США ввели санкции против восьми канадских организаций из-за Ирана
ООН: С 28 февраля в Ормузском проливе погибли 25 моряков
Во Франции для обеспечения порядка на сегодняшних акциях протеста привлекут 70 тысяч полицейских и жандармов
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Социум
- Главная
- Социум
В Москве азербайджанцы и армяне обсудили миграционную политику России
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты при президенте России.
Заседание было посвящено обсуждению проекта Концепции Государственной миграционной политики.
«Актуальность концепции не нуждается в обосновании. Нам нужно установить миграционную политику страны, мы должны иметь с ней дело, иначе остановится экономическое кровообращение страны. Мы должны нормализовать миграционную политику», - подчеркнул Николай Сванидзе, председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести.
«Важную роль в миграционной политике наряду с государственными органами должны играть и общественные объединения», - подчеркнул председатель Комиссии. - Мы должны приучить чувствовать себя одним народом», - заключил он.
Представитель «Союз армян России» Лусик Гукасян предложила продумать, как организовать в странах, из которых люди собираются переезжать в Россию, например, курсы русского языка. Также она озвучила идею о привлечении послов доброй воли – известных людей к пропаганде об уважении к мигрантам.
Мехрибан Садыгова из Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «Азеррос» поддержала идею о создании курсов и заявила, что национально-культурные автономии в России смогли бы организовать такое дело. И самое главное, по ее мнению, дать цивильную жизнь мигрантам, иначе ни к чему Концепция не приведет.
Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева отметила, что в Концепции должна быть прописана поддержка общественных организаций, работающих с мигрантами, а также поддержка образовательных проектов.
Также участники заседания затронули тему создания этнических анклавов. Приезжающим, которые живут только внутри своего сообщества, сложно включаться в жизнь, поэтому с этой проблемой также необходимо работать.
По итогам заседания участниками принято решение до конца недели обобщить озвученные предложения в Концепцию государственной миграционной политики, чтобы затем передать их в Общественный совет при ФМС.
Бахрам Батыев
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
В Баку определились победители пожарной эстафеты на чемпионате мира-ФОТО
Азербайджан накроет непогода на несколько дней
В субботу в Баку 18 градусов тепла, местами дожди
В Милли Меджлисе подняли вопрос бесплатного лечения рака по медстраховке
Налог для таксистов в Азербайджане предложили привязать к заработку: ПОДРОБНОСТИ