Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
Социум
- Главная
- Социум
Армянская мина замедленного действия в домах жителей Баку
Я долго думал, почему лифтовое хозяйство в нашем городе находится в таком состоянии: что ни день, то перебой в работе подъемного устройства. Вот и у нас на работе вот уже несколько дней не работает лифт. Да что тут говорить, люди, живущие в панельных или каркасно-каменных домах, и без меня прекрасно знают, как работают лифты. Однако не стоит винить городские власти или ПО «Баклифт» в недостатке внимания или недофинансировании лифтового хозяйства столицы. При должном обслуживании и проведении своевременных ремонтных работ лифт является самым безопасным и беспроблемным видом транспорта. А «Баклифт» и городские власти, как известно, денно и нощно бдят о нашем комфорте. Проблема с нашими лифтами заложена в самих лифтах, а вернее, в дальновидности, или, если так угодно, в подлости наших самых «древних» соседей.
Дело в том, что с середины 1960-х годов в нашей республике началось массовое строительство панельных 9-ти этажных зданий и серий каркасно-каменных домов. И Госснаб СССР обеспечивал Азербайджанскую ССР пассажирскими лифтами… Спитакского завода. Уже в 60-е годы дальновидные спитакские армяне знали, что не далек тот день, когда между двумя народами начнется кровопролитная война за Нагорный Карабах и стали пакостничать. В партии лифтов, изготовленных для отправки в Азербайджанскую ССР, преднамеренно закладывали производственный брак. Вот почему жители столицы, живущие в панельных девятиэтажках, до сих пор мучаются с этими лифтами. А мы, неблагодарные, виним в этом руководство лифтового хозяйства столицы и коммунальные службы.
Средний проектный срок службы лифта составляет 25 лет. Если исходить из того, что армяно-азербайджанский конфликт уже перешагнул 23-летний рубеж, а сам завод в Спитаке уничтожило катастрофическое землетрясение 7 декабря 1988 года, то логично предположить, что через 2 года в городе начнется массовая замена устаревших спитакских лифтов (по самым скромным подсчетам, таковых в столице никак не меньше 20% от общего количества, то есть, примерно 1000-1200 единиц) на «Отисы» и «LG». Вот тогда, надеюсь, сотни тысяч жителей Баку смогут вздохнуть спокойно.
Но, широка и добра азербайджанская душа! Мы могли бы протянуть руку помощи нашим «многострадальным» соседям. Зачем нам дорогостоящие американские и корейские лифты, когда мы можем по гораздо меньшей цене приобрести новые лифты у нового…Спитакского завода? Завод по производству лифтов в Спитаке будет основан в октябре-ноябре текущего года и первые лифты планируется произвести к маю 2012 года. А почему бы и нет? Пользовались же лифтами спитакского производства на протяжении стольких лет. Да и привыкли мы уже к ним, родным, со всеми их заморочками и многочисленными проблемами. Заодно поможем нашим соседям «встать на ноги». А чтобы успокоить наших ура-патриотов, поставщикам обязательно нужно заменить таблички с надписью «Made in Armenia» на «Made in Western Azerbaijan». Учитывая огромную потребность нашей стремительно строящейся ввысь страны в подъемных устройствах, мы сможем наладить товарооборот со Спитаком. А там, глядишь, подоспеет предложение объявить Спитак городом-побратимом, скажем, с одним из микрорайонов Баку, а лучше с Сумгайытом, учитывая трепетную любовь армянского народа к городу химиков.
Может быть, хотя бы в таком случае мы раз и навсегда решим проблемы лифтов в домах нашей столицы и улучшим их комфортность и безопасность?
Бахрам Батыев
Дело в том, что с середины 1960-х годов в нашей республике началось массовое строительство панельных 9-ти этажных зданий и серий каркасно-каменных домов. И Госснаб СССР обеспечивал Азербайджанскую ССР пассажирскими лифтами… Спитакского завода. Уже в 60-е годы дальновидные спитакские армяне знали, что не далек тот день, когда между двумя народами начнется кровопролитная война за Нагорный Карабах и стали пакостничать. В партии лифтов, изготовленных для отправки в Азербайджанскую ССР, преднамеренно закладывали производственный брак. Вот почему жители столицы, живущие в панельных девятиэтажках, до сих пор мучаются с этими лифтами. А мы, неблагодарные, виним в этом руководство лифтового хозяйства столицы и коммунальные службы.
Средний проектный срок службы лифта составляет 25 лет. Если исходить из того, что армяно-азербайджанский конфликт уже перешагнул 23-летний рубеж, а сам завод в Спитаке уничтожило катастрофическое землетрясение 7 декабря 1988 года, то логично предположить, что через 2 года в городе начнется массовая замена устаревших спитакских лифтов (по самым скромным подсчетам, таковых в столице никак не меньше 20% от общего количества, то есть, примерно 1000-1200 единиц) на «Отисы» и «LG». Вот тогда, надеюсь, сотни тысяч жителей Баку смогут вздохнуть спокойно.
Но, широка и добра азербайджанская душа! Мы могли бы протянуть руку помощи нашим «многострадальным» соседям. Зачем нам дорогостоящие американские и корейские лифты, когда мы можем по гораздо меньшей цене приобрести новые лифты у нового…Спитакского завода? Завод по производству лифтов в Спитаке будет основан в октябре-ноябре текущего года и первые лифты планируется произвести к маю 2012 года. А почему бы и нет? Пользовались же лифтами спитакского производства на протяжении стольких лет. Да и привыкли мы уже к ним, родным, со всеми их заморочками и многочисленными проблемами. Заодно поможем нашим соседям «встать на ноги». А чтобы успокоить наших ура-патриотов, поставщикам обязательно нужно заменить таблички с надписью «Made in Armenia» на «Made in Western Azerbaijan». Учитывая огромную потребность нашей стремительно строящейся ввысь страны в подъемных устройствах, мы сможем наладить товарооборот со Спитаком. А там, глядишь, подоспеет предложение объявить Спитак городом-побратимом, скажем, с одним из микрорайонов Баку, а лучше с Сумгайытом, учитывая трепетную любовь армянского народа к городу химиков.
Может быть, хотя бы в таком случае мы раз и навсегда решим проблемы лифтов в домах нашей столицы и улучшим их комфортность и безопасность?
Бахрам Батыев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
24 июня 2026