Кадры хроники выдачи хлеба по карточкам в блокадном Ленинграде повторяются в Баку

Кадры хроники выдачи хлеба по карточкам в блокадном Ленинграде повторяются в Баку
14 сентября 2011
# 13:56
Меня просто поражает, как у нас в Азербайджане могут не просто залезть
гражданину в карман, но еще и заставить пройти ради этого через тяжелые
испытания, напоминающие кадры хроники выдачи хлеба по карточкам в
блокадном Ленинграде.

Все, наверно, догадались, речь идет об обыкновенной школьной форме, которую каждый ученик должен одевать в школу (благородная цель этому -
чтобы не было разделения между богатыми и бедными, у нас все равны, не
важно, что кто-то приезжает на занятия на роскошных иномарках, а кто-то
пешочком или на автобусе!) Пошита она из дешевой китайской синтетической
ткани, стоимость ее от 52 до 55 манат(что правда, то правда, для
многодетных и малоимущих семей это воистину жизненно необходимые
расходы, а малоимущих у нас, как известно, практически нет, потому что
как-то стыдно прибедняться, чем хуже других …).

Приобрести эту воистину драгоценную форму, если повезет, можно только в специализированных магазинах, которых в городе раз-два и обчелся, где нет очереди, а есть огромная толпа кричащих, толкающихся, возбужденных людей, связанных
общей заветной целью. С такой картиной автор этих строк столкнулась вчера в магазине «Məktəbli dünyası», находящийся в Ясамальском районе, прямо напротив АЗС Azpetrol, возле площади «Гэлэбэ». В очереди у кого-то есть номерки (где и кто их выдает – страшная тайна!), кто-то лезет напролом через головы остальных, кто- то стоит в сторонке, не рискуя втиснуться в этот живой клубок, состоящий из родителей, прочих родственников и растерянных детишек (им, наверняка, будет, что вспомнить на старости лет!). Вот продавец выкрикивает в толпу, что после 444-го номера не стоять, товара уже не будет (как радостно, что не 666!). Все искренне завидуют счастливчикам, купившим волшебную форму, и не важно, что рукава коротковаты или длинноваты, юбка или брюки широковаты, или ребенок с трудом в нее влез, главное – она у него теперь есть!

Точно такую же форму можно купить на толкучке в пределах 20-30
манат, но на этой грубой подделке нет фирменной эмблемы с гордыми
буквами «BTE» и металлических пуговиц с аналогичными буковками, поэтому
в школе она котироваться не будет (как же без эмблемы, ну понятно,
никак…)

И самое ужасное, неудачникам, не выдержавшим это испытание,
укрепляющее тело и дух, в школу вход воспрещен! Пункт Конституции об
обязательном бесплатном среднем образовании просто теряет смысл для
учеников, чьи родители посмели не суметь или не захотеть приобрести этот
эталон моды и вкуса, так полно сочетающий в себе удобство, красоту,
тепло и прохладу одновременно! Правда, Управление образования Баку милостиво продлило срок для школьников, не успевших приобрести школьную форму, до 1 октября. Однако, если подобная картина будет наблюдаться и впредь, то до начала октября не успеть…

Лала Садыхзаде
# 9752
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА