. Мало ли кем может оказаться обладатель счастливого номера.
То, что до последнего дня «блатные» номера продавались по высоким ценам, ни для кого из нас не секрет. Однако, еще в феврале этого года Кямран Алиев заявил Vesti.Az, что государственная цена любого автомобильного госномера, вне зависимости от того, блатной он или нет, 18 манатов и не больше. Алиев исключал возможность того, что сотрудники ГДП воспользовавшись крутизной номера, могут продать его автомобилисту по завышенной цене. Ну а сегодня он вполне допускает продажу VIP- номера по высокой цене, но в официальном порядке.
Вы скажете, что аукцион «крутых» номеров практикуется и за рубежом, и будете правы. Например, в Индонезии цены на крутые автомобильные номера достигают $130 000. Нехило, да? В Прибалтике законом разрешено составить слово вместо госномера или же получить номер со своим именем. Официально купить блатной номер можно и в России, и в Украине. Но не надо забывать, что мы с вами живем в Азербайджане…
Вообще, оригинальные идеи от МВД Азербайджана так и прут. Вот кстати в 2006 году министерство выступило с инициативой внести изменения все в тот же закон «О госпошлине» по вопросу получения загранпаспортов. Если за месяц ожидания граждане выплачивают госпошлину в размере 40 манатов, то за 5 дней желающие получить документ, должны перечислить 120 манатов. В принципе эту сумму, торопливые граждане выплачивали и до внесения изменений в закон.
В качестве аргумента полицейские привели большое количество нарушений, которые имеют место за время выдачи загранпаспортов. А именно лица, которые желали получить паспорт за короткий срок, платили взятку в размере 150 долларов.
Но как это обычно бывает в Азербайджане, вместо того, чтобы задуматься над искоренением коррупции, отечественные законодатели спешат узаконить взятку. Я понимаю, что законодатели хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
В идеале же, нужно было сделать так, чтобы гражданин мог получить иностранный паспорт за 5 дней, но за те же 40 манатов. Ведь переплачивает он не от того, что ему нравится, а потому что вынужден. И если сотрудники Главного Паспортно-регистрационного управления МВД в состоянии изготовить паспорт за пять дней, то зачем заставлять граждан ждать месяц. Уверяю вас, срок выдачи документа никак не сказывается на расходах на изготовлении. Надо просто добросовестнее относится к своей работе.
Глядишь, очень скоро легализуют взятки за трудоустройство в правоохранительные органы. Так же легко можно стать врачом, внеся определенную сумму за обучение. Можно вообще не учиться, но при этом учить детей по куррикулуму. Были бы деньги, а все остальное приложится!
Рамелла Ибрагимхалилова
Так в соответствии с предлагаемыми изменениями в закон «О государственной пошлине», комбинация цифр 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009 в государственных номерных знаках, если серия с разными буквами могла бы стоить 1500 манатов, если с одинаковыми буквами – 2500 манатов. Комбинация 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 с серией с разыми буквами – 1000, с одинаковыми – 1500 манатов, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 с разными буквами – 500 манатов.
С тех пор, как в Азербайджане увеличилось количество автомобилей, участились разговоры вокруг спекуляции относительно всех видов оформления (обслуживания), связанных с транспортными средствами. К примеру, на слуху уже давно разговоры о том, как дорого автомобилисты покупают и как много денег готовы отдать за «крутой» номер, который, по их мнению, должен гарантировать «неприкосновенность» по всей территории Азербайджана.
А с другой стороны, что такое дорогущий автомобиль без «зеркальных» цифр на госномере? Но, так уж повелось, что в Азербайджане имидж – это все. Стремление соответствовать имиджу «крутого», толкает людей на безумные поступки, чем непременно воспользовались сотрудники дорожной полиции, выступив с инициативой.
