Проживающая в Азербайджане 83-летняя француженка отправилась на родину

Проживающая в Азербайджане 83-летняя француженка отправилась на родину
10 октября 2011
# 17:48
Сегодня утром уроженка Франции Ивонна Ботто Жан, которая 63 года назад после Великой отечественной войны вышла замуж за партизана-азербайджанца Самеда Ширмамедова и переселилась в Азербайджан, отправилась на родину. В аэропорту ее провожали представители общества "Кюр" и журналисты.

Как передает Vesti.Az, в беседе с прессой Ивонна Ботто Жан сказала, что очень взволнована предстоящей встречей с Францией, куда она едет на 10 дней. Она подчеркнула, что считает Азербайджан своей родиной, здесь у нее 7 детей, 30 внуков и 22 правнука, множество друзей и знакомых. Она собирается повидать родственников, посетить могилы близких, побывать в местах, где прошла молодость.

83-летняя Ивонна Ботто Жан живет в селе Мургузалы Имишлинского района Азербайджана. В июне этого года она обратилась в общество "Кюр" с просьбой передать президенту республики и министру по чрезвычайным ситуациям письмо, в котором сообщается о том, что в результате прошлогоднего наводнения ее дом пришел в аварийное состояние, и изъявлено желание поехать на родину. После этого биография Ивонны Ботто Жан оказалась в центре внимания не только азербайджанской, но и зарубежной печати. В настоящее время МЧС Азербайджана строит для И.Ботто в селе Мургузалы 3-комнатный дом.
# 11515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА