Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане создан сайт о пользе грудного вскармливания - ИНТЕРВЬЮ
Интервью с Салтанат Зульфугаровой- консультантом по грудному вскармливанию и руководителем социального проекта VIBaby.
- Как вы увидели проблему в вопросе грудного вскармливания в Азербайджане?
- По данным UNICEF, в Азербайджане всего лишь 12% матерей кормят своих детей материнским молоком. Эта цифра ужасает. Когда я лично столкнулась с этой ситуацией, у меня появилась идея заняться этой проблемой в нашей стране. Я решила создать портал на азербайджанском языке, так как во всемирной сети нет ни одного достаточно крупного информационного ресурса о грудном вскармливании (ГВ) на нашем языке. Но поскольку нас волнует не только азербайджаноязычная аудитория, на нашем блоге размещены ссылки на сайты на английском и русском языках, в том числе такие известные в России Интернет-ресурсы, как akev.ru и gvinfo.ru, которые являются нашими партнерами.
У нас каждая мама сможет найти то, что ей нужно - информацию о ГВ и поддержку. Мы оказываем бесплатные телефонные и онлайн- консультации кормящим мамам в рамках социального проекта VIBaby. В этом проекте на волонтерской основе с нами работают местные консультанты по ГВ, а также русскоязычные консультанты из России и Великобритании. Всемирно известные англоязычные эксперты лично оказывают нам информационную поддержку.
- Какую задачу вы поставили перед собой?
-Здоровый малыш - это здоровое будущее Азербайджана. Вся мировая практика подтверждает, что материнское молоко является идеальным питанием для малышей. И ребенок, вскормленный материнским молоком, по состоянию здоровья и своего развития во многом опережает "искусственника". Хочу также отметить, что ГВ положительно влияет и на здоровье мамы, и особенно это позитивное влияние проявляется у женщин в период менопаузы. Ведь всем известно, насколько часто женщины в Азербайджане страдают от онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов. А ГВ - очень эффективная профилактика не только этих, но и многих других заболеваний. Поэтому своей основной целью мы видим пропаганду ГВ и поддержку кормящих матерей.
- С какими сложностями вы столкнулись?
-С трудом удается найти финансовую и волонтерскую поддержку. К сожалению, общественность Азербайджана еще не готова к социальным проектам. Даже передовая часть нашей молодежи с западным образованием и культурой почему-то сторонится работы на волонтерской основе. Как социальному проекту, не ведущему никакой коммерческой деятельности, нам нечем возместить помощь, оказываемую нашему проекту. Наша прибыль - это здоровые малыши и их счастливые родители. И во имя этого на добровольной основе у нас работают эксперт по гендерным вопросам, женский психолог, фотограф, переводчик и консультанты по грудному вскармливанию.
- Кто ваши партнёры?
-Наши местные и международные партнеры BCG (British Consulting Group), AVA SCANDİNAVİA Klinika, CORE Group, “Herba-Flora” jurnal, Centers for Disease Control and Prevention USA, Lansinoh Azərbaycan, “Sədəf” jurnal, AKEV Rusiya ( «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию» ), La Leche League Böyük, Human Milk 4 Human Babies Kanada, portal gvinfo.ru.
- Как вы намерены вести пропаганду, чтобы матери кормили малышей грудью?
- Образованная и достаточно проинформированная мама никогда без особо веских причин не откажется от ГВ. Наша главная цель - проинформировать мам заранее. Так же, как и все наше общество, мамы должны быть активными в этом вопросе. Поэтому знания о ГВ нужны не только мамам и беременным, а всем женщинам репродуктивного возраста.
Как я уже отметила, пока мы имеем возможность работать в Интернет-пространстве. Нам предстоит еще очень много работы. Блог требует большого труда для постоянного обновления нужной информации на азербайджанском языке, перевода самых передовых научных исследований и статей о ГВ.
- Многие боятся поправиться после родов. Что вы им посоветуете?
В прошлом азербайджанские мамы имели достаточно удачную практику и культуру ГВ. Это было связано с многочисленным мусульманским населением, поскольку ислам не только очень ценит женщину и мать, но также и придает высокий статус грудному вскармливанию, защищая право малышей на полных два года ГВ по хиджре.
Поэтому тенденция ГВ нам исторически не чужда. Представьте себе наше общество (да и любую страну мира) в 18-19 веке - вы не найдете там искусственных смесей (первая смесь была создана в 1867 году для младенцев, которые не могли быть вскормлены материнским молоком). Более того, если у мамы по каким-то причинам не хватало своего молока, ребенку обязательно находили кормилицу! Наряду с этим, как ни странно, у нас широко распространены различные мифы о ГВ, которые не имеют под собой ни практической, ни клинической основы. ГВ во всех смыслах и отношениях оказывает только позитивное влияние.
При беременности будущая мама набирает вес, и это естественно и нормально, потому что организм должен подготовить силы для родов и кормления. Но после родов этот лишний вес при нормальных условиях постепенно уходит. В обществе существует стереотип, что кормящая мама должна постоянно много есть, что приведет к полноте. Тех, кто боится поправиться из-за кормления грудью, могу успокоить одним фактом - кормящая мама сжигает в среднем 500 калорий в день только за счет ГВ. Это помогает ей вернуться к своему весу до беременности в течение 6 месяцев после родов. Также и восстановление организма при ГВ идет намного быстрее.
Севиндж Исмаил
- Как вы увидели проблему в вопросе грудного вскармливания в Азербайджане?
