Азербайджанский богач вздумал держать у себя в квартире… гориллу!

Азербайджанский богач вздумал держать у себя в квартире… гориллу!
23 августа 2011
# 14:05
Буквально недавно, один мой знакомый, переписываясь со мной в социальной сети Facebook, рассказал случай, который произошел с ним во время утренней прогулки с его маленькой дочерью Айсель в Национальном парке. По его словам, гуляя по парку малышка, случайно натолкнулась на женщину бальзаковского возраста, гуляющую с двумя собаками. Собаки (как потом он узнал являющиеся английскими бультерьерами), вначале зарычали, а потом кинулись за ней следом. Знакомый сразу же взялся за камень и метнул его в собаку, на ходу подхватив свое чадо на руки. Но самое интересное было впереди: вместо того, чтобы извиниться и убрать опасное для малышки животное, дама с собаками накинулась на моего знакомого с нецензурными словами, самое безобидное из которых было слово «зоофил».

В то время как я размышлял об истории знакомого и планировал в уме очередной материал, в дверь постучалась наша соседка – тетя Лятафят, которая со слезами на глазах стала рассказывать мне о том, как маленькая собачонка, которую девочке подарил на день рождения ее отец, искусала до крови руки ее внучки Наргиз, которая купала ее в ванной. Девочку сразу же отправили в Первый Клинический центр, где ей до сих пор оказывают медицинскую помощь. По словам соседки, маленькая Наргиз испытала потрясение.

Соседка также напомнила известную мне по рассказам родителей историю о знаменитой в советские годы семье Берберовых, которые проживали на бывшей улице Мясникова (ныне Нигяр Рафибейли – ред.), в районе известной площади Фонтанов. Эта семья организовала у себя дома некий зверинец, в квартире они содержали льва, пуму и овчарку. А тем временем эти звери снимались в фильмах, поговаривали, что даже государство выделяло на содержание животных определенную сумму. Вонь от громадных хищников, львиный рев в душные бакинские ночи доводил несчастных соседей до неистовства, но знаменитая семья была выше правил добрососедства и закона. И за это она в конце концов поплатилась: 24 ноября 1980 года лев по кличке Кинг II в порыве ярости напал на хозяйку Нину Берберову, искалечил женщину и растерзал до смерти ее сына Романа. И лев-убийца и пума погибли от пуль прибывших милиционеров.

Интересно, как содержать животных в городских квартирах и гуляющих по местам нашего с вами общего пользования? Как сделать так, чтобы эти животные не представляли опасность для нас и наших маленький детей?

Директор, пока единственного Бакинского зоопарка Азер Гусейнов считает, что любое животное непредсказуемо, каким бы послушным и любимым оно не было.

«Я лично категорически против содержания животных в городской квартире. Да, конечно, многие из нас, в том числе и я, любим животных. Но если содержишь дома собаку, будь добр соблюдать правила – выгуливай животных на поводке и в наморднике», - сказал Гусейнов.

Гусейнов также указал на то, что люди не умеют обращаться с животными, не знают их потребностей, а стесненность в городской квартире вызывает у животных агрессию.

Мой коллега, корреспондент телеканала «Азад Азербайджан» Джейхун Али рассказал мне историю о том, как его дед пытался уговорить своего соседа – богача, вдохновленного фильмом «Бинго-Бонго», отказаться от затеи держать у себя в квартире… гориллу. Дед Джейхуна долго объяснял своему соседу о том, что обезьяны милы только в детстве, но, став взрослыми, обязательно будут кусать окружающих. Наконец, богач отказался от этой бредовой затеи и решил приобрести котят сиамской породы.

Коллега также не забыл дать мне адрес сайта Азербайджанского общества защиты животных, при котором действует клуб любителей собак. В своеобразном уставе клуба отмечено, что собаки, особенно крупных пород, должны прогуливаться только на коротком поводке и желательно в намордниках. Не соблюдающих эти правила хозяев ждут штрафные санкции.

Я обратился и в «горячую линию» отдела противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактических мероприятий при Управлении ветеринарии города Баку по телефону 494-45-39. В государственном ведомстве четко указали на то, что правила содержания домашних животных запрещают выгуливать собаку без намордника и поводка. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских учреждений, на территориях образовательных и медицинских учреждений.

В Управление нередко поступают жалобы от граждан, ставших объектом собачьей агрессии, но, к сожалению, мало кто соблюдает эти правила. Сотрудник Управления советует гражданам обращаться за помощью в полицию, ответственную за безопасность населения.

А мне остается, только добавить, что согласно общепринятым правилам, нельзя выгуливать домашних животных без сопровождающего лица и оставлять без присмотра, посещать с собаками магазины, организации общественного питания, и другие организации. Ведь добрый домашний питомец может создать недобрые проблемы для окружающих. Но в этом виноват будет не он…

Вугар Гасанов
# 7390
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА