Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Приказ азербайджанского министра «исполняется»
Жители нашей страны, получающие среднестатистическую зарплату и не способные позволить себе платное медицинское обслуживание, еще три года назад несказанно обрадовались приказу министра здравоохранения Огтая Ширалиева, согласно которому, в медицинских учреждениях Азербайджана, финансируемых из государственного бюджета, будут ликвидированы платные услуги. Но оказалось, что приказ трехлетней давности во многих учреждениях уже потерял свою значимость и утратил силу…
На днях в редакцию Vesti.Az поступило письмо от жительницы Низаминского района города Баку, пенсионерки Тамиллы Рустамовой, которая недавно обратилась в поликлинику по месту жительства.
«Я одна из тех, кто чрезмерно радовался приказу нашего уважаемого министра. Этот приказ для нас – людей, с недостаточной материальной обеспеченностью. С наступлением лета, я чувствую ужасные боли в области сердца, мне не хватает воздуха. Многие советовали мне пройти курс лечения в лечебных курортах Сочи и Краснодарского края. Однако, пенсия, выделенная мне государством, только и хватает на то, чтобы прокормиться. Детей у меня нет, а муж погиб в автокатастрофе восемь лет назад.
На прошлой неделе меня вновь схватили боли. Я с трудом добралась до поликлиники с надеждой на помощь. Меня обследовали и выписали рецепт. Как только я взяла сумку, чтобы покинуть комнату врача, молодая девушка, мило улыбаясь, сказала: «Xala, bəs həkimin hörməti?» («Тетя, а где же знак уважения по-азербайджански?») Ну, вы сами поняли, о чем я. Я с чувством униженной и оскорбленной протянула ей последние 5 манат и с болью в сердце покинула поликлинику. Но меня опять тревожат боли, прошу вас, скажите мне, где я могу пройти бесплатное и при этом качественное медицинское обслуживание?».
Тут я вспомнил слова уважаемой коллеги Лейлы Абдуллаевой, которая писала о том, что с ликвидацией платных услуг в медицинских госучреждениях количество пациентов резко увеличится, так как значительная часть населения не в состоянии позволить себе платное медицинское обслуживание, но качество медицинской помощи значительно снизится. Ухудшатся условия для реализации права пациента на свободный выбор врача и лечебной организации.
Этот порядок оказания медицинской помощи не обеспечит удовлетворения потребности населения в качественной медицинской помощи. Появятся теневые медицинские услуги работников, уступающие по качеству легальной медицинской помощи в частном и государственном секторах здравоохранения.
К сожалению, слова моего коллеги оказались пророческими. Покопавшись в сайте министерства здравоохранения, я в очередной раз убедился в том, что приказ министра все еще в силе. Именно поэтому я решил узнать, какие медицинские учреждения должны оказывать бесплатное обслуживание. И выяснилось, следующее…
Оказалось, что бесплатные услуги должны оказывать все городские клинические больницы, все объединенные городские больницы, все родильные дома, женские консультации, кожно-венерологические больницы, психиатрические больницы, Клинический медицинский центр, Центр по борьбе со СПИДом, Центральная железнодорожная больница и Республиканская клиническая больница им. Миргасымова. Повторяю, весь персонал этих медицинских учреждений должен оказывать пациентам бесплатную услугу. БЕСПЛАТНУЮ. По той простой причине что, все вышеуказанные медучреждения находятся на финансировании Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.
Не поленившись, корреспондент Vesti.Az решил осведомить читателей и о платных медучреждениях страны. Итак, платные услуги оказывают персоналы Республиканского диагностического центра, республиканского стоматологического центра, Стоматологической поликлиники при Государственном Медицинском университете Азербайджана, Центральной клинической больницы, Центральной больницы моряков, Центральной больницы нефтяников, Объединенной железнодорожной больницы.
В пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджана Vesti.Az заявили,
что Т.Рустамовой необходимо обратиться на горячую линию Минздрава по номерам (012)565-12-64: (012)595-40-15: (012)595-35-39.
«Все жалобы рассматриваются нашими сотрудниками и принимаются соответствующие меры для решения проблем», - отметили в пресс-службе.
