Минэкологии провел мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рек Куры и Араз

<b>Минэкологии провел мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рек Куры и Араз</b>
12 октября 2011
# 11:30
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рр. Куры и Араз на первую декаду октября. Выяснилось, что расход воды в Куре по сравнению с третьей декадой сентября возрос на 17 куб. м/с и составил 146 куб. м/с. Из-за сброса в реки неочищенных промышленных и бытовых сточных вод на территории соседних Грузии и Армении содержание в водах рек биогенных веществ значительно превысило норму, а содержание основных загрязнителей – фенолов и соединений меди оказалось многократно выше ПДК: на посту Шыхлы-1 соответственно в 5 и 3 раза, на посту Агстафачай 3 и 4, Агстафачайском водохранилище 4 и 3.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минэкологии, по результатам наблюдений на р. Араз содержание фенолов и соединений меди у поста Хорадиз превысило ПДК соответственно в 3 и 4 раза, у поста Шахсевен соответственно 2 и 2, а у Бахрамтепе – 2 и 3. Кислородный режим воды во всех случаях оказался в пределах нормы – 4,60-6,70 мг/л.
# 2513
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА