Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В детсадах Азербайджана будут увеличены нормы питания
В Азербайджане в дошкольных учреждениях должны быть изменены нормы детского питания и увеличена сумма, выделяемая на питание, сказала журналистам завотделом дошкольного образования минобразования Азербайджана Нармина Алнагиева.
По ее словам, нормы детского питания в дошкольных учреждениях были утверждены в 1994 году.
Минобразование обратилось в минфин с предложением об изменении норм питания и увеличении суммы, выделяемой для этого из госбюджета, сказала Алнагиева.
По словам завсектором, ожидается, что этот вопрос будет решен положительно, сообщает Trend.
"Мы не можем предложить сумму, которая будет выделена на питание, поскольку это зависит от существующих цен на продукты. В соответствии с существующими нормами питания будут рассчитана их стоимость, определена средняя цена с учетом всех норм питания, приходящихся на одного ребенка в течение дня. В соответствии с действующими сегодня нормами питания на одного ребенка в течение дня должно быть израсходовано 3,94 маната", - сказала она.
По словам Алнагиевой, дети посещают государственные дошкольные учреждения бесплатно. В соответствии с постановлением Кабмина от 1 октября 2007 года в дошкольных учреждениях упразднена плата со стороны родителей.
"Если сегодня в каком-то учреждении требуют деньги, то это незаконно. Но в законе "Об образовании" указано, что родители добровольно могут помогать образовательным учреждениям. Во всех развитых странах родители могут помогать школам и в целом образованию. Но лучше, если это будет делаться законно и прозрачно", - сказал она.
Сбор денег в какие-либо фонды в детсадах законом не предусмотрен, сказала завсектором.
По ее словам, нормы детского питания в дошкольных учреждениях были утверждены в 1994 году.
Минобразование обратилось в минфин с предложением об изменении норм питания и увеличении суммы, выделяемой для этого из госбюджета, сказала Алнагиева.
По словам завсектором, ожидается, что этот вопрос будет решен положительно, сообщает Trend.
"Мы не можем предложить сумму, которая будет выделена на питание, поскольку это зависит от существующих цен на продукты. В соответствии с существующими нормами питания будут рассчитана их стоимость, определена средняя цена с учетом всех норм питания, приходящихся на одного ребенка в течение дня. В соответствии с действующими сегодня нормами питания на одного ребенка в течение дня должно быть израсходовано 3,94 маната", - сказала она.
По словам Алнагиевой, дети посещают государственные дошкольные учреждения бесплатно. В соответствии с постановлением Кабмина от 1 октября 2007 года в дошкольных учреждениях упразднена плата со стороны родителей.
"Если сегодня в каком-то учреждении требуют деньги, то это незаконно. Но в законе "Об образовании" указано, что родители добровольно могут помогать образовательным учреждениям. Во всех развитых странах родители могут помогать школам и в целом образованию. Но лучше, если это будет делаться законно и прозрачно", - сказал она.
Сбор денег в какие-либо фонды в детсадах законом не предусмотрен, сказала завсектором.
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
25 июня 2026