Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
1 километр мучений для водителей на «Дарнагюльском шоссе»
Чем дольше я живу в Баку, тем больше убеждаюсь в том, что у некоторых наших чиновников напрочь отсутствует логика. Даже в самых элементарных делах, они умудряются допускать такие ляпы, что просто приходится разводить руками. То ли по незнанию, то ли по природной глупости, но факт таков: отдельные чиновники работают чем - угодно, но только не головой. И вот вам свежий пример.
Вчера, проезжая по проспекту Зии Буньятова, в простонародье «Дарнагюльское шоссе», я стала свидетелем ужасающей картины. Ввиду строительных работ, проводимых в районе продажи стройматериалов неподалеку от дома торжеств «Шахнигяр», назвать движение на участке протяженностью примерно в 1 км беспорядочным, значит, ничего не сказать.
А причиной хаоса, царящего, как выяснилось, уже несколько месяцев, послужило отсутствие светофора на данном отрезке дороги.
Мы не знаем, что побудило соответствующие структуры убрать столь важный атрибут регулирования дорожного движения. Да и не в этом суть. Но во всех нормальных странах, при отсутствии светофора его заменяют живым «светофором», то есть, регулировщиком.
Но видать, наши «светлые головы» в этом вопросе решили быть оригинальными, дабы никто не подумал, что подобная ситуация имеет аналог в мире. И для них неважно, что это не имеющая себе аналога ситуация, кроме проблем, ничего не доставляет простому люду. Главное, что мы ни на кого не похожи.
Снимая на фотоаппарат эти исторические кадры, мне довелось побеседовать с жильцами, проживающими в данной местности, а также с продавцами торговых точек.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az один из проживающих в данной округе - Идаят дайы, с сожалением отметил, что после начала строительных работ ситуация осложнилась.
«Помимо того, что я здесь проживаю, у меня есть собственный автомобиль и, естественно, меня как водителя не может не беспокоить эта ситуация. Раньше движение регулировалось светофором, но после начала работ его по непонятным нам причинам убрали, что усугубило ситуацию. Честно говоря, мы так и не поняли, почему убрали светофор. Он же не мешал проводимым работам. И если даже убрали, то почему на данном отрезке его не заменил регулировщик?», - недоумевал он.
По словам моего собеседника, «вместо того, чтобы регулировать опасное движение, и тем самым помочь водителям, работники патрульной службы дорожной полиции прячутся в «кустах» и выжидают удобный им момент - как только водители допустят нарушение правил, они тут как тут». «А то, что при таком хаосе и безобразии, царящем на данном отрезке дороги, водители умудряются сохранять спокойствие и проявлять терпение, благодаря чему удается избегать ДТП, им невдомек», - подчеркнул он.
«Как долго будет царить это безобразие, мы не знаем, но наблюдаемая картина позволяет утверждать, что строительные работы завершатся нескоро. А это значит, что ситуация в разы ухудшится, когда темнеть начнет раньше, чем сейчас. Осенью и зимой нам не избежать бед, так как на данном отрезке отсутствие светофора - не единственная проблема. Помимо всего прочего, дорога не освещается, что также может привести к печальным последствиям. При таких условиях число ДТП и травм резко возрастет», - с негодованием подчеркнул Идаят дайы.
Аналогичная картина предстала передо мной на перекрестке дорог, неподалеку от торгового центра «Элит», где ведется строительство моста. Как стало мне известно, на все время ведения строительства участились факты ДТП.
«Водителей и пешеходов каждую минуту подстерегает опасность. На этом участке дороги всегда было интенсивное движение, но теперь ситуация стала экстремальной. Как бы водители ни старались избежать ДТП, в день по нескольку раз случаются аварии с потерпевшими. Зачастую сами водители улаживают вопрос без участия дорожной полиции, так как полицейские не успевают вовремя явиться на место происшествия», - сказали в беседе с Vesti.Az водители, припаркованных вблизи такси и продавцы магазинов.
Одним словом, ситуация оставляет желать лучшего. При таком раскладе дел, какими бы оптимистами мы ни были, трагедии не избежать. Но наши отдельные чиновники привыкли к тому, что занимаются решением проблемы только после трагедии. Иначе они не могут. Как говорится, вчера я думала, что сегодня будет лучше, а сегодня я знаю, что завтра будет хуже. Как вернутся во вчерашний день...?
Вафа Фараджова
Вчера, проезжая по проспекту Зии Буньятова, в простонародье «Дарнагюльское шоссе», я стала свидетелем ужасающей картины. Ввиду строительных работ, проводимых в районе продажи стройматериалов неподалеку от дома торжеств «Шахнигяр», назвать движение на участке протяженностью примерно в 1 км беспорядочным, значит, ничего не сказать.
А причиной хаоса, царящего, как выяснилось, уже несколько месяцев, послужило отсутствие светофора на данном отрезке дороги.
Мы не знаем, что побудило соответствующие структуры убрать столь важный атрибут регулирования дорожного движения. Да и не в этом суть. Но во всех нормальных странах, при отсутствии светофора его заменяют живым «светофором», то есть, регулировщиком.
Но видать, наши «светлые головы» в этом вопросе решили быть оригинальными, дабы никто не подумал, что подобная ситуация имеет аналог в мире. И для них неважно, что это не имеющая себе аналога ситуация, кроме проблем, ничего не доставляет простому люду. Главное, что мы ни на кого не похожи.
Снимая на фотоаппарат эти исторические кадры, мне довелось побеседовать с жильцами, проживающими в данной местности, а также с продавцами торговых точек.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az один из проживающих в данной округе - Идаят дайы, с сожалением отметил, что после начала строительных работ ситуация осложнилась.
«Помимо того, что я здесь проживаю, у меня есть собственный автомобиль и, естественно, меня как водителя не может не беспокоить эта ситуация. Раньше движение регулировалось светофором, но после начала работ его по непонятным нам причинам убрали, что усугубило ситуацию. Честно говоря, мы так и не поняли, почему убрали светофор. Он же не мешал проводимым работам. И если даже убрали, то почему на данном отрезке его не заменил регулировщик?», - недоумевал он.
По словам моего собеседника, «вместо того, чтобы регулировать опасное движение, и тем самым помочь водителям, работники патрульной службы дорожной полиции прячутся в «кустах» и выжидают удобный им момент - как только водители допустят нарушение правил, они тут как тут». «А то, что при таком хаосе и безобразии, царящем на данном отрезке дороги, водители умудряются сохранять спокойствие и проявлять терпение, благодаря чему удается избегать ДТП, им невдомек», - подчеркнул он.
«Как долго будет царить это безобразие, мы не знаем, но наблюдаемая картина позволяет утверждать, что строительные работы завершатся нескоро. А это значит, что ситуация в разы ухудшится, когда темнеть начнет раньше, чем сейчас. Осенью и зимой нам не избежать бед, так как на данном отрезке отсутствие светофора - не единственная проблема. Помимо всего прочего, дорога не освещается, что также может привести к печальным последствиям. При таких условиях число ДТП и травм резко возрастет», - с негодованием подчеркнул Идаят дайы.
Аналогичная картина предстала передо мной на перекрестке дорог, неподалеку от торгового центра «Элит», где ведется строительство моста. Как стало мне известно, на все время ведения строительства участились факты ДТП.
«Водителей и пешеходов каждую минуту подстерегает опасность. На этом участке дороги всегда было интенсивное движение, но теперь ситуация стала экстремальной. Как бы водители ни старались избежать ДТП, в день по нескольку раз случаются аварии с потерпевшими. Зачастую сами водители улаживают вопрос без участия дорожной полиции, так как полицейские не успевают вовремя явиться на место происшествия», - сказали в беседе с Vesti.Az водители, припаркованных вблизи такси и продавцы магазинов.
Одним словом, ситуация оставляет желать лучшего. При таком раскладе дел, какими бы оптимистами мы ни были, трагедии не избежать. Но наши отдельные чиновники привыкли к тому, что занимаются решением проблемы только после трагедии. Иначе они не могут. Как говорится, вчера я думала, что сегодня будет лучше, а сегодня я знаю, что завтра будет хуже. Как вернутся во вчерашний день...?
Вафа Фараджова
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
25 июня 2026