Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Большая часть затонувших в Бакинской бухте кораблей поднята на сушу
Большая часть кораблей, затонувших в Бакинской бухте, и металлических отбросов поднята на сушу, сказал Trend в четверг заместитель начальника Управления экологии ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) Вугар Керимов.
По его словам, начался второй этап проекта - очистка морской воды.
"В море работает корабль нефтяной компании "Бульвар - 1". С помощью специальных технологий он собирает с поверхности воды нефть и бытовые загрязнители", - добавил Керимов.
Также он рассказал о процессе очищения загрязненных нефтяными отходами земель на территории Абшеронского полуострова.
"В наши обязанности входят выявление загрязненных земель, определение степени их загрязненности и предоставление рекомендаций касательно применения определенных технологий по нормализации состояния этих земель. После их очищения на этих территориях производится посадка зеленых насаждений, и проводятся работы по уходу за ними", - сказал Керимов.
Представитель ГНКАР отметил, что была утверждена программа по улучшению экологической ситуации в Азербайджане на 2006-2010 годы. В рамках этой программы очищены от нефтяных загрязнений около 400 га земель, где были созданы зеленые зоны.
"Был утвержден план развития пригородных сел Баку на 2009-2013 годы. В рамках этого плана в этом году будут очищены десятки гектаров земли. В настоящее время данные работы интенсивно продолжаются. Это территории возле озер Гала и Забрат, вокруг озера Шор-гель рядом со станцией метро "Азизбеков", где планируется построить стадион, и территория Сураханы", - сказал Керимов.
По его словам, в этом году площадь очищенных земель будет намного больше. Также будут ускорены рекультивационные работы.
Керимов затронул и проблемы радиации на загрязненных территориях.
"Если на загрязненных нефтью территориях есть какие-то проблемы, связанные с радиацией, то нефтяные отходы там очищаются при помощи биореабилитации. Эти отходы вывозятся в пункт захоронения шламных отходов Управления экологии ГНКАР, где они изолируются. В зависимости от степени загрязнения, определяется, какой технологией следует пользоваться", - сказал он.
По его словам, начался второй этап проекта - очистка морской воды.
"В море работает корабль нефтяной компании "Бульвар - 1". С помощью специальных технологий он собирает с поверхности воды нефть и бытовые загрязнители", - добавил Керимов.
Также он рассказал о процессе очищения загрязненных нефтяными отходами земель на территории Абшеронского полуострова.
"В наши обязанности входят выявление загрязненных земель, определение степени их загрязненности и предоставление рекомендаций касательно применения определенных технологий по нормализации состояния этих земель. После их очищения на этих территориях производится посадка зеленых насаждений, и проводятся работы по уходу за ними", - сказал Керимов.
Представитель ГНКАР отметил, что была утверждена программа по улучшению экологической ситуации в Азербайджане на 2006-2010 годы. В рамках этой программы очищены от нефтяных загрязнений около 400 га земель, где были созданы зеленые зоны.
"Был утвержден план развития пригородных сел Баку на 2009-2013 годы. В рамках этого плана в этом году будут очищены десятки гектаров земли. В настоящее время данные работы интенсивно продолжаются. Это территории возле озер Гала и Забрат, вокруг озера Шор-гель рядом со станцией метро "Азизбеков", где планируется построить стадион, и территория Сураханы", - сказал Керимов.
По его словам, в этом году площадь очищенных земель будет намного больше. Также будут ускорены рекультивационные работы.
Керимов затронул и проблемы радиации на загрязненных территориях.
"Если на загрязненных нефтью территориях есть какие-то проблемы, связанные с радиацией, то нефтяные отходы там очищаются при помощи биореабилитации. Эти отходы вывозятся в пункт захоронения шламных отходов Управления экологии ГНКАР, где они изолируются. В зависимости от степени загрязнения, определяется, какой технологией следует пользоваться", - сказал он.
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
25 июня 2026