Фактически Государственная дорожная полиция (ГДП) выступает инициатором легализации взятки за блатные VIP-номера. Сами сотрудники Главного управления ГДП ничего предосудительного здесь не видят. В частности начальник пресс-службы Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) МВД Азербайджана, полковник- лейтенант Кямран Алиев заявил Vesti.Az, что нет ничего необычного в продаже государственных номерных знаков по дорогой цене. «Автомобили же бывают дешевыми и дорогими», - сказал он.
Дорогой автомобиль – это конечно хорошо. Но позвольте возразить. Если автомобиль дорогой, то он имеет ряд преимуществ перед дешевым. В таком случае, пусть специалисты объяснят простым смертным, какие преимущества могут иметь VIP-номера перед обычными дешевыми номерами за 18 манатов?
Поскольку мы с вами живем в Азербайджане, то знаем, почему местные автомобилисты так мечтают и рвутся приобрести «блатной» номер. Нет, не только, чтобы щегольнуть им перед друзьями и недругами, но и из-за ряда преимуществ. Владельца обычного номера полицейский остановит за нарушение на дорогах и не моргнув, привлечет к административной ответственности. Ну а с владельцем «блатного» номера полицейский шутить не станет и прежде, чем взмахнуть волшебной палочкой, призадумается о перспективах своей карьеры. Мало ли кем может оказаться обладатель счастливого номера.
То, что до последнего дня «блатные» номера продавались по высоким ценам, ни для кого из нас не секрет. Однако, еще в феврале этого года Кямран Алиев заявил Vesti.Az, что государственная цена любого автомобильного госномера, вне зависимости от того, блатной он или нет, 18 манатов и не больше. Алиев исключал возможность того, что сотрудники ГДП воспользовавшись крутизной номера, могут продать его автомобилисту по завышенной цене. Ну а сегодня он вполне допускает продажу VIP- номера по высокой цене, но в официальном порядке.
Вы скажете, что аукцион «крутых» номеров практикуется и за рубежом, и будете правы. Например, в Индонезии цены на крутые автомобильные номера достигают $130 000. Нехило, да? В Прибалтике законом разрешено составить слово вместо госномера или же получить номер со своим именем. Официально купить блатной номер можно и в России, и в Украине. Но не надо забывать, что мы с вами живем в Азербайджане…
Вообще, оригинальные идеи от МВД Азербайджана так и прут. Вот кстати в 2006 году министерство выступило с инициативой внести изменения все в тот же закон «О госпошлине» по вопросу получения загранпаспортов. Если за месяц ожидания граждане выплачивают госпошлину в размере 40 манатов, то за 5 дней желающие получить документ, должны перечислить 120 манатов. В принципе эту сумму, торопливые граждане выплачивали и до внесения изменений в закон.
В качестве аргумента полицейские привели большое количество нарушений, которые имеют место за время выдачи загранпаспортов. А именно лица, которые желали получить паспорт за короткий срок, платили взятку в размере 150 долларов.
Но как это обычно бывает в Азербайджане, вместо того, чтобы задуматься над искоренением коррупции, отечественные законодатели спешат узаконить взятку. Я понимаю, что законодатели хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
В идеале же, нужно было сделать так, чтобы гражданин мог получить иностранный паспорт за 5 дней, но за те же 40 манатов. Ведь переплачивает он не от того, что ему нравится, а потому что вынужден. И если сотрудники Главного Паспортно-регистрационного управления МВД в состоянии изготовить паспорт за пять дней, то зачем заставлять граждан ждать месяц. Уверяю вас, срок выдачи документа никак не сказывается на расходах на изготовлении. Надо просто добросовестнее относится к своей работе.
Глядишь, очень скоро легализуют взятки за трудоустройство в правоохранительные органы. Так же легко можно стать врачом, внеся определенную сумму за обучение. Можно вообще не учиться, но при этом учить детей по куррикулуму. Были бы деньги, а все остальное приложится!
Рамелла Ибрагимхалилова
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
24 июня 2026