«Пустышки» на азербайджанских телеканалах засоряют не только эфир

«Пустышки» на азербайджанских  телеканалах засоряют не только эфир
27 сентября 2011
# 16:33
Мы очень часто критикуем наши отечественные телеканалы, сетуя на то, что уровень их телепередач падает с каждым днем. Но вот парадокс: чем меньше программа имеет интеллектуальную нагрузку, тем выше у нее рейтинг среди простого обывателя. Однако, было бы несправедливо во всем обвинять лишь авторов той или иной программы, ведь, как известно палка всегда о двух концах.

Такая же доля вины за испортившийся вкус лежит на гостях, которые принимают участие в дешевых передачах, ну и, естественно, на зрителе. Сегодня наиболее рейтинговыми передачами считаются те, где звезды шоу-бизнеса перемывают друг другу косточки, роются в грязном белье, где готовят еду, а также те, куда известные публике люди приходят поплакаться в жилетку. О первых двух передачах мы уже говорили немало, а к третьей передаче мы еще вернемся.

Сперва же хотелось бы отметить одну очень странную особенность, или точнее сказать, болезнь, которой подвержены многие наши утренние программы. Ведущие предлагают различные темы, большинство которых носят праздный характер, не будучи актуальными, и просят зрителей позвонить и высказать свое мнение. Опять же, с авторами программ все ясно, нужно же как-то «забить» эфирное время, но, что примечательно, зрители усердно им помогают. Причем, с помощью зрителей эфир не то, что «забивается», он «засоряется».

К примеру, сегодня утром в одну из телепрограмм, откликнувшись на предложенную тему, позвонил молодой человек и с грустью поведал о своей проблеме. Он рассказал о том, что любит одну девушку, но его мать против, и хочет его женить на другой. В этот момент я вспомнил фразу из одного из любимых мне азербайджанских фильмов «Yol əhvalatı»: «Ay, ogul, evlənmək istəyirsən, get ZAGSa, mən priçem. Bura JEKdü». («Сынок, хочешь жениться, иди в ЗАГС, я причем. Здесь ЖЭК»). Действительно, на что рассчитывал этот парень, делясь в прямом эфире со своей проблемой? На ее решение? Каким образом? Неужели позвонивший думал, что сейчас ведущие поговорят с его матерью, которая будет растрогана до слез и изменит свое мнение? Если уж ему так хотелось излить душу, мог бы излить ее друзьям, знакомым, родственникам, зачем выставлять ее на всеобщее обозрение? В ответ, телеведущая, с нарисованной улыбкой, пожелала ему удачи. Вот и все.

И таких примеров немало. Кто-то звонит, что видел во сне море, и что бы это значило, кто-то с воодушевлением рассказывает о том, что вчера ему дорогу перебежала черная кошка, он три раза плюнул через левое плечо, а плевок угодил в лицо позади идущего. Или же спрашивают, что с утра у него чешется левая ладонь-это к деньгам или наоборот? Зачем вся эта белиберда? Разве мало актуальных проблем, в обсуждение которых действительно есть острая необходимость? Вопрос риторический. Автор этих строк пока еще не замечал, чтобы какой-то телеканал в живом эфире обратился с вопросом к зрителям: «А как нам решить Карабахский вопрос, миром или войной?» Наверняка такой опрос выявил бы реальное настроение общества. Или же мы не слышали в живом эфире, чтобы кто-то позвонил и конкретно назвал имя чиновника, который требует от него взятку за решение того или иного вопроса, и предлагал обсудить именно этот вопрос. Видимо коррупция и взяточничество для азербайджанцев менее актуальны, чем обсуждение сна с черной кошкой…

А теперь поговорим о передачах, где у нас любят поплакать. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что ни в одной стране мира не любят так танцевать, веселиться, петь, как в Азербайджане и Индии. В этом можно убедиться, если просмотреть индийские фильмы и отечественные телеканалы. Порой создается впечатление, что у этих двух народов одна родственная душа. Но уникальность народов этих стран заключается и в том, что мы наряду с весельем и танцами любим также поплакать. Причем, не просто всхлипнуть пару раз, а плакать навзрыд.

На эти программы заявляются довольно известные люди, в основном, представители шоу-бизнеса, и начинают рассказывать о своих проблемах. На определенном промежутке времени передачи, которая сопровождается печальной музыкой, по своим грустным ноткам уступающей лишь похоронному маршу Мендельсона, гости заливаются слезами. Кое-кто из них, не выдержав накала, покидает студию, и ведущей остается продолжить передачу, беседуя со зрителями. Удивительная способность ведущих в том, что они умудряются заставлять плакать и зрителей. С такими способностями им бы податься в Управление мусульман Кавказа. А ведь авторам такого рода передач и невдомек, что на некоторых телезрителей все происходящее действует крайне негативно.

Представьте себе, что человек, и так измученный жизненными проблемами, стрессом, депрессией, приходит домой в надежде, хоть немного расслабиться. Включает телевизор, и поток негатива фонтаном бьет по мозгам зрителей с проблемами, которых у нас немало.

Взрослый, наученный жизненным опытом человек, как бы ни был обременен житейскими проблемами, попросту плюнет и переключит канал. Но как быть с молодыми, несформировавшимися личностями, которые только вступили на нелегкий путь под названием жизнь?

Именно в период переходного возраста с 14 до 17 лет молодые люди считают, что их окружают неразрешимые проблемы. И вот такие душераздирающие передачи помогают им найти «верное» решение их проблем. Не выдержав тяжести проблем, молодые люди самое «верное» решение видят в суициде. Неслучайно, что в последнее время в Азербайджане участились число суицидов. И к величайшему сожалению, самоубийства молодеют. Мы не говорим, что все суициды происходят из-за подобных передач, но и они вносят свою лепту.

Как бы то ни было, если остальные пустые передачи шоу-бизнеса и можно стерпеть, то «плаксивые» программы веют одним негативом. Было бы неплохо, если авторы таких передач наряду с рейтингом, подумали бы и о психологическом состоянии зрителей. Хотя на это никакой надежды нет…

Фарид Теймурханлы

P.S. И еще. Мы, конечно же, понимаем, что спонсоры нужны всем, и в том числе телеканалам. Но, может, хватит по утрам приглашать на передачу светил отечественной медицины, которые с упоением рассказывают о том, какие смертельные болезни подстерегают нас на каждом шагу. При этом они не забывают упомянуть, что именно в клинике, которую они представляют можно найти панацею от всех смертельных болезней. Ведь поговорить о болезнях можно и в другое эфирное время. Тем более, что психологи доказали, что с утра человек должен получать позитивный заряд, а не выходить из дома в страхе перед неминуемой смертью.
# 4463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА