Члены Общественного Комитета при Минюсте посетили Гобустанскую крытую тюрьму

Члены Общественного Комитета при Минюсте посетили Гобустанскую крытую тюрьму
19 сентября 2011
# 18:48
Члены Общественного Комитета при Министре Юстиции (ОК) Алимамед Нуриев и Залиха Тагирова на днях посетили Гобустанскую крытую тюрьму Пенитенциарной Службы (ПС) с целью мониторинга условий содержания.


Как сообщил Vesti.Az директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов, были оценены изменения, произошедшие в тюрьме со времени последнего посещения в декабре 2010 г., отмечены имеющиеся недостатки и конкретные жалобы осужденных, которые были внесены в отчет, составленный для министра юстиции.

Э.Зейналов, который вместе с членами Общественного комитета посетил тюрьму, отметил позитивные изменения в отношениях персонала и осужденных, связав это с изменениями в руководстве тюрьмы и с тренингом, проведенным с участием правозащитников и организации "Международная Тюремная Реформа" в феврале этого года.

«Как результат, прекратились попытки суицидов. В первом полугодии 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20% снизилось количество наказаний с 350 до 281, на 9% увеличилось число поощрений - со 106 до 116. Часть этого периода пришлась на время прежнего начальника тюрьмы, известного своими жесткими методами работы. Вместе с тем существует проблема чрезмерной цензуры переписки и в ряде корпусов - нарушения жилищных норм, установленных Кодексом по исполнению наказаний и международными стандартами. Были проконсультированы на месте или приняты в индивидуальном порядке 24 заключенных, в основном пожизненных», - сообщил правозащитник.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 1605
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА