Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Цену на мясо в Азербайджане повышают…слухи
В последние дни актуальнейшим вопросом для азербайджанцев, все еще находящихся в состоянии эйфории от победы на «Евровидение- 2011» является, пожалуй, рост цен на мясо. За последнее лето скачок цен на мясо наблюдался дважды. При этом, на повышение заработной платы работающей части населения нет даже намека. Сегодня килограмм говядины в среднем можно приобрести за 8 манатов 50 гяпиков. А если верить слухам, то до зимы этот показатель достигнет 10 манатов. Поэтому сегодня этим вопросом озабочена, можно сказать, основная часть населения, которая желает знать «почему при десятикратном отставании в доходах от других развивающихся стран, в Азербайджане цены на продукты питания, недвижимость, мобильную связь, коммунальные услуги и т.д. выше, чем в Европе и Америке?».
«Скоро повысят минимальную зарплату…»
Эксперт-экономист Октай Ахвердиев связывает рост цен на мясо с существующими слухами о том, что в ближайшем будущем здесь повысится минимальная заработная плата.
«Представьте, поставщики доставляют мяснику мясо и заранее договариваются о цене. Это и есть проявление монополии", - отметил он.
«Решение проблемы в парламенте?»
Между тем, предложения по ограничению цен на продовольствие подготовлены и уже прошли первое чтение в Милли Меджлисе. После их утверждения, продукты не могут продаваться на рынке по цене выше определенной отметки. Любопытно, что мясо и другие продукты питания первой необходимости в этих предложениях не нашли своего отражения.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов считает, что парламент страны должен принять закон «О торговле», который уже несколько лет ждет своего часа.
«Следует заметить, что в условиях рыночной экономики цены не должны определяться со стороны государства. То есть на потребительском рынке должны быть либеральные цены, при этом должен существовать предел. У каждого продукта есть своя себестоимость. Производитель может надбавить к стоимости 20-25 процентов. Но у нас эта цифра намного завышена», - резюмировал он.
Замминистра пообещал принять меры…
«В отношении дельцов, которые искусственно завышают цены на сельхозпродукцию, должны быть приняты административные меры. Подобные случаи должны строго пресекаться. Минэкономразвития уже работает в этом направлении", - сказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Бахрам Алиев.
«А ведь скоро Гурбан Байрамы…»
С другой стороны граждане Азербайджана привыкли к удорожанию мяса в преддверии священного мусульманского праздника Гурбан байрамы (в этом году он будет отмечаться 6 ноября – ред.) Происходит это регулярно, несмотря на то, что мяса в Азербайджане более, чем предостаточно. Но раз поднявшись, цена на что бы то ни было в Азербайджане не опускается. По мнению главы Центра экономических исследований, экономиста Губада Ибадоглу, продавцы привыкли завышать цены перед Гурбан байрамы. «Продавцы злоупотребляют ревностным отношением мусульман к священному празднику, которые, чтобы выполнить одну из божьих заветов, не поскупятся на жертвоприношение. Но беда в том, что подорожание стало плохой традицией - после праздника цены не снижаются», - говорит Г. Ибадоглы.
В Управлении мусульман Кавказа взывают к совести предпринимателей…
В Управлении мусульман Кавказа считают, что из-за высоких цен на мясо часть верующих в прошлом году была лишена возможности, накрыть праздничный стол.
Однако в Управлении признали и тот факт, что никто не может запретить продавцам устанавливать на свой товар ту цену, которую они считают нужной, а потому данное решение целиком и полностью остается на их совести…
Как бы то ни было, и какие бы обещания не давали официальные лица, вопрос роста цен на продукты питания первой необходимости, в том числе мясо, все еще не решен. И думается, что не скоро будет решен. В Азербайджане хоть и научились делать скидки, но только на товары не первой свежести и не лучшего качества, то есть на товары, которые жалко выбросить.
Вугар Гасанов
«Скоро повысят минимальную зарплату…»
Эксперт-экономист Октай Ахвердиев связывает рост цен на мясо с существующими слухами о том, что в ближайшем будущем здесь повысится минимальная заработная плата.
«Представьте, поставщики доставляют мяснику мясо и заранее договариваются о цене. Это и есть проявление монополии", - отметил он.
«Решение проблемы в парламенте?»
Между тем, предложения по ограничению цен на продовольствие подготовлены и уже прошли первое чтение в Милли Меджлисе. После их утверждения, продукты не могут продаваться на рынке по цене выше определенной отметки. Любопытно, что мясо и другие продукты питания первой необходимости в этих предложениях не нашли своего отражения.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов считает, что парламент страны должен принять закон «О торговле», который уже несколько лет ждет своего часа.
«Следует заметить, что в условиях рыночной экономики цены не должны определяться со стороны государства. То есть на потребительском рынке должны быть либеральные цены, при этом должен существовать предел. У каждого продукта есть своя себестоимость. Производитель может надбавить к стоимости 20-25 процентов. Но у нас эта цифра намного завышена», - резюмировал он.
Замминистра пообещал принять меры…
«В отношении дельцов, которые искусственно завышают цены на сельхозпродукцию, должны быть приняты административные меры. Подобные случаи должны строго пресекаться. Минэкономразвития уже работает в этом направлении", - сказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Бахрам Алиев.
«А ведь скоро Гурбан Байрамы…»
С другой стороны граждане Азербайджана привыкли к удорожанию мяса в преддверии священного мусульманского праздника Гурбан байрамы (в этом году он будет отмечаться 6 ноября – ред.) Происходит это регулярно, несмотря на то, что мяса в Азербайджане более, чем предостаточно. Но раз поднявшись, цена на что бы то ни было в Азербайджане не опускается. По мнению главы Центра экономических исследований, экономиста Губада Ибадоглу, продавцы привыкли завышать цены перед Гурбан байрамы. «Продавцы злоупотребляют ревностным отношением мусульман к священному празднику, которые, чтобы выполнить одну из божьих заветов, не поскупятся на жертвоприношение. Но беда в том, что подорожание стало плохой традицией - после праздника цены не снижаются», - говорит Г. Ибадоглы.
В Управлении мусульман Кавказа взывают к совести предпринимателей…
В Управлении мусульман Кавказа считают, что из-за высоких цен на мясо часть верующих в прошлом году была лишена возможности, накрыть праздничный стол.
Однако в Управлении признали и тот факт, что никто не может запретить продавцам устанавливать на свой товар ту цену, которую они считают нужной, а потому данное решение целиком и полностью остается на их совести…
Как бы то ни было, и какие бы обещания не давали официальные лица, вопрос роста цен на продукты питания первой необходимости, в том числе мясо, все еще не решен. И думается, что не скоро будет решен. В Азербайджане хоть и научились делать скидки, но только на товары не первой свежести и не лучшего качества, то есть на товары, которые жалко выбросить.
Вугар Гасанов
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
В Азербайджане полностью реформируют систему рыболовства и рыботорговли: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
25 июня 2026