Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Евровиженская лихорадка» в Нагорном парке Баку
Не так давно мне довелось побывать в Нагорном парке, также именуемом в народе Смотровой площадкой. Эта территория - излюбленное место бакинцев и гостей города, так как именно здесь открывается отличная панорама на большую часть города, и в частности, на Площадь Флага. Каково же было мое удивление, когда я увидела, в каком состоянии находилась в тот момент эта зона. Видавшие виды, местами обшарпанные лестницы, расписанные различными, порой нецензурными надписями столбы, стены, обвалившейся пол, отколотые от ограды плиты и т.д.
Казалось бы, это место с наступлением «евровиженской лихорадки» должно стать наиболее интересным для иностранцев, так как, сами понимаете, каждому хочется посмотреть на город-победитель в музыкальном конкурсе «Евровидение» с высоты птичьего полета. Соответственно, толпы туристов каждый день будут приходить в Нагорный парк, и, качать головами, видя его состояние.
Спустя несколько дней я решила написать критическую статью, дабы обратить внимание чиновников, ответственных за это место. Вооружившись фотоаппаратом, я направилась к Нагорному парку, где за некоторое время, к моей радости, произошли значительные перемены. Здесь началась масштабная реконструкция…
Отмечу, что рабочие работали не только непосредственно на смотровой площадке, но и под ней. А именно в гремевшем в свое время ресторане «Дружба», а впоследствии ставшим музеем «Дружбы народов мира»…
Чтоб узнать подробнее о ремонтных работах редакция Vesti.Az связалась с заведующим отделом по связям с партиями и общественными организациями Исполнительной власти Сабаильского района Исрафилом Керимовым. По его словам, ремонтные работы ведутся в трех направлениях, которые затрагивают не только территорию Нагорного парка, но и зону дорожной развязки около Милли Меджлиса и фуникулер.
«Как вам известно, на этой территории интенсивное движение, так как автомобильный поток движется в разных направлениях. Поэтому было решено построить здесь подземный переход для безопасности пешеходов, строительство которого уже начато. Также до начала «Евровидения-2012» планируется закончить реконструкцию фуникулера. И третий этап - это реконструкция Смотровой площадки. На данный момент эта зона приводится в порядок. Что касается места, где когда- то функционировал ресторан «Дружба», то возможно, что в дальнейшем там появится «Музей независимости». Но это пока под вопросом»,- отметил Исрафил Керимов.
Самира Гасанова
Казалось бы, это место с наступлением «евровиженской лихорадки» должно стать наиболее интересным для иностранцев, так как, сами понимаете, каждому хочется посмотреть на город-победитель в музыкальном конкурсе «Евровидение» с высоты птичьего полета. Соответственно, толпы туристов каждый день будут приходить в Нагорный парк, и, качать головами, видя его состояние.
Спустя несколько дней я решила написать критическую статью, дабы обратить внимание чиновников, ответственных за это место. Вооружившись фотоаппаратом, я направилась к Нагорному парку, где за некоторое время, к моей радости, произошли значительные перемены. Здесь началась масштабная реконструкция…
Отмечу, что рабочие работали не только непосредственно на смотровой площадке, но и под ней. А именно в гремевшем в свое время ресторане «Дружба», а впоследствии ставшим музеем «Дружбы народов мира»…
Чтоб узнать подробнее о ремонтных работах редакция Vesti.Az связалась с заведующим отделом по связям с партиями и общественными организациями Исполнительной власти Сабаильского района Исрафилом Керимовым. По его словам, ремонтные работы ведутся в трех направлениях, которые затрагивают не только территорию Нагорного парка, но и зону дорожной развязки около Милли Меджлиса и фуникулер.
«Как вам известно, на этой территории интенсивное движение, так как автомобильный поток движется в разных направлениях. Поэтому было решено построить здесь подземный переход для безопасности пешеходов, строительство которого уже начато. Также до начала «Евровидения-2012» планируется закончить реконструкцию фуникулера. И третий этап - это реконструкция Смотровой площадки. На данный момент эта зона приводится в порядок. Что касается места, где когда- то функционировал ресторан «Дружба», то возможно, что в дальнейшем там появится «Музей независимости». Но это пока под вопросом»,- отметил Исрафил Керимов.
Самира Гасанова
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ
25 июня 2026