Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
Лейла Алиева встретилась с руководителем Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива-ФОТО
Иллюзия перемен в Ираке: глубокая иранская стратегия приносит плоды - ОБЗОР
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане госорганы изменили отношение к исполнению судебных решений
В соответствии с распоряжением Президента, министерство юстиции должно два раза в год докладывать главе государства о состоянии дел, связанных с исполнением судебных решений госорганами, сказал Trend начальник Главного управления судебных исполнителей министерства юстиции Ханлар Зейналов
По его словам, после этого распоряжения отношение госорганов к исполнению судебных решений изменилось.
После подписания этого распоряжения в 92 процентах случаев госорганы исполнили судебные решения, сказал Зейналов.
Есть продвижения, сказал он, и в исполнении судебных решений, связанных с защитой трудовых прав, выплатой зарплат, пенсий, восстановлением на работу.
"Раньше таких дел было сотни. Теперь в производстве всего несколько таких дел. В первом полугодии в судебном исполнении находилось 94 судебных решения о восстановлении на работу. Из них 57 были исполнены, остальные еще в производстве", - сказал Зейналов.
По словам представителя министерства, количество дел, связанных с исполнением судебных решений о восстановлении трудовых прав, также значительно уменьшилось.
По словам Зейналова, по закону, представитель или руководитель исполнительной структуры может послать представление в вышестоящие или соответствующие органы для устранения незаконных действий должностного лица, не выполняющего законных требований судебного исполнителя.
В настоящее время, сказал Зейналов, в производстве нет дел в отношении иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Азербайджане, которые были бы связаны с нарушениями трудового законодательства, и отметил, что даже при наличии подобных судебных решений эти компании своевременно их исполняют.
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
В Азербайджане выросли средние размеры всех видов пенсий: ГОСКОМСТАТ