Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Баку разрушают 16-этажный дом, в котором еще проживают 20 семей!
31 августа заместитель главы Исполнительной власти (ИВ) Наримановского района Шахмар Ибадов грозится отключить электроэнергию, газ и воду жильцам многострадального 16-этажного дома № 154 на проспекте Азадлыг, а после уже выселить всех с помощью полиции. Об этом сегодня Vesti.Az сообщили жильцы этого дома.
Вчера, по их словам, свыше 20 работников ИВ района приступили ломать конструкции дома, при этом их не смущает то, что в здании продолжают жить 20 семей с детьми и пожилыми людьми. На уговоры жильцов прекратить ломать дом, рабочие ответили, что ни сколько не переживают за судьбы людей…
«Действиями рабочих руководит сотрудник ИВ Наримановского района по имени Фахри. Рабочие начали рушить 15-ый этаж, а затем взялись за чердак. Поломав двери чердака с помощью сварочного аппарата, они разрезали противопожарные трубы. Но как только во дворе дома появился инспектор полиции, Фахри незамедлительно скрылся. Бригада, сделав свое грязное дело, тоже покинула наш дом, однако ущерб, который наносится при каждом появлении рабочих, не восстанавливает никто. Госкомитет по управлению имуществом и ИВ района пытаются привести дом в аварийное состояние. Сегодня вопрос с домом № 154 курирует Шахмар Ибадов. Значительное давление на жильцов исходит со стороны ГКУИ в лице Юсифа Гамбарова, который не желает действовать справедливо. Мы уверены, что пока в этом вопросе будут участвовать такие госчиновники, как Гамбаров, жители Баку будут страдать» - сообщил 66-летний Рафаэль Гулиев, один из жильцов 16-этажки.
Жильцы в очередной раз обратились к президенту страны Ильхаму Алиева, сообщили, что мучаются на протяжении 9 месяцев, терпят оскорбления от Ю.Гамбарова - начальника отдела ГКУИ. «Несмотря на многочисленные письма и жалобы, руководство ГКУИ не приняло никаких мер в отношении Гамбарова, из чего следует, что Карам Гасанов поощряет его действия. Мы просим Вас разобраться в ситуации и прекратить варварство над домом, воздвигнутым под руководством Гейдара Алиева. Мы просим, чтобы наше обращение не оставалось без внимания» - говорят потерпевшие жильцы.
Потерпевший Гусейн Азимзаде заявил, что не покинет дом, пока не получит компенсацию, выделенную государством компании АЗИНКО для этих целей. «Мы знаем, о существовании этой компенсации и обязательно постараемся проинформировать власти об ее использовании не по назначению. Известно, что государство выделило на снос домов на проспекте Азадлыг 20 миллионов манатов При встречах с нами зам. главы ИВ Наримановского района Ш.Ибадов заявляет, что пытается помочь жильцам решить проблему переселения, но ему мешают чины из Госкомимущества».
А тем временем продолжается незаконное переселение жителей в дома, построенные компанией АЗИНКО. По словам жильцов, которые видели эти самые новые дома, жилье хоть и новое, но находится в ужасном состоянии. Не удивительно, что люди не хотят туда переезжать.
Вот что говорят жильцы дома.
Гусейн Азимзаде: «В этом доме находятся наши квартиры и снос здания с жильцами нарушает Конституцию Азербайджана. Мы настоятельно призываем власти, обеспечить справедливость и получение нами справедливой компенсации. Мы не хотим, чтобы ГКУИ распоряжался вместо нас положенной нам компенсацией и выдавал нам вместо этого квартиры в новостройках компании АЗИНКО, принадлежащей Малику Гасанову. Какой у них интерес?».
Рафаэль Гулиев: «Предложенный нам вариант не возмещает даже часть утраченного имущества, нажитого годами. То, что с нами происходит – издевательство, нарушение прав собственности и неприкосновенности частной и семейной жизни. Действия ИВ Наримановского района явно противоречат внутреннему законодательству Азербайджана, поскольку предпринимаются при отсутствии соответствующих судебных решений, о которых говорится в статье 29 Конституции. Отсутствуют и решения Кабинета министров».
Марьям Адилова: «11 августа 2011 года при мне Шахмар Ибадов угрожал моему сыну, что посадит его за решетку и повесит на него обвинении в хранении оружия. Он заявляет нам после всего этого: «Я очень жестокий человек, и если захочу, то выкину вас из дома за несколько часов». Я недавно потеряла мужа из-за этих событий и давления на нас. После встречи с Ш.Ибадовым мне стало очень плохо, дошло до того, что дети вынуждены были вызвать скорую помощь».
Анар Адилов: «Мы живем в атмосфере запугивания и неопределенности. Мы просим, чтобы власти потребовали от ИВ Наримановского района создания механизма, который обеспечивал бы независимую оценку каждой квартиры, подлежащую изъятию, и размер компенсации жителям, который адекватно отражал бы ее рыночную стоимость».
Напомним, что 18 августа была организована пресс-конференция в связи с проблемой дома № 154, где сказано, что нарушение прав собственности в Азербайджане приобрело широкие масштабы. Уже международные организации взяли этот вопрос под контроль. Скандал вокруг сноса жилых домов в городе Баку несет угнетающий характер и грозится стать международным, что негативно скажется на репутации страны.
По закону жители, которые могут лишиться квартир в рамках реконструкции дома или же по причине аварийности, должны иметь четкую информацию о правовых основаниях, сроках изъятия, вариантах компенсации и переселения, а также о способах обжалования соответствующих решений.
Рамелла Ибрагимхалилова
Вчера, по их словам, свыше 20 работников ИВ района приступили ломать конструкции дома, при этом их не смущает то, что в здании продолжают жить 20 семей с детьми и пожилыми людьми. На уговоры жильцов прекратить ломать дом, рабочие ответили, что ни сколько не переживают за судьбы людей…
«Действиями рабочих руководит сотрудник ИВ Наримановского района по имени Фахри. Рабочие начали рушить 15-ый этаж, а затем взялись за чердак. Поломав двери чердака с помощью сварочного аппарата, они разрезали противопожарные трубы. Но как только во дворе дома появился инспектор полиции, Фахри незамедлительно скрылся. Бригада, сделав свое грязное дело, тоже покинула наш дом, однако ущерб, который наносится при каждом появлении рабочих, не восстанавливает никто. Госкомитет по управлению имуществом и ИВ района пытаются привести дом в аварийное состояние. Сегодня вопрос с домом № 154 курирует Шахмар Ибадов. Значительное давление на жильцов исходит со стороны ГКУИ в лице Юсифа Гамбарова, который не желает действовать справедливо. Мы уверены, что пока в этом вопросе будут участвовать такие госчиновники, как Гамбаров, жители Баку будут страдать» - сообщил 66-летний Рафаэль Гулиев, один из жильцов 16-этажки.
Жильцы в очередной раз обратились к президенту страны Ильхаму Алиева, сообщили, что мучаются на протяжении 9 месяцев, терпят оскорбления от Ю.Гамбарова - начальника отдела ГКУИ. «Несмотря на многочисленные письма и жалобы, руководство ГКУИ не приняло никаких мер в отношении Гамбарова, из чего следует, что Карам Гасанов поощряет его действия. Мы просим Вас разобраться в ситуации и прекратить варварство над домом, воздвигнутым под руководством Гейдара Алиева. Мы просим, чтобы наше обращение не оставалось без внимания» - говорят потерпевшие жильцы.
Потерпевший Гусейн Азимзаде заявил, что не покинет дом, пока не получит компенсацию, выделенную государством компании АЗИНКО для этих целей. «Мы знаем, о существовании этой компенсации и обязательно постараемся проинформировать власти об ее использовании не по назначению. Известно, что государство выделило на снос домов на проспекте Азадлыг 20 миллионов манатов При встречах с нами зам. главы ИВ Наримановского района Ш.Ибадов заявляет, что пытается помочь жильцам решить проблему переселения, но ему мешают чины из Госкомимущества».
А тем временем продолжается незаконное переселение жителей в дома, построенные компанией АЗИНКО. По словам жильцов, которые видели эти самые новые дома, жилье хоть и новое, но находится в ужасном состоянии. Не удивительно, что люди не хотят туда переезжать.
Вот что говорят жильцы дома.
Гусейн Азимзаде: «В этом доме находятся наши квартиры и снос здания с жильцами нарушает Конституцию Азербайджана. Мы настоятельно призываем власти, обеспечить справедливость и получение нами справедливой компенсации. Мы не хотим, чтобы ГКУИ распоряжался вместо нас положенной нам компенсацией и выдавал нам вместо этого квартиры в новостройках компании АЗИНКО, принадлежащей Малику Гасанову. Какой у них интерес?».
Рафаэль Гулиев: «Предложенный нам вариант не возмещает даже часть утраченного имущества, нажитого годами. То, что с нами происходит – издевательство, нарушение прав собственности и неприкосновенности частной и семейной жизни. Действия ИВ Наримановского района явно противоречат внутреннему законодательству Азербайджана, поскольку предпринимаются при отсутствии соответствующих судебных решений, о которых говорится в статье 29 Конституции. Отсутствуют и решения Кабинета министров».
Марьям Адилова: «11 августа 2011 года при мне Шахмар Ибадов угрожал моему сыну, что посадит его за решетку и повесит на него обвинении в хранении оружия. Он заявляет нам после всего этого: «Я очень жестокий человек, и если захочу, то выкину вас из дома за несколько часов». Я недавно потеряла мужа из-за этих событий и давления на нас. После встречи с Ш.Ибадовым мне стало очень плохо, дошло до того, что дети вынуждены были вызвать скорую помощь».
Анар Адилов: «Мы живем в атмосфере запугивания и неопределенности. Мы просим, чтобы власти потребовали от ИВ Наримановского района создания механизма, который обеспечивал бы независимую оценку каждой квартиры, подлежащую изъятию, и размер компенсации жителям, который адекватно отражал бы ее рыночную стоимость».
Напомним, что 18 августа была организована пресс-конференция в связи с проблемой дома № 154, где сказано, что нарушение прав собственности в Азербайджане приобрело широкие масштабы. Уже международные организации взяли этот вопрос под контроль. Скандал вокруг сноса жилых домов в городе Баку несет угнетающий характер и грозится стать международным, что негативно скажется на репутации страны.
По закону жители, которые могут лишиться квартир в рамках реконструкции дома или же по причине аварийности, должны иметь четкую информацию о правовых основаниях, сроках изъятия, вариантах компенсации и переселения, а также о способах обжалования соответствующих решений.
Рамелла Ибрагимхалилова
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ
25 июня 2026