Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Гяндже состоялась Общереспубликанская конференция на тему «Государственная независимость и медиа»
Сегодня в Гяндже состоялась Общереспубликанская конференция на тему «Государственная независимость и медиа». Как сообщает западное бюро АПА, на мероприятии, которое прошло в здании, где действовал Национальный Совет, объявивший о создании Азербайджанской Демократической Республики, участвовали заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов, глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев, председатель Совета Прессы Афлатун Амашев, руководители газет и информагентств.
Вначале выступил Э.Велиев. Он рассказал об истории независимости Азербайджана.
Затем слово взял А.Амашев, который рассказал о государственной независимости и о роли медиа в ее достижении, о пути развития страны и прессы за 20 лет.
Выступивший на конференции заведующий общественно-политическим отделом Администрации А.Гасанов сказал, что 20-летний путь, пройденный государственной независимостью Азербайджана, характеризуется как период становления, формирования и развития Азербайджана: «В этом ряду развитие прессы Азербайджана, возникновение, формирование и развитие независимой прессы претворялось в жизнь параллельно с развитием других областей страны. Можно с удовлетворением сказать, что независимая пресса Азербайджана сформирована и существует как общественный институт. Возникли механизмы саморегулирования этого института. Отрадно, что государство устранило механизмы регулирования, отказалось от вмешательства в прессу. Это дает основания говорить о том, что среди республик бывшего СССР пресса Азербайджана занимает одно из передовых мест».
В своих выступлениях на конференции, руководители газет и информагентств поделились мнениями о роли прессы в достижении и укреплении независимости.
Генеральный директор агентства «Азери-Пресс» (АПА) Вюсаля Маиргызы в своем выступлении назвала нынешнюю независимую прессу продолжателем традиций прессы Азербайджанской Демократической Республики: «Издававшиеся в годы становления Азербайджанской Демократической Республики «Азербайджан», «Каспий» и ряд других газет выходят в свет и сегодня».
В. Маиргызы выступила как представитель новой on-line медиа и, коснувшись будущего азербайджанской прессы, внесла ряд предложений: «Не функционируют сайты исполнительных властей большинства районов Азербайджана. Есть необходимость в их отладке и оперативной работе. Если эти сайты будут нормально, оперативно функционировать, то представителям прессы не придется искать глав исполнительной власти, а можно будет брать информацию с этих сайтов и распространять ее».
По завершении мероприятия участникам были вручены подарки от имени компании «Bakcell».
Председатель Совета прессы Афлатун Амашов, в свою очередь, вручил в связи с 20-летием государственной независимости Азербайджана дипломы руководителям газет и информационных агентств.
Вначале выступил Э.Велиев. Он рассказал об истории независимости Азербайджана.
Затем слово взял А.Амашев, который рассказал о государственной независимости и о роли медиа в ее достижении, о пути развития страны и прессы за 20 лет.
Выступивший на конференции заведующий общественно-политическим отделом Администрации А.Гасанов сказал, что 20-летний путь, пройденный государственной независимостью Азербайджана, характеризуется как период становления, формирования и развития Азербайджана: «В этом ряду развитие прессы Азербайджана, возникновение, формирование и развитие независимой прессы претворялось в жизнь параллельно с развитием других областей страны. Можно с удовлетворением сказать, что независимая пресса Азербайджана сформирована и существует как общественный институт. Возникли механизмы саморегулирования этого института. Отрадно, что государство устранило механизмы регулирования, отказалось от вмешательства в прессу. Это дает основания говорить о том, что среди республик бывшего СССР пресса Азербайджана занимает одно из передовых мест».
В своих выступлениях на конференции, руководители газет и информагентств поделились мнениями о роли прессы в достижении и укреплении независимости.
Генеральный директор агентства «Азери-Пресс» (АПА) Вюсаля Маиргызы в своем выступлении назвала нынешнюю независимую прессу продолжателем традиций прессы Азербайджанской Демократической Республики: «Издававшиеся в годы становления Азербайджанской Демократической Республики «Азербайджан», «Каспий» и ряд других газет выходят в свет и сегодня».
В. Маиргызы выступила как представитель новой on-line медиа и, коснувшись будущего азербайджанской прессы, внесла ряд предложений: «Не функционируют сайты исполнительных властей большинства районов Азербайджана. Есть необходимость в их отладке и оперативной работе. Если эти сайты будут нормально, оперативно функционировать, то представителям прессы не придется искать глав исполнительной власти, а можно будет брать информацию с этих сайтов и распространять ее».
По завершении мероприятия участникам были вручены подарки от имени компании «Bakcell».
Председатель Совета прессы Афлатун Амашов, в свою очередь, вручил в связи с 20-летием государственной независимости Азербайджана дипломы руководителям газет и информационных агентств.
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
25 июня 2026