Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Унылая пора, очей очарование» для мэра Баку
Нынешний уик-энд для бакинцев был омрачен. Причина настолько смехотворна, что даже стыдно об этом писать. Но не писать, значит изменить самому себе и читателям. Как вы уже догадались, причиной для нервотрепки, стресса для бакинцев явился обычный дождь.
Как это уже принято в Азербайджане, уже в который раз погода нас подвела. Мы опять оказались не готовы к ее капризам и превратностям. Слова песни из кинофильма «Служебный роман»: «У природы нет плохой погоды» для жителей Азербайджана, и в частности, Баку давно уже звучат как издевательство. Для нас каждая погода плохая, во все времена года.
Наряду с «предвзятым» отношением к Азербайджану международных организаций политику «двойных стандартов» к нашей стране применяет и…погода. Поистине, ее «коварству» могут позавидовать сами армяне. И главным оружием погоды являются дождь и снег. Два этих природных явления для Баку все равно, что ураган «Катрина», «Айлин», «Офелия» для США.
В настоящее время Баку напоминает Венецию. Дороги не только на окраинах города, но и в центре представляют из себя самые настоящие водоемы. Жителям города, чтобы перейти дорогу приходится на несколько десятков метров проходить вперед или назад, в зависимости о того, где уровень воды чуть меньше. Без всякого преувеличения через эти водоемы возможно перейти лишь надев рыбацкие сапоги.
Для нас эта картина привычная, так как она повторяется из года в год. Но сегодняшняя панорама действительно не имеет себе аналога. Дело дошло до того, что даже улица Зарифы Алиевой, по которой ежедневно проезжает президентский кортеж, оказалась под водой. Правда, соответствующие структуры, боясь получить взбучку от главы государства, быстренько, в течение 10-15 минут, очистили эту дорогу. Но неужели у нас по-другому не могут работать, и над головой у некоторых чиновников обязательно должен висеть Дамоклов меч? Видимо, над этими нерадивыми чиновниками обязательно должен стоять надсмотрщик с плетью в руках.
Установленные на центральных улицах ливнестоки не оправдали своего громкого названия. Наоборот, потоки воды вывели из строя канализационную систему, и нечистоты выплыли на поверхность.
А что же наш многоуважаемый глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов? Почему в свое время не были приняты соответствующие меры, которые могли бы предотвратить это безобразие? Или может он надеялся на то, что в Баку всегда будет светить солнце, и дожди навсегда обойдут наш город стороной?
Скорее всего, глава исполнительной власти Баку живет в разных с простыми жителями столицы временных поясах. Видимо, для него лето еще не пролетело, и он не в курсе, что уже месяц-октябрь. А октябрь, как известно, относится ко времени года под названием осень. В свою очередь, осень имеет обыкновение сопровождаться дождями.
К сожалению, причина подобного наплевательского отношения, с позволения сказать, мэра к жителям города, более прозаична. Он смотрит на всю эту унылую картину из салона своего персонального автомобиля и ему невдомек о проблемах простых граждан. Мы, конечно же понимаем, что, возможно, для главы исполнительной власти «унылая пора, очей очарование», как для Пушкина, и романтика поощряется. Но иногда, как говорила Людмила Прокофьевна из фильма «Служебный роман», не мешало бы заняться и своими прямыми обязанностями, которые, насколько нам известно, не ограничиваются выкорчевыванием живых деревьев и посадкой вместо них искусственных. И все же эта проблема решаема, и решаема очень просто. Мы предлагаем мэру города в дождливую погоду проехаться на автобусе или еще лучше прогуляться пешком по улицам Баку. Мы не настолько жестоки, чтобы предлагать окраины города, и предложим маршрут в центре города. Думается, после этих испытаний глава исполнительной власти быстро решит эту наболевшую годами проблему.