- По данным UNICEF, в Азербайджане всего лишь 12% матерей кормят своих детей материнским молоком. Эта цифра ужасает. Когда я лично столкнулась с этой ситуацией, у меня появилась идея заняться этой проблемой в нашей стране. Я решила создать портал на азербайджанском языке, так как во всемирной сети нет ни одного достаточно крупного информационного ресурса о грудном вскармливании (ГВ) на нашем языке. Но поскольку нас волнует не только азербайджаноязычная аудитория, на нашем блоге размещены ссылки на сайты на английском и русском языках, в том числе такие известные в России Интернет-ресурсы, как akev.ru и gvinfo.ru, которые являются нашими партнерами.
У нас каждая мама сможет найти то, что ей нужно - информацию о ГВ и поддержку. Мы оказываем бесплатные телефонные и онлайн- консультации кормящим мамам в рамках социального проекта VIBaby. В этом проекте на волонтерской основе с нами работают местные консультанты по ГВ, а также русскоязычные консультанты из России и Великобритании. Всемирно известные англоязычные эксперты лично оказывают нам информационную поддержку.
- Какую задачу вы поставили перед собой?
-Здоровый малыш - это здоровое будущее Азербайджана. Вся мировая практика подтверждает, что материнское молоко является идеальным питанием для малышей. И ребенок, вскормленный материнским молоком, по состоянию здоровья и своего развития во многом опережает "искусственника". Хочу также отметить, что ГВ положительно влияет и на здоровье мамы, и особенно это позитивное влияние проявляется у женщин в период менопаузы. Ведь всем известно, насколько часто женщины в Азербайджане страдают от онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов. А ГВ - очень эффективная профилактика не только этих, но и многих других заболеваний. Поэтому своей основной целью мы видим пропаганду ГВ и поддержку кормящих матерей.
- С какими сложностями вы столкнулись?
-С трудом удается найти финансовую и волонтерскую поддержку. К сожалению, общественность Азербайджана еще не готова к социальным проектам. Даже передовая часть нашей молодежи с западным образованием и культурой почему-то сторонится работы на волонтерской основе. Как социальному проекту, не ведущему никакой коммерческой деятельности, нам нечем возместить помощь, оказываемую нашему проекту. Наша прибыль - это здоровые малыши и их счастливые родители. И во имя этого на добровольной основе у нас работают эксперт по гендерным вопросам, женский психолог, фотограф, переводчик и консультанты по грудному вскармливанию.
- Кто ваши партнёры?
-Наши местные и международные партнеры BCG (British Consulting Group), AVA SCANDİNAVİA Klinika, CORE Group, “Herba-Flora” jurnal, Centers for Disease Control and Prevention USA, Lansinoh Azərbaycan, “Sədəf” jurnal, AKEV Rusiya ( «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию» ), La Leche League Böyük, Human Milk 4 Human Babies Kanada, portal gvinfo.ru.
- Как вы намерены вести пропаганду, чтобы матери кормили малышей грудью?
- Образованная и достаточно проинформированная мама никогда без особо веских причин не откажется от ГВ. Наша главная цель - проинформировать мам заранее. Так же, как и все наше общество, мамы должны быть активными в этом вопросе. Поэтому знания о ГВ нужны не только мамам и беременным, а всем женщинам репродуктивного возраста.
Как я уже отметила, пока мы имеем возможность работать в Интернет-пространстве. Нам предстоит еще очень много работы. Блог требует большого труда для постоянного обновления нужной информации на азербайджанском языке, перевода самых передовых научных исследований и статей о ГВ.
- Многие боятся поправиться после родов. Что вы им посоветуете?
В прошлом азербайджанские мамы имели достаточно удачную практику и культуру ГВ. Это было связано с многочисленным мусульманским населением, поскольку ислам не только очень ценит женщину и мать, но также и придает высокий статус грудному вскармливанию, защищая право малышей на полных два года ГВ по хиджре.
Поэтому тенденция ГВ нам исторически не чужда. Представьте себе наше общество (да и любую страну мира) в 18-19 веке - вы не найдете там искусственных смесей (первая смесь была создана в 1867 году для младенцев, которые не могли быть вскормлены материнским молоком). Более того, если у мамы по каким-то причинам не хватало своего молока, ребенку обязательно находили кормилицу! Наряду с этим, как ни странно, у нас широко распространены различные мифы о ГВ, которые не имеют под собой ни практической, ни клинической основы. ГВ во всех смыслах и отношениях оказывает только позитивное влияние.
При беременности будущая мама набирает вес, и это естественно и нормально, потому что организм должен подготовить силы для родов и кормления. Но после родов этот лишний вес при нормальных условиях постепенно уходит. В обществе существует стереотип, что кормящая мама должна постоянно много есть, что приведет к полноте. Тех, кто боится поправиться из-за кормления грудью, могу успокоить одним фактом - кормящая мама сжигает в среднем 500 калорий в день только за счет ГВ. Это помогает ей вернуться к своему весу до беременности в течение 6 месяцев после родов. Также и восстановление организма при ГВ идет намного быстрее.
Севиндж Исмаил
В Азербайджане полностью реформируют систему рыболовства и рыботорговли: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
В Баку ожидаются ливни и грозы: прогноз погоды на ближайшие сутки
Путь к Дому Аллаха: путешествие, которое меняет человека - РЕПОРТАЖ
25 июня 2026