Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Армяне с грузинскими паспортами свободно въезжают в Баку»
Хотя азербайджанцы и гостеприимный народ, но не только мы на Кавказе можем похвастаться этой чертой характера. Грузины также славятся во всем мире своим гостеприимством. Они высоко чтят эту традицию и убеждены, что «гость от Бога». Особенно превыше всего грузины ценят истинную дружбу, чему я стал свидетелем за те два дня, которые провел в чудесном Тбилиси.
Грузины - люди гордые, свободолюбивые, отличаются редкой индивидуальностью, привыкли говорить все, как есть, а не менять свои слова в зависимости от обстоятельств. В целом я бы охарактеризовал грузин так – с ними не соскучишься…
Вот и настал мой последний день в Тбилиси. Пора собирать вещи, поймать такси, который отвезет меня до известной и азербайджанцам местности «Ортачала», откуда следуют автобусы, направляющиеся в «город ветров».
В кармане всего 15 лари (7 манатов) и 15 манатов для поездки на автобусе, следующий по маршруту «Тбилиси-Баку». Скромно пообедав в грузинском кафе, где меня приняли как своего, направляюсь к остановке, где пассажиров ожидают грузинские таксисты. Одна машина привлекла мое внимание, это было BMW первой серии, но я не нашел на ней шашки такси. Автомобиль настолько вызвал мой интерес, что не заметил, как в мою сторону направляется его владелец.
- Что, мой стальной конь понравился?
- Да, оригинальный. А это такси?
- Да, это грузинское такси.
- А сколько возьмете до «Ортачалы»?
- 25 лари.
- Нет, извините, это дорого.
- Ты русский?
- Нет, азербайджанец.
- А сколько у тебя есть?
- Всего 15 лари.
- Садись, отвезу. Не бросать же мне кавказца на дороге.
Я сел в комфортный автомобиль, со всеми удобствами и климат - контролем. Ко мне сразу же обратился водитель.
- Как тебя звать-то, брат?
- Вугар
- Жаль, что не Нодар. А меня Резо зовут. Ты зачем приехал-то?
- Я журналист, приехал, чтобы увидеть, как живут наши грузинские братья.
- Ну и как?
- Ничего, понравилось.
- Издеваешься?
- Почему вы так решили?
- Да народ голодный, сидит без работы. А ты говоришь, понравилось. Вот когда уйдет Миша (президент Михаил Саакашвили – ред.), тогда и заживем. А так только пьем и деремся.
- А что будет после прихода нового президента?
- Ну, хотя бы на таможне не будут мучить. А то даже к соседям не можем спокойно пойти. Неплохо было бы, чтобы все три страны - Азербайджан, Армения и Грузия объединились.
- Ну, это же невозможно. Вы думаете, что мы забыли про Карабах?
- (смеется).
- А чему вы смеетесь?
- Не обижайся брат, но ты многого не знаешь.
- Чего именно?
- А того, что моими пассажирами являются и армяне, и азербайджанцы. Азербайджанцы часто приезжают в Тбилиси играть в казино, потому что в вашей стране запретили азартные игры, а армяне едут пить и буянить. Да каждую ночь азербайджанцы вместе с армянами бухают. В самой Грузии есть люди, которые за определенную сумму делают грузинские паспорта армянам, а те, в свою очередь свободно въезжают в Баку. В Ереване могу показать тебе тысячи азербайджанцев, которые живут в Армении с грузинскими паспортами. У меня там немало друзей. А про Карабах забудьте, этот вопрос решает ни Баку, ни Ереван, а дядя Путин.
- Ну, это давно известный факт.
- И еще Путину не нравится то, что вы помогаете Грузии. Может даже в Карабахской проблеме, виноват сам Саакашвили и его политика. А вот мы и доехали. До свидания брат.
- До, свидания.
Я вышел из такси и медленными шагами направился к автобусу. Сразу же уснул с целью забыть этот разговор. Разбудил меня голос водителя: «Парень проснись, мы на границе…».
Вугар Гасанов
Баку-Тбилиси – Баку
Грузины - люди гордые, свободолюбивые, отличаются редкой индивидуальностью, привыкли говорить все, как есть, а не менять свои слова в зависимости от обстоятельств. В целом я бы охарактеризовал грузин так – с ними не соскучишься…
Вот и настал мой последний день в Тбилиси. Пора собирать вещи, поймать такси, который отвезет меня до известной и азербайджанцам местности «Ортачала», откуда следуют автобусы, направляющиеся в «город ветров».
В кармане всего 15 лари (7 манатов) и 15 манатов для поездки на автобусе, следующий по маршруту «Тбилиси-Баку». Скромно пообедав в грузинском кафе, где меня приняли как своего, направляюсь к остановке, где пассажиров ожидают грузинские таксисты. Одна машина привлекла мое внимание, это было BMW первой серии, но я не нашел на ней шашки такси. Автомобиль настолько вызвал мой интерес, что не заметил, как в мою сторону направляется его владелец.
- Что, мой стальной конь понравился?
- Да, оригинальный. А это такси?
- Да, это грузинское такси.
- А сколько возьмете до «Ортачалы»?
- 25 лари.
- Нет, извините, это дорого.
- Ты русский?
- Нет, азербайджанец.
- А сколько у тебя есть?
- Всего 15 лари.
- Садись, отвезу. Не бросать же мне кавказца на дороге.
Я сел в комфортный автомобиль, со всеми удобствами и климат - контролем. Ко мне сразу же обратился водитель.
- Как тебя звать-то, брат?
- Вугар
- Жаль, что не Нодар. А меня Резо зовут. Ты зачем приехал-то?
- Я журналист, приехал, чтобы увидеть, как живут наши грузинские братья.
- Ну и как?
- Ничего, понравилось.
- Издеваешься?
- Почему вы так решили?
- Да народ голодный, сидит без работы. А ты говоришь, понравилось. Вот когда уйдет Миша (президент Михаил Саакашвили – ред.), тогда и заживем. А так только пьем и деремся.
- А что будет после прихода нового президента?
- Ну, хотя бы на таможне не будут мучить. А то даже к соседям не можем спокойно пойти. Неплохо было бы, чтобы все три страны - Азербайджан, Армения и Грузия объединились.
- Ну, это же невозможно. Вы думаете, что мы забыли про Карабах?
- (смеется).
- А чему вы смеетесь?
- Не обижайся брат, но ты многого не знаешь.
- Чего именно?
- А того, что моими пассажирами являются и армяне, и азербайджанцы. Азербайджанцы часто приезжают в Тбилиси играть в казино, потому что в вашей стране запретили азартные игры, а армяне едут пить и буянить. Да каждую ночь азербайджанцы вместе с армянами бухают. В самой Грузии есть люди, которые за определенную сумму делают грузинские паспорта армянам, а те, в свою очередь свободно въезжают в Баку. В Ереване могу показать тебе тысячи азербайджанцев, которые живут в Армении с грузинскими паспортами. У меня там немало друзей. А про Карабах забудьте, этот вопрос решает ни Баку, ни Ереван, а дядя Путин.
- Ну, это давно известный факт.
- И еще Путину не нравится то, что вы помогаете Грузии. Может даже в Карабахской проблеме, виноват сам Саакашвили и его политика. А вот мы и доехали. До свидания брат.
- До, свидания.
Я вышел из такси и медленными шагами направился к автобусу. Сразу же уснул с целью забыть этот разговор. Разбудил меня голос водителя: «Парень проснись, мы на границе…».
Вугар Гасанов
Баку-Тбилиси – Баку
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
Десятки мотоциклов оказались на свалке: РЕЙД ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
24 июня 2026