Фарид Теймурханлы
P.S. ИА Vesti.Az уже писало о том, что иностранные эксперты сделали неутешительный для нас прогноз о том, что уже к 2020 году Баку окажется под водой. Но эти эксперты, плохо знакомые с азербайджанскими реалиями, допустили ошибку. Еще пару лет таких дождей и пару лет пребывания Гаджибалы Абуталыбова в своем мягком кресле, и Баку погрузится под воду раньше озвученной даты. Гораздо раньше…
Как это уже принято в Азербайджане, уже в который раз погода нас подвела. Мы опять оказались не готовы к ее капризам и превратностям. Слова песни из кинофильма «Служебный роман»: «У природы нет плохой погоды» для жителей Азербайджана, и в частности, Баку давно уже звучат как издевательство. Для нас каждая погода плохая, во все времена года.
Наряду с «предвзятым» отношением к Азербайджану международных организаций политику «двойных стандартов» к нашей стране применяет и…погода. Поистине, ее «коварству» могут позавидовать сами армяне. И главным оружием погоды являются дождь и снег. Два этих природных явления для Баку все равно, что ураган «Катрина», «Айлин», «Офелия» для США.
В настоящее время Баку напоминает Венецию. Дороги не только на окраинах города, но и в центре представляют из себя самые настоящие водоемы. Жителям города, чтобы перейти дорогу приходится на несколько десятков метров проходить вперед или назад, в зависимости о того, где уровень воды чуть меньше. Без всякого преувеличения через эти водоемы возможно перейти лишь надев рыбацкие сапоги.
Для нас эта картина привычная, так как она повторяется из года в год. Но сегодняшняя панорама действительно не имеет себе аналога. Дело дошло до того, что даже улица Зарифы Алиевой, по которой ежедневно проезжает президентский кортеж, оказалась под водой. Правда, соответствующие структуры, боясь получить взбучку от главы государства, быстренько, в течение 10-15 минут, очистили эту дорогу. Но неужели у нас по-другому не могут работать, и над головой у некоторых чиновников обязательно должен висеть Дамоклов меч? Видимо, над этими нерадивыми чиновниками обязательно должен стоять надсмотрщик с плетью в руках.
Установленные на центральных улицах ливнестоки не оправдали своего громкого названия. Наоборот, потоки воды вывели из строя канализационную систему, и нечистоты выплыли на поверхность.
А что же наш многоуважаемый глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов? Почему в свое время не были приняты соответствующие меры, которые могли бы предотвратить это безобразие? Или может он надеялся на то, что в Баку всегда будет светить солнце, и дожди навсегда обойдут наш город стороной?
Скорее всего, глава исполнительной власти Баку живет в разных с простыми жителями столицы временных поясах. Видимо, для него лето еще не пролетело, и он не в курсе, что уже месяц-октябрь. А октябрь, как известно, относится ко времени года под названием осень. В свою очередь, осень имеет обыкновение сопровождаться дождями.
К сожалению, причина подобного наплевательского отношения, с позволения сказать, мэра к жителям города, более прозаична. Он смотрит на всю эту унылую картину из салона своего персонального автомобиля и ему невдомек о проблемах простых граждан. Мы, конечно же понимаем, что, возможно, для главы исполнительной власти «унылая пора, очей очарование», как для Пушкина, и романтика поощряется. Но иногда, как говорила Людмила Прокофьевна из фильма «Служебный роман», не мешало бы заняться и своими прямыми обязанностями, которые, насколько нам известно, не ограничиваются выкорчевыванием живых деревьев и посадкой вместо них искусственных. И все же эта проблема решаема, и решаема очень просто. Мы предлагаем мэру города в дождливую погоду проехаться на автобусе или еще лучше прогуляться пешком по улицам Баку. Мы не настолько жестоки, чтобы предлагать окраины города, и предложим маршрут в центре города. Думается, после этих испытаний глава исполнительной власти быстро решит эту наболевшую годами проблему.
Фарид Теймурханлы
P.S. ИА Vesti.Az уже писало о том, что иностранные эксперты сделали неутешительный для нас прогноз о том, что уже к 2020 году Баку окажется под водой. Но эти эксперты, плохо знакомые с азербайджанскими реалиями, допустили ошибку. Еще пару лет таких дождей и пару лет пребывания Гаджибалы Абуталыбова в своем мягком кресле, и Баку погрузится под воду раньше озвученной даты. Гораздо раньше…
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
На Баку надвигается непогода
25 июня 2026