«Евровиженская лихорадка» в Нагорном парке Баку

«Евровиженская лихорадка» в Нагорном парке Баку
1 сентября 2011
# 10:06
Не так давно мне довелось побывать в Нагорном парке, также именуемом в народе Смотровой площадкой. Эта территория - излюбленное место бакинцев и гостей города, так как именно здесь открывается отличная панорама на большую часть города, и в частности, на Площадь Флага. Каково же было мое удивление, когда я увидела, в каком состоянии находилась в тот момент эта зона. Видавшие виды, местами обшарпанные лестницы, расписанные различными, порой нецензурными надписями столбы, стены, обвалившейся пол, отколотые от ограды плиты и т.д.

Казалось бы, это место с наступлением «евровиженской лихорадки» должно стать наиболее интересным для иностранцев, так как, сами понимаете, каждому хочется посмотреть на город-победитель в музыкальном конкурсе «Евровидение» с высоты птичьего полета. Соответственно, толпы туристов каждый день будут приходить в Нагорный парк, и, качать головами, видя его состояние.

Спустя несколько дней я решила написать критическую статью, дабы обратить внимание чиновников, ответственных за это место. Вооружившись фотоаппаратом, я направилась к Нагорному парку, где за некоторое время, к моей радости, произошли значительные перемены. Здесь началась масштабная реконструкция…

Отмечу, что рабочие работали не только непосредственно на смотровой площадке, но и под ней. А именно в гремевшем в свое время ресторане «Дружба», а впоследствии ставшим музеем «Дружбы народов мира»…

Чтоб узнать подробнее о ремонтных работах редакция Vesti.Az связалась с заведующим отделом по связям с партиями и общественными организациями Исполнительной власти Сабаильского района Исрафилом Керимовым. По его словам, ремонтные работы ведутся в трех направлениях, которые затрагивают не только территорию Нагорного парка, но и зону дорожной развязки около Милли Меджлиса и фуникулер.

«Как вам известно, на этой территории интенсивное движение, так как автомобильный поток движется в разных направлениях. Поэтому было решено построить здесь подземный переход для безопасности пешеходов, строительство которого уже начато. Также до начала «Евровидения-2012» планируется закончить реконструкцию фуникулера. И третий этап - это реконструкция Смотровой площадки. На данный момент эта зона приводится в порядок. Что касается места, где когда- то функционировал ресторан «Дружба», то возможно, что в дальнейшем там появится «Музей независимости». Но это пока под вопросом»,- отметил Исрафил Керимов.

Самира Гасанова
# 9538
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА