Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
После рейдов водители бакинских автобусов стали законопослушными…на время - РЕПЛИКА
Как уже сообщалось, в прошлом месяце Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития (МЭР) провела рейды в городском общественном транспорте, цель которых - проверка соответствия законодательству цен на услуги пассажироперевозок в маршрутных автобусах. Рейды Госслужбы выявили факты искусственного завышения стоимости проезда сразу на нескольких маршрутах на 5-15 гяпиков. Сразу после массовых проверок в салонах автобусов появились прейскуранты с официальными, установленными Тарифным советом, ценами на проезд.
Однако, не прошло и месяца, как водители некоторых маршрутов стали вновь самовольно завышать цены на проезд. Позвонивший сегодня утром в редакцию Vesti.Az житель поселка Шувелан Хазарского района Баку Эльшад Гахраманов сообщил, что между ним и водителем автобуса N 24, следующего по маршруту поселок ГРЭС Северная - м. «Гара Гараев», из-за этого чуть не произошла самая настоящая драка.
«На протяжении долгого времени водители данного маршрута взимали с нас, пассажиров, 40 гяпиков за проезд, - рассказал Э. Гахраманов. - Как показали недавние рейды соответствующих госструктур (в данном случае – Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей МЭР – ред.), водители и владельцы данного маршрута делали это незаконно. После рейдов в автобусах появились таблички с указанием настоящих, а не выдуманных водителями, цен за проезд – 35 гяпиков из одного конца в другой. Несколько дней они работали как шелковые, однако, сегодня утром я с супругой ехал на работу, и на станции метро «Мешади Азизбеков» я протянул водителю 70 гяпиков. Однако тот в развязной манере, на глазах пассажиров потребовал от меня заплатить 80 гяпиков. На мое возмущение, что, мол, на прейскуранте указана цена за проезд в 35 гяпиков, водитель заявил, что там много чего может быть написано. Тем не менее, я отказался доплачивать 10 гяпиков из принципа. Жаль, что в порыве гнева я не успел запомнить номер автобуса. Что делать пассажирам в таких случаях? Кому жаловаться?».
Конечно, то, что Госслужба МЭР провела рейды и выявила факты искусственного завышения стоимости проезда, факт, заслуживающий одобрения со стороны пассажиров, которых водители и владельцы линий долгие годы водили за нос, взимая больше положенного. Например, после рейдов стоимость проезда на автобусе N 341, следующем по маршруту поселок Мардакан – ж/м «8-й км» снизилась с 40 до 25 гяпигов, то есть, на 40%. Вопрос в другом: почему это даже не самовольство, а самое настоящее мошенничество, вскрылось лишь сейчас? Ведь владельцы линий и водители делали на этой разнице неплохой навар. Неужели в госорганах об этом не знали? И, самое главное, куда и кому жаловаться на подобное самоуправство «транспортных магнатов»?
Как заявил Vesti.Az руководитель пресс-службы МЭР Аббас Алиев, в ходе недавних рейдов в 11 столичных и курсирующих по маршруту Баку-Сумгайыт автобусах были выявлены случаи незаконного завышении стоимости проезда.
«Это была не одноразовая акция. Рейды Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей будут проводиться на регулярной основе. В случае обнаружения факта искусственного завышения цен за проезд, будут приниматься соответствующие меры. Что же касается конкретно случая вашего читателя, то ему следует обратиться с письмом в Госслужбу, где по его обращению будут приняты меры. Всем пассажирам же, столкнувшихся с незаконным повышением цен за проезд, следует обращаться по номеру «горячей линии» Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей: 498 -15-01», - сказал А. Алиев.
Со своей стороны хотелось бы напомнить мудрое изречение о том, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Пассажирам не следует спускать с рук самовольство водителей и владельцев линий, наживающимся на нас. Следует всегда и во всем отстаивать свои права потребителя и обращаться в соответствующие структуры. Практика показывает, что в случае поступления официальной жалобы реакция госструктур следует незамедлительно.
Бахрам Батыев
Однако, не прошло и месяца, как водители некоторых маршрутов стали вновь самовольно завышать цены на проезд. Позвонивший сегодня утром в редакцию Vesti.Az житель поселка Шувелан Хазарского района Баку Эльшад Гахраманов сообщил, что между ним и водителем автобуса N 24, следующего по маршруту поселок ГРЭС Северная - м. «Гара Гараев», из-за этого чуть не произошла самая настоящая драка.
«На протяжении долгого времени водители данного маршрута взимали с нас, пассажиров, 40 гяпиков за проезд, - рассказал Э. Гахраманов. - Как показали недавние рейды соответствующих госструктур (в данном случае – Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей МЭР – ред.), водители и владельцы данного маршрута делали это незаконно. После рейдов в автобусах появились таблички с указанием настоящих, а не выдуманных водителями, цен за проезд – 35 гяпиков из одного конца в другой. Несколько дней они работали как шелковые, однако, сегодня утром я с супругой ехал на работу, и на станции метро «Мешади Азизбеков» я протянул водителю 70 гяпиков. Однако тот в развязной манере, на глазах пассажиров потребовал от меня заплатить 80 гяпиков. На мое возмущение, что, мол, на прейскуранте указана цена за проезд в 35 гяпиков, водитель заявил, что там много чего может быть написано. Тем не менее, я отказался доплачивать 10 гяпиков из принципа. Жаль, что в порыве гнева я не успел запомнить номер автобуса. Что делать пассажирам в таких случаях? Кому жаловаться?».
Конечно, то, что Госслужба МЭР провела рейды и выявила факты искусственного завышения стоимости проезда, факт, заслуживающий одобрения со стороны пассажиров, которых водители и владельцы линий долгие годы водили за нос, взимая больше положенного. Например, после рейдов стоимость проезда на автобусе N 341, следующем по маршруту поселок Мардакан – ж/м «8-й км» снизилась с 40 до 25 гяпигов, то есть, на 40%. Вопрос в другом: почему это даже не самовольство, а самое настоящее мошенничество, вскрылось лишь сейчас? Ведь владельцы линий и водители делали на этой разнице неплохой навар. Неужели в госорганах об этом не знали? И, самое главное, куда и кому жаловаться на подобное самоуправство «транспортных магнатов»?
Как заявил Vesti.Az руководитель пресс-службы МЭР Аббас Алиев, в ходе недавних рейдов в 11 столичных и курсирующих по маршруту Баку-Сумгайыт автобусах были выявлены случаи незаконного завышении стоимости проезда.
«Это была не одноразовая акция. Рейды Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей будут проводиться на регулярной основе. В случае обнаружения факта искусственного завышения цен за проезд, будут приниматься соответствующие меры. Что же касается конкретно случая вашего читателя, то ему следует обратиться с письмом в Госслужбу, где по его обращению будут приняты меры. Всем пассажирам же, столкнувшихся с незаконным повышением цен за проезд, следует обращаться по номеру «горячей линии» Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей: 498 -15-01», - сказал А. Алиев.
Со своей стороны хотелось бы напомнить мудрое изречение о том, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Пассажирам не следует спускать с рук самовольство водителей и владельцев линий, наживающимся на нас. Следует всегда и во всем отстаивать свои права потребителя и обращаться в соответствующие структуры. Практика показывает, что в случае поступления официальной жалобы реакция госструктур следует незамедлительно.
Бахрам Батыев
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
В Азербайджане полностью реформируют систему рыболовства и рыботорговли: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Объявлены результаты вступительного экзамена, состоявшегося 7 июня, результаты 16 человек аннулированы
В Нефтчале начал работу новый филиал DOST-ФОТО
25 июня 2026