Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Свобода» и «Независимость» обновляются за счет сожженных нервных клеток бакинских водителей
В последние годы Азербайджан, и в особенности, Баку охватила мания строительства. Что ни говорите, но любят у нас строить, городить. Причем, иногда создается впечатление, что соответствующие структуры, порой, даже и не знают, для чего они строят или ремонтируют. Все идет по накатанному сценарию, по инерции.
Все бы ничего, если бы не одно но... Все эти строительные и ремонтные работы, призванные, вроде бы, решать проблемы жителей города, выходят для последних боком. Понятно, что городские власти стремятся облегчить и так непростую жизнь горожан, но почему то это они делают по- своему.
Вообще, у некоторых наших чиновников действия опережают мысли. Они сперва что-то предпринимают, начинают строить, рушить, а потом начинают думать. Одним словом, создают проблему, а потом начинают думать, как же ее решить. Полбеды, если бы они создавали проблему только для себя. Но дело в том, что необдуманные решения городских властей создает проблему для простых жителей. Особо это чувствуется при ведении дорожных работ, от которых страдают водители автомобилей.
Так, буквально позавчера городские власти приняли решение заасфальтировать участок проспекта Азадлыг, в связи с чем, движение автомобилей, начиная от посольства США до
площади имени Джафара Джаббарлы, было перекрыто. Ясно, что все эти работы должны в конечном счете должны послужить во благо водителей, и с этим никто не спорит. Но что интересно, одновременно была перекрыта другая центральная улица города – Истиглалият.
Спрашивается, неужели действительно возникла жизненная необходимость в том, чтобы закрыть две улицы одновременно? Неужто, нельзя было сделать полезное дело в порядке очередности? Естественно, что закрытие сразу двух центральных улиц привело к появлению новых автомобильных пробок даже на тех улицах, на которых ранее движение было более или менее свободным. Дело дошло до того, что два пассажирских автобуса вынуждены чуть ли не впритык ехать на не очень широкой дороге перед посольством Ирана.
Но, что удивительно, у дорожной полиции это обстоятельство не создало особых проблем. Во всяком случае, таково утверждение ответственного сотрудника дорожной полиции.
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующий отделом управления дорожной полиции Баку Джамшид Ханифаев заявил, что ограничение движения транспорта на улице Истиглалият и проспекте Азадлыг не создало особых трудностей в работе дорожной полиции. «Для регулирования движения в нужных местах мы расставили дорожные знаки. Так что особых проблем не испытываем»,- сказал он.
Дж.Ханифаев также отметил, что в связи с закрытием дорог не увеличилось число аварий.
Одним словом, ничего особенного, по мнению Дж.Ханифаева, не произошло. Ну может для сотрудников дорожной полиции особых проблем нет, то для водителей такая ситуация обходится сжиганием нескольких десятков тысяч нервных клеток.
По большому счету, нам не привыкать. Мы привыкли на каждом шагу сталкиваться с трудностями и неудобствами, воспринимая это как должное. Ничего, стерпим. А вот на вопрос, который мучает нас давно, наверное, ответа так и не найдется: «почему некоторые наши чиновники, пригодные лишь для черной работы, сидят в мягких креслах, а не таскают ношу на вокзалах?»…
Фарид Теймурханлы
Вафа Фараджова
P.S. А тем временем, наши потенциальные носильщики, пардон, чиновники в поте лица продолжают свою «тщательно спланированную» работу. Для пущего «удобства» водителей вчера, не завершив ремонтные работы одной части улицы «Истиглаилййет», они начали работу по благоустройству дороги перед станицей метро «Ичери Шехер». Чего не сделаешь ради процветания народа…
Все бы ничего, если бы не одно но... Все эти строительные и ремонтные работы, призванные, вроде бы, решать проблемы жителей города, выходят для последних боком. Понятно, что городские власти стремятся облегчить и так непростую жизнь горожан, но почему то это они делают по- своему.
Вообще, у некоторых наших чиновников действия опережают мысли. Они сперва что-то предпринимают, начинают строить, рушить, а потом начинают думать. Одним словом, создают проблему, а потом начинают думать, как же ее решить. Полбеды, если бы они создавали проблему только для себя. Но дело в том, что необдуманные решения городских властей создает проблему для простых жителей. Особо это чувствуется при ведении дорожных работ, от которых страдают водители автомобилей.
Так, буквально позавчера городские власти приняли решение заасфальтировать участок проспекта Азадлыг, в связи с чем, движение автомобилей, начиная от посольства США до
площади имени Джафара Джаббарлы, было перекрыто. Ясно, что все эти работы должны в конечном счете должны послужить во благо водителей, и с этим никто не спорит. Но что интересно, одновременно была перекрыта другая центральная улица города – Истиглалият.
Спрашивается, неужели действительно возникла жизненная необходимость в том, чтобы закрыть две улицы одновременно? Неужто, нельзя было сделать полезное дело в порядке очередности? Естественно, что закрытие сразу двух центральных улиц привело к появлению новых автомобильных пробок даже на тех улицах, на которых ранее движение было более или менее свободным. Дело дошло до того, что два пассажирских автобуса вынуждены чуть ли не впритык ехать на не очень широкой дороге перед посольством Ирана.
Но, что удивительно, у дорожной полиции это обстоятельство не создало особых проблем. Во всяком случае, таково утверждение ответственного сотрудника дорожной полиции.
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующий отделом управления дорожной полиции Баку Джамшид Ханифаев заявил, что ограничение движения транспорта на улице Истиглалият и проспекте Азадлыг не создало особых трудностей в работе дорожной полиции. «Для регулирования движения в нужных местах мы расставили дорожные знаки. Так что особых проблем не испытываем»,- сказал он.
Дж.Ханифаев также отметил, что в связи с закрытием дорог не увеличилось число аварий.
Одним словом, ничего особенного, по мнению Дж.Ханифаева, не произошло. Ну может для сотрудников дорожной полиции особых проблем нет, то для водителей такая ситуация обходится сжиганием нескольких десятков тысяч нервных клеток.
По большому счету, нам не привыкать. Мы привыкли на каждом шагу сталкиваться с трудностями и неудобствами, воспринимая это как должное. Ничего, стерпим. А вот на вопрос, который мучает нас давно, наверное, ответа так и не найдется: «почему некоторые наши чиновники, пригодные лишь для черной работы, сидят в мягких креслах, а не таскают ношу на вокзалах?»…
Фарид Теймурханлы
Вафа Фараджова
P.S. А тем временем, наши потенциальные носильщики, пардон, чиновники в поте лица продолжают свою «тщательно спланированную» работу. Для пущего «удобства» водителей вчера, не завершив ремонтные работы одной части улицы «Истиглаилййет», они начали работу по благоустройству дороги перед станицей метро «Ичери Шехер». Чего не сделаешь ради процветания народа…
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ
В пятницу в Баку дожди, северо-западный ветер
Бакинское метро скорректирует график движения в праздничный день
25 июня 2026