Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Минфин Азербайджана снесло гаражи жильцов улицы братья Мардановых, 100
Наши строители, лихо разобравшись с домами, расположенными по улицам Физули, Шамси Бадалбейли, проспекту Нефтяников и т.д., решили продолжить свою бурную деятельность на улице братьев Мардановых, что находится за зданием Министерства финансов. Наученные горьким опытом жильцы пятиэтажного архитектурного дома серьезно обеспокоены судьбой здания, в котором они проживают.
«В апреле месяце, когда начались работы по сносу архитектурного здания, в котором располагалось Министерство финансов, для нас настали тревожные дни. К лету ситуация ухудшилась, когда нам с утра до ночи пришлось жить в пыльной и шумной обстановке. Но оказалось, что это еще цветочки по сравнению с тем, что нас ожидало впереди.
В августе рабочие снесли гаражи жильцов, а взамен выплатили мизерную компенсацию. Вдобавок, нам с одолжением заявили, что, якобы, все эти годы гаражи были незаконно построены на государственной земле. Не ограничившись гаражами, строители по ходу снесли также двухэтажную пристройку одного из жильцов, проживающего на первом этаже», - рассказывают недовольные жильцы.
По мнению жильцов, причиной сноса гаражей и пристройки стало то, что Минфин позарился на этот двор.
«Видно, им мало земли, так они еще решили прибрать к рукам и наш двор, оставив нам всего 13 метров участка перед домом. Наш дом построен в 1954 году, и является архитектурным, как и снесенное здание Минфина. После сноса гаражей, мы, жильцы 23 квартир, расположенных в доме по адресу братья Мардановы, 100, обратились в администрацию президента и другие госструктуры с просьбой решить беспокоящую нас проблему и внести ясность в эту ситуацию.
Все наши письма были переадресованы в исполнительную власть города Баку. Не дождавшись ответа, мы неделю назад повторно написали письма в вышеуказанные структуры. Мы не требуем ничего невозможного, и единственное наше желание - быть в курсе того, что нас ожидает. Эта неопределенность беспокоит нас и способствует разрастанию слухов. Кстати, по некоторым слухам, наш дом разделит участь гаражей», - жалуются недовольные жильцы.
Кстати, прорабы при виде того, что я собираюсь сфотографировать строительную площадку, замахали руками и заявили, что снимать здесь строго запрещено. Как это у нас принято, любое строящееся здание является объектом государственной важности, даже если это общественный туалет. Владельцы «государственной тайны» порекомендовали обратиться за разрешением в Министерство финансов, расположенном неподалеку в Г-образном здании. Я не преминула воспользоваться этим советом и зашла в здание Минфина, в надежде найти хоть кого- то, кто сможет дать разрешение и расставит все точки над i в этом вопросе. Но мои поиски компетентного человека, способного ответить на мои вопросы, не увенчались успехом.
Так как, Азербайджан в свое время был в составе страны советов, то и в Минфине мне ПОСОВЕТОВАЛИ обратиться в пресс-службу. И здесь я столкнулась с весьма интересной картиной. Оказывается, в отделе, носящем громкое название пресс-служба, работает всего лишь один человек – руководитель Маис Пириев, который в настоящее время находится в отпуске и изредка наведывается в эту структуру. Но, Господь не сподобил меня даром предвидения, и мне, естественно, не было известно, когда же он все же заглядывает к себе на работу. Ведь вся проблема в том, что не нашлось никого, кто исполнял бы обязанности главы пресс-службы в отсутствие Маиса Пириева.
Но с помощью одного из жильцов, любезно пригласившей меня в квартиру, мне все же удалось сделать нужные мне снимки. А если все же сотрудники Минфина пожелают высказать свою позицию по этому вопросу, то Vesti.Az готов предоставить им для этого трибуну.
Вафа Фараджова
«В апреле месяце, когда начались работы по сносу архитектурного здания, в котором располагалось Министерство финансов, для нас настали тревожные дни. К лету ситуация ухудшилась, когда нам с утра до ночи пришлось жить в пыльной и шумной обстановке. Но оказалось, что это еще цветочки по сравнению с тем, что нас ожидало впереди.
В августе рабочие снесли гаражи жильцов, а взамен выплатили мизерную компенсацию. Вдобавок, нам с одолжением заявили, что, якобы, все эти годы гаражи были незаконно построены на государственной земле. Не ограничившись гаражами, строители по ходу снесли также двухэтажную пристройку одного из жильцов, проживающего на первом этаже», - рассказывают недовольные жильцы.
По мнению жильцов, причиной сноса гаражей и пристройки стало то, что Минфин позарился на этот двор.
«Видно, им мало земли, так они еще решили прибрать к рукам и наш двор, оставив нам всего 13 метров участка перед домом. Наш дом построен в 1954 году, и является архитектурным, как и снесенное здание Минфина. После сноса гаражей, мы, жильцы 23 квартир, расположенных в доме по адресу братья Мардановы, 100, обратились в администрацию президента и другие госструктуры с просьбой решить беспокоящую нас проблему и внести ясность в эту ситуацию.
Все наши письма были переадресованы в исполнительную власть города Баку. Не дождавшись ответа, мы неделю назад повторно написали письма в вышеуказанные структуры. Мы не требуем ничего невозможного, и единственное наше желание - быть в курсе того, что нас ожидает. Эта неопределенность беспокоит нас и способствует разрастанию слухов. Кстати, по некоторым слухам, наш дом разделит участь гаражей», - жалуются недовольные жильцы.
Кстати, прорабы при виде того, что я собираюсь сфотографировать строительную площадку, замахали руками и заявили, что снимать здесь строго запрещено. Как это у нас принято, любое строящееся здание является объектом государственной важности, даже если это общественный туалет. Владельцы «государственной тайны» порекомендовали обратиться за разрешением в Министерство финансов, расположенном неподалеку в Г-образном здании. Я не преминула воспользоваться этим советом и зашла в здание Минфина, в надежде найти хоть кого- то, кто сможет дать разрешение и расставит все точки над i в этом вопросе. Но мои поиски компетентного человека, способного ответить на мои вопросы, не увенчались успехом.
Так как, Азербайджан в свое время был в составе страны советов, то и в Минфине мне ПОСОВЕТОВАЛИ обратиться в пресс-службу. И здесь я столкнулась с весьма интересной картиной. Оказывается, в отделе, носящем громкое название пресс-служба, работает всего лишь один человек – руководитель Маис Пириев, который в настоящее время находится в отпуске и изредка наведывается в эту структуру. Но, Господь не сподобил меня даром предвидения, и мне, естественно, не было известно, когда же он все же заглядывает к себе на работу. Ведь вся проблема в том, что не нашлось никого, кто исполнял бы обязанности главы пресс-службы в отсутствие Маиса Пириева.
Но с помощью одного из жильцов, любезно пригласившей меня в квартиру, мне все же удалось сделать нужные мне снимки. А если все же сотрудники Минфина пожелают высказать свою позицию по этому вопросу, то Vesti.Az готов предоставить им для этого трибуну.
Вафа Фараджова
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
В Азербайджане полностью реформируют систему рыболовства и рыботорговли: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
25 июня 2026