Вот такая вот картина. В завершение еще раз с сожалением приходится отметить, что бесплатная медицина, каким бы ни было ее качество, нужна. Это гарантия помощи при любом финансовом положении, и с ее существующими недостатками приходится мириться. В противном случае, малообеспеченные слои населения будут обречены на встречу с Создателем, раньше времени…
Вугар Гасанов
На днях в редакцию Vesti.Az поступило письмо от жительницы Низаминского района города Баку, пенсионерки Тамиллы Рустамовой, которая недавно обратилась в поликлинику по месту жительства.
«Я одна из тех, кто чрезмерно радовался приказу нашего уважаемого министра. Этот приказ для нас – людей, с недостаточной материальной обеспеченностью. С наступлением лета, я чувствую ужасные боли в области сердца, мне не хватает воздуха. Многие советовали мне пройти курс лечения в лечебных курортах Сочи и Краснодарского края. Однако, пенсия, выделенная мне государством, только и хватает на то, чтобы прокормиться. Детей у меня нет, а муж погиб в автокатастрофе восемь лет назад.
На прошлой неделе меня вновь схватили боли. Я с трудом добралась до поликлиники с надеждой на помощь. Меня обследовали и выписали рецепт. Как только я взяла сумку, чтобы покинуть комнату врача, молодая девушка, мило улыбаясь, сказала: «Xala, bəs həkimin hörməti?» («Тетя, а где же знак уважения по-азербайджански?») Ну, вы сами поняли, о чем я. Я с чувством униженной и оскорбленной протянула ей последние 5 манат и с болью в сердце покинула поликлинику. Но меня опять тревожат боли, прошу вас, скажите мне, где я могу пройти бесплатное и при этом качественное медицинское обслуживание?».
Тут я вспомнил слова уважаемой коллеги Лейлы Абдуллаевой, которая писала о том, что с ликвидацией платных услуг в медицинских госучреждениях количество пациентов резко увеличится, так как значительная часть населения не в состоянии позволить себе платное медицинское обслуживание, но качество медицинской помощи значительно снизится. Ухудшатся условия для реализации права пациента на свободный выбор врача и лечебной организации.
Этот порядок оказания медицинской помощи не обеспечит удовлетворения потребности населения в качественной медицинской помощи. Появятся теневые медицинские услуги работников, уступающие по качеству легальной медицинской помощи в частном и государственном секторах здравоохранения.
К сожалению, слова моего коллеги оказались пророческими. Покопавшись в сайте министерства здравоохранения, я в очередной раз убедился в том, что приказ министра все еще в силе. Именно поэтому я решил узнать, какие медицинские учреждения должны оказывать бесплатное обслуживание. И выяснилось, следующее…
Оказалось, что бесплатные услуги должны оказывать все городские клинические больницы, все объединенные городские больницы, все родильные дома, женские консультации, кожно-венерологические больницы, психиатрические больницы, Клинический медицинский центр, Центр по борьбе со СПИДом, Центральная железнодорожная больница и Республиканская клиническая больница им. Миргасымова. Повторяю, весь персонал этих медицинских учреждений должен оказывать пациентам бесплатную услугу. БЕСПЛАТНУЮ. По той простой причине что, все вышеуказанные медучреждения находятся на финансировании Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.
Не поленившись, корреспондент Vesti.Az решил осведомить читателей и о платных медучреждениях страны. Итак, платные услуги оказывают персоналы Республиканского диагностического центра, республиканского стоматологического центра, Стоматологической поликлиники при Государственном Медицинском университете Азербайджана, Центральной клинической больницы, Центральной больницы моряков, Центральной больницы нефтяников, Объединенной железнодорожной больницы.
В пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджана Vesti.Az заявили,
что Т.Рустамовой необходимо обратиться на горячую линию Минздрава по номерам (012)565-12-64: (012)595-40-15: (012)595-35-39.
«Все жалобы рассматриваются нашими сотрудниками и принимаются соответствующие меры для решения проблем», - отметили в пресс-службе.
Вот такая вот картина. В завершение еще раз с сожалением приходится отметить, что бесплатная медицина, каким бы ни было ее качество, нужна. Это гарантия помощи при любом финансовом положении, и с ее существующими недостатками приходится мириться. В противном случае, малообеспеченные слои населения будут обречены на встречу с Создателем, раньше времени…
Вугар Гасанов
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
В соцсетях Ильхама Алиева появились кадры встречи с детьми в Шуше-ВИДЕО
25 июня